Нужна помощь: убийства внутри одной колонии

В моей колонии Camponotus maculatos начались какие-то печальные события: муравьи периодически стали хватать сородичей и убивать их. Выглядит это следующим образом - один-два муравья выбирают случайную на мой взгляд жертву (из родного поколения) в большинстве случаев мелкого размера, растягивают ее, хватают в промежуток между брюшком и корпусом и в конце-концов убивают несчастного собрата. Началось это примерно месяц назад, сейчас разборки приобретают массовый характер и колония остановилась на месте (прирост равен смертности, т.е. за день убивают по 5-6 муравьев).
До этого после отравления к моим 4 выжившим, были подсажены около 100 коконов этого же вида(правда с более светлой морфой). Считаю что это каким-то образом влияет на убийства, так как жертвами становятся только "родные" муравьи. Сейчас в колонии более 500 голов, кормление регулярное живым и углеводным кормом, места в достатке (формик рассчитан на 5000+ особей). Температура, влажность, наличие воды в пределах нормы.
Кто знает в чем может быть проблема и как остановить эту Гражданскую войну?

Аватар пользователя Seafrost

1 - Что-то не задалось у вас с

Что-то не задалось у вас с макулатусами. Будем держать кулаки, чтобы всё наладилось. Ну судя по информации, обычно первое поколение у подсадных семей, всё погибает, возможно, всё станет на круги своя.

Аватар пользователя Keeper

2 - Да, колония не простая, с

Да, колония не простая, с непростой судьбой. На неё потратил очень много сил, времени и денег.
Буду бороться за них до конца

Аватар пользователя Павел34

3 - Может глупость скажу, но в

Может глупость скажу, но в виде предположения: возможно им не хватает воздуха? Вы арену крышками зарываете? Если да, попробуйте оставить арену открытой с антипобегом.
Я сужу по своим полирахисам, один раз крышкой накрыл (хоть там и была сеточка), та сразу драки начались, открыл прекратились.
Но это полирахисы, про эту их особенность всем известно. Может и у макулатусов есть похожая черта? Попробуйте, хуже не будет... Если только ваш кот не полезет с ними знакомится :)

Аватар пользователя Seafrost

4 - В борьбе за выживание

В борьбе за выживание любимцев, все методы хороши!!!

Аватар пользователя Keeper

5 - Павел, да у них вентиляция и

Павел, да у них вентиляция и в крышке на арене хорошая и 2 штуки в плите...
На всякий случай поставлю дополнительную вентиляцию на арену.

Аватар пользователя Keeper

6 - Кстати, не знаю это до или

Кстати, не знаю это до или после "экзекуций" но видел двух весьма вялых муравьев. Может и правда их какой-то недуг косит, а они больных уничтожают. И опять же при мне много раз атакам подвергались вполне здоровые и активные с виду особи. Но опять вопрос, почему только новое поколение убивается.

Аватар пользователя Seafrost

7 - Это нормально! Старые муравьи

Это нормально! Старые муравьи убивают молодых. Ну нормально, конечно относительно, но во многих блогах встречал такие последствия, после подселения к матке чужих рабочих. Возможно всё устаканится

Аватар пользователя Seafrost

8 - Главное без паники и резких

Главное без паники и резких движений!!!

Аватар пользователя BO.

9 - На мой взгляд большой формик,

На мой взгляд большой формик, .Белка надо давать меньше углеводов больше. Я же давал Вам свое меню , на данный момент перестаньте давать белок и сироп . Покормите пару недель смесью сырого яйца и мёда и не от пуза, мураши должны быть в тонусе и в тесноте. Проверьте влажность, макулатусы не любят воду. У меня на всю колонию одна пробИрка с водой.

