Объединение двух молодых колоний ников.

Здравствуйте. Не нашел на форуме подобных обсуждений, где бы была собрана информация и общие рекомендации о сабже.
Недавно приобрел ников, сидят в пробирке пока. Кучка расплода и пяток рабочих. На днях увидел в объявлениях в своем городе (это просто невероятное совпадение или судьба, как по мне), что продают еще семью ников ровно в таком же составе. Конечно же я сразу забрал. Переселил в чистый инкубатор, сидят на карантине в данный момент. Думаю соединить две колонии. Вопрос в том, как это лучше провернуть. У меня есть следующие идеи:
1. Подбрасывать по одному рабочих из одного инкубатора в другой. Если все пройдет ок, последней подбросить матку.
2. Отсадить рабочих из обеих колоний в отдельную пробирку, при чем отсаживать поочередно, сперва из первой один рабочий, затем из второй, и т.д. Маток посадить в один инкубатор и дать привыкнуть друг к другу. После этого запустить рабочих.
3. Приключения с утоплением, которых крайне хотелось бы избежать.

Какой из способов наименее стрессовый для мурашей, или может есть способы лучше?

Аватар пользователя Конст

1 - есть смысл этого не делать.

есть смысл этого не делать. Они и так быстро растут, а в 2 матки максимальное количество увеличится в 2 раза. Не советую этим заниматься.

Аватар пользователя likeman

2 - .

Присоединяюсь. Мои ники как-то так незаметненько вымахали до такого количества, что пришлось им подключать ещё один модуль.
Но мне в этом плане проще: я сам делаю большие гипсовые формикарии на продажу. И всегда есть, скажем так, не совсем удавшиеся изделия. Оставляю их себе и потом спокойно увеличиваю жилплощади тем, кому это становится необходимым.
Про то, что не у всех домашние с энтузиазмом воспринимают завоевание мурашами всё больших и больших территорий, тоже стоит упомянуть :)

Аватар пользователя Seafrost

3 - Под своё увлечение, пришлось

Под своё увлечение, пришлось выделить комнату в доме!!! Так что, лучше десять раз подумать!)))

Аватар пользователя Jerek

4 - Поздно :)

Конст
есть смысл этого не делать. Они и так быстро растут, а в 2 матки максимальное количество увеличится в 2 раза.

likeman
Мои ники как-то так незаметненько вымахали до такого количества, что пришлось им подключать ещё один модуль.

Да, я это понимаю. Кроме ников пока других муравьев нет, и место есть. Новый формикарий по необходимости попытаюсь сделать сам, используя мануалы с этого сайта (кажется, ваши, уважаемый likeman) Пока же мне хотя-бы на год должно хватить акрилового Crystal L.

Seafrost
Под своё увлечение, пришлось выделить комнату в доме!!!

Понимаю ) Дело в том, что работаю я дома, а для работы мне необходим кабинет.. Так что место есть, и мозги как-то отдыхают за наблюдениями. Очень это медитативное занятие :)

Колонии я уже объединил, пока без потерь. Выжду еще денек и сделаю небольшой отчет, каким образом я это сделал.

Аватар пользователя ad-kosmos

5 - объединение

Jerek
Колонии я уже объединил, пока без потерь. Выжду еще денек и сделаю небольшой отчет, каким образом я это сделал.

Да, будет интересно почитать отчет об объединении.

Аватар пользователя Jerek

6 - .

Прошло трое суток с момента объединения колоний. Жертв среди муравьев нет. В инкубаторе сейчас тишь да благодать. Посему, считаю объединение удачным. :)

Объединять решил первым способом:

Jerek
1. Подбрасывать по одному рабочих из одного инкубатора в другой. Если все пройдет ок, последней подбросить матку.

