Матка, пойманная недавно в Москве

Отложила пакет яиц. Не слабый такой пакет.
Я хотела ее немного подержать в инкубаторе и в октябре отправить на зимовку. В результате яйцам уже почти 3 недели, матка осеннего вылета. Что делать? Дать появится рабочим, откормить и зимовать? И кто это мог летать в такое время? Муравьями были заполнены все прилегающие к Кунцевской парки. Эта и еще одна были пойманы на школьном дворе :), когда ребенка забирала

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - На зимовку не отправляйте.

На зимовку не отправляйте. Иначе приплод потеряете. Пусть развиваются. Самка лазиуса. Вероятно Lasius niger (если и в "живую" такая же черная, как на фото).

Аватар пользователя Armandy

2 - Спасибо большое - по мере

Спасибо большое - по мере выхода рабочих буду советоваться дальше в этой теме. Да, она черная с отливом. Четкие фото получить не удается пока. Вот еще одна слегка размытая фотография.

Вычитала описание вида - зимовка под вопросом, т.е. не совсем обязательна. Или зависит от места вылова?

IMG_20171002_101512.jpg
Аватар пользователя Никита N.

3 - Armandy зимовка под вопросом,

Armandy
зимовка под вопросом, т.е. не совсем обязательна. Или зависит от места вылова?

Скорее от их поведения, от состояния расплода: едят преимущественно углеводы, яиц и куколок нет, только личинки, которые почти не растут.
А обязательна или нет зимовка?.. В Мск сезонный климат, поэтому почему бы и да? Раз зима есть в жизни местных мурашей
Пы. Сы. За недолгое время в киперстве сложилось впечатление, что можно вечно делать три вещи: смотреть как течёт вода, как горит огонь и как люди спорят, обязательна ли ласюкам зимовка. Хотя может не так всё масштабно

Аватар пользователя TimK

4 - На зимовку есть смысл

На зимовку есть смысл отправлять, если остановилось развитие, нет приплода и данный вид в природе зимует. Если развитие идёт - не нужно мешать. По зимовке для видов средней полосы считаю:
Кампонотусам зимовка обязательна.
Формикам - весьма желательна.
Лазиусам и мирмикам не обязательна.
Но у каждого может быть свое мнение на этот счет.