Аватар пользователя Keeper

10 - Вчера разговаривал со

Вчера разговаривал со S.T.E.L.S., он посоветовал кормить до отвала. Так как я уже начал эту практику, до конца недели буду придерживаться ее. Если изменений не будет, перейду на "рацион от BO." С влажностью вроде бы все хорошо, на арене 49, в ходах немногим более, увлажняю не часто.
Кстати заметил ещё вот какую вещь: один большой полусолдат (из родного выводка) как-то неадекватно себя ведёт - движения какие-то хаотичные, вообще не свойственные макулатосам. Может все-таки какая-то болезнь поразила? Клещи могут вообще что-то похожее вызывать?

Аватар пользователя BO.

11 - когда влажно могут быть

когда влажно могут быть клещи, но макулатусы стойкие к ним, такие "полупрозрачные капли" - к сожалению фото надо искать в архиве.
После клещей у меня сухой закон-минимум воды.Только в отделе столовая. Там вентиляция отличная и прогрев светодиодами. Если увлажняю редко из шприца ( типа дождь), что не выпили то высохло.

Аватар пользователя Seafrost

12 - Я всё таки думаю, что

Я всё таки думаю, что проблема именно в подсадных рабочих.

Аватар пользователя BO.

13 - перед подсадкой была

перед подсадкой была проблема, доноры проблему не решили, ее просто не было видно за резким увеличение населения, сейчас семья вышла на штатный режим и проблема стала заметной.

Аватар пользователя Seafrost

14 - Я не спорю. Возможно и так

Я не спорю. Возможно и так

Аватар пользователя Seafrost

15 - Может что-то в формикарии?

Может что-то в формикарии? Или на арене?.

Аватар пользователя Seafrost

16 - Какие либо материалы?

Какие либо материалы?

Аватар пользователя Keeper

17 - Сомневаюсь что проблема в

Сомневаюсь что проблема в формикарии, его делал Михаил, делал не первый раз и проблем с его изделиями не было.

Аватар пользователя Nijk

18 - У меня то же самое с

У меня то же самое с подсадыми нигерами было. Рабочие странно себя вели и убивали друг друга. В итоге погибло больше половины семьи, а когда все прекратилось умерла матка.

Аватар пользователя Wan1

19 - Nijk У меня то же самое с

Nijk
У меня то же самое с подсадыми нигерами было. Рабочие странно себя вели и убивали друг друга. В итоге погибло больше половины семьи, а когда все прекратилось умерла матка.

Возможно, дело в том, что то, что считается видом лязиус нигер, в действительности, по результатам недавних молекулярно-генетических исследований, представляет собой комплекс из не менее чем полутора десятков разных видов. Нередко они ещё и симпатрические, то есть населяют одни территории. Вполне может быть и так, что с морфами макулятусов та же история. Надо лопатить, были ли работы по генетике этого вида, насколько он однороден.

Аватар пользователя Keeper

20 - Wan1, даже без исследований

Wan1, даже без исследований могу сказать чем мои отличаютсямои от подсадных:
1. Мои более темные(почти коричневые) на antweb выяснил что такая окраска распространена у maculatos обитающих на островах в индийском океане, светлые морфы судя по сайту характерны для северной Африки
2. Мои больше по размеру, как рабочие так и солдаты (хотя моя семья более молодая по сравнению с семьёй-донором).

Аватар пользователя BO.

21 - У макулатусов куча каст,

У макулатусов куча каст, утрировасный размер определяет преобладание определённых каст.
Когда одна из колоний жила терариуме и контролировала почти весь дом муравьи были очень крупными, размер зависит от жилой площади и образа жизни.
Цвет тоже не аргумент, сбежевого муравья легко было определить по цвету и акрасу с какой семьи он сбежал.
Я рассказывал что муравьи из разных семей убивают друг друга, мелкие касты, самых крупных оставляют в живых. Возможно в обсуждаемой семье наблюдаются как раз рецидивы межсемейной агрессии. Наверное более правильное решение это наблюдение.не мешать мурашам они сами решать проблему.