Myrmica

Чтобы не засорять тему: http://antclub.org/node/11043, решил завести блог о местных мирмиках, их идентификации и проч.
При помощи сайта http://antvid.org удалось (надеюсь) определить видовую принадлежность группе самок, пойманных недавно и поселенных вместе. Временно находятся в чашке петри:

Самки средних размеров были определены как Myrmica rubra, а мелкие как Myrmica rugulosa.
Крупная самка (она как то немного выделялась) оказалась тоже Myrmica rubra.

Но вопрос всё же остается открытым – почему они еще не подрались между собой? И что будет позже? На данный момент в чашке 3 самки Myrmica rugulosa и 4 Myrmica rubra. Заметил, что rugulos-ы держатся немного обособленно.
Пока сделаю мини-формикарий и продолжу наблюдения…
П.с. взял из леса рабочего самых распространенных наших мирмик, которые почти в каждом трухлявом пне (ну пока так надеюсь – нужно будет еще уточнить) и также взял одного самца. Рабочий определился тоже как Myrmica rubra, а самец такой же как тот мелкий рыжеватый. (Оба в конце видеоролика). Осталось узнать что за крупный тот черный самец...

Комментарии

Аватар пользователя qrwe

1 - Муравьи

Мирмика ведь полигинна)и более того в семье может быть,5-10-15 маток,все зависит от количества рабочих в семье.

Аватар пользователя TimK

2 - Видео очень тёмное. Часто не

Видео очень тёмное. Часто не понятно, что там показывают. Кривизну усиков надо определять глядя со стороны затылка в положении, когда усик немного отогнут вперёд и вниз. Под другими углами легко ошибиться.
По этому видео подтвердить правильность определения не могу. Опровергнуть тоже. Возможно всё правильно.
Самки мирмики разных видов обычно не дерутся. Могут существовать вместе до появления рабочих. Потом рабочие поубивают чужих самок. Могут и самок своего вида тоже перебить, тех, кого посчитают лишними. Далеко не все мирмики полигинны.