Этот способ, на мой взгляд, удобен тем, что его сразу можно прекратить, если что-то пойдет не так. И сразу видна реакция колонии-реципиента на чужих "переселенцев". Подселял более активную колонию к менее активной. Первый муравей, попавший в новое место, сперва растеряно бегал по пробирке, яростно перестукиваясь усиками с хозяевами инкубатора. Агрессии ни с его стороны, ни со стороны "местных жителей" замечено не было. Через какое-то время, наткнувшись на пачку расплода, новичек схватил корсть яиц в мандибулы и попытался их "спасти". Но его ждала неудача, так как выход был перекрыт ватным тампоном. На удивление, хозяева инкубатора ему совсем не мешали, и дали послоняться по пробирке какое-то время с расплодом. Чуть позже один из местных аккуратно и без членовредительства забрал из мандибул новичка расплод и отнес в кучу.
Выжидал я ровно до тех пор, пока не увидел, что новичек обменивается с местными рабочими и королевой питательным содержимым своего зоба через трофаллаксис. Это заняло минут двадцать. Потом подсадил второго. С ним все шло примерно по той же схеме - ошалелый бег по пробирке, активные перестукивания усиками с местными, расплод в мандибулах.. Только хозяев этого расплода, видимо, утомили попытки кого попало растащить яйца по пробирке, и тут они применили немного насилия. Один рабочий схватил наглеца за заднюю лапу и зафиксировал на месте, второй, тем временем, забрал расплод из мандибул и унес. Первый рабочий начал заворачивать лапку несчастного наглеца через брюшко, тем самым опрокинув его на бок. Тут я вмешался и разнял забияк ватной палочкой. В остальном, все было так-же - я дождался трофаллаксиса и запустил третьего. К этому моменту постоянные обитатели инкубатора, видимо, уже привыкли к запаху новеньких, и все стало просто. Выждав совсем немного времени я подсадил четвертого, и уже минут через пять соединил два инкубатора трубкой и подсветил "донорский" (в котором оставалась матка с расплодом и один рабочий) ярким светом. Муравьи быстро перетащили расплод в новый дом, при чем видно было что старые обитатели опустевшей пробирки путаются, куда же его нести. :) Следом перебралась и матка. Я отключил уже не нужный инкубатор и стал наблюдать за поведением муравьев в новом доме. А там не все шло гладко. Регулярно какие-то муравьи хватали других за лапки или за место соединения грудки и брюшка. Когда я увидел, что один муравей повис, уцепившись мандибулами за лапку матки, а рядом сцепились еще четыре рабочих, я запаниковал (сейчас в спокойном состоянии мне кажется что напрасно, но как знать..). Я скорее отнес инкубатор в холодильник, надеясь остудить "горячие настроения" своих подопечных. Держал я их там не долго, не до полного анабиоза, но близко к тому - когда достал, мураши едва шевелились. Отогревшись, муравьи стали вести себя спокойней. Но все равно, регулярно кто-то таскал кого-то за спину, оттаскивая от расплода, кто-то вис на лапке у матки, но без злобы и попыток покалечить, так что я не вмешивался. Постепенно все успокоилось, и сейчас таких случаев не наблюдается совсем - муравьи живут как одна большая семья. Матки, по началу бывшие практически одинакового размера, на сегодняшний день разительно отличаются - одна "отъелась" и стала в полтора раза больше второй. Обоих маток рабочие кормят, и матки кормят друг-друга. В целом, колониям явно пошло на пользу такое объединение - получившаяся в результате семья стала явно активнее, у них улучшился аппетит и, как мне кажется, стал активнее прибавляться расплод. Напоследок такое вот позитивное фото, которое не блещет качеством (мягко говоря), но хорошо передает суть произошедшего:

Королевский трофаллаксис

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - Теперь одна самка стала

Теперь одна самка стала доминировать над второй, и худая мамаша скорее всего притесняется немного рабочими и не участвует в размножении. В небольших колониях многоматочных муравьев это обычное дело, надеюсь все обойдётся благополучно, удачи вам!

Аватар пользователя Nering

8 - День добрый,

День добрый, Jerek.
Подскажите, пожалуйста, как ваша 2-маточная семья живет? Вы в Crystal L их держите?

UPD: нашел, что они у вас в тропическом биотопе живут. Красиво.

Аватар пользователя Jerek

9 - .

Nering
Подскажите, пожалуйста, как ваша 2-маточная семья живет? Вы в Crystal L их держите?

Семья отлично поживает. Нет, они переросли Crystal меньше чем за год. После этого они жили у меня в AntHill X8 Large, но быстро переросли и его. В процессе содержания муравьев я разочаровался в подобных системах. Со временем муравьи в формикариях начинают напоминать зомби. Они просто сидят в гнезде, сидят на арене. Начинают проявлять активность только когда голодны, а после кормежки опять затихают.Такое поведение, вероятно характерно для всех кампов, поскольку мои "феллахи", достигнув сравнимой численности, ведут себя точно так же.

В общем, теперь никобаренсисы у меня живут в биотопе, в котором воссозданы их родные тропики:

И это совершенно новый уровень в плане наблюдений.

Аватар пользователя bx

10 - Jerek И это совершенно новый

Jerek
И это совершенно новый уровень в плане наблюдений.

А можно хотя бы короткое видео, на ютуб или облако залить, фото не информативны в таких вопросах.

Аватар пользователя Jerek

11 - .

bx
А можно хотя бы короткое видео, на ютуб или облако залить, фото не информативны в таких вопросах

Видео чего? Фоткой я продемонстрировал общий вид. Разумеется, я не предлагаю вам выискивать на нем муравьев и события из их жизни. :)

Аватар пользователя bx

12 - Jerek Видео чего? Того что на

Jerek
Видео чего?

Того что на фото, мне интересны мелочи и нюансы, а их на фото не разглядеть.
Имею опыт не одного биотопа, но у всех в итоге оказались недочеты.
Вот например, на вид все отлично, на деле же нет.
S351006.jpg

Я так то не настаиваю, а то в ответе сразу отказ видится))))

Аватар пользователя Jerek

13 - .

bx
Имею опыт не одного биотопа, но у всех в итоге оказались недочеты.
Вот например, на вид все отлично, на деле же нет.

Ну.. смотря, что вы имеете в виду под "недочетом". Я считаю, что если зелень здорова и растет, живность здорова и не дохнет, и все это находится в балансе продолжительный период - то это успех. А идеал (в том плане, чтобы позже не пришли мысли, что какие-то вещи можно было бы сделать иначе, и это было бы куда удобней) ИМХО недостижим. :)

bx
Я так то не настаиваю, а то в ответе сразу отказ видится))))

Да нет, почему отказ.. вы лучше напишите, что именно вам интересно узнать\увидеть. Ведь если я сниму общий план на видео, то ньюансы тоже понятны не будут.

Аватар пользователя Jerek

14 - /

bx
А можно хотя бы короткое видео

Как-то так:

Тарахтит оно совсем не так страшно, как на видео :) Какие-то фильтры при съемке вычленяют и усиливают этот звук.

Аватар пользователя Quaak

15 - Очень красиво, а главное все

Очень красиво, а главное все натурально, как в природе.

Аватар пользователя bx

16 - Спасибо, есть пару вопросов,

Спасибо, есть пару вопросов, деревяхи все без коры, грибком покрывались? Влажность смотрю не слабая, и из этого второй, как с вентиляцией

Аватар пользователя Jerek

17 - .

bx
Спасибо, есть пару вопросов, деревяхи все без коры, грибком покрывались? Влажность смотрю не слабая, и из этого второй, как с вентиляцией

1. Нет, не покрывались. Их как-то хитро подготавливают. Большая, основная часть которой в траве на земле - корень винограда, вторая, та что торчит над водной частью, корень вишни. Обе я купил у местного "мастера по корягам".

2. Биотоп полностью открыт. Есть бортики шириной сантиметров 5 и все.