Туркменские тараканы "невидимки"

Всем здравствовать!
Решил разнообразить белковое меню из мини-мучника тараканами, выбор пал на Туркменских. По приезду тараканов, двое из них были успешно скормлены двум колониям Нигеров, которые буквально порвали новый для них вид корма на кусочки, чему я был несказанно рад. Но второе кормление было странным, брошенный мной таракан одной из колоний, жил в ней "как свой", ходил рядом с муравьями, обитал рядом с ними в свободной камере формикария... Я подумал что муравьи просто сыты, кинул этого же таракана другой колонии, которые его убили, но есть не стали. На третье кормление уже вторая колония (которая до этого исправно убивала тараканов) вела себя странно, сначала на арену высыпала дюжина муравьев, которые некоторое время вяло гоняли его по арене, спустя время я обнаружил, что таракан замер на арене на своих длинных лапах и только шевелил усами, муравьи же бегали около него как будто не замечая. Спустя еще время таракан проник в одну из пустующих камер. В этой камере обычно не бывало муравьев, ну или один-два. В этот раз за тараканом последовало около 15 муравьев, тут я думал ему и конец, но нет, он завис на стенке камеры, а муравьи бегали снизу. Так же они "поставили охрану" на вход камеры в общем сложилось впечатление что они ощущают чужое присутствие, но не видят и не унюхивают ничего :) На утро положение не поменялось, таракан жив, но в камере осталось около шести муравьев, натаскали песка зачем-то (видимо засыпали какашки таракана).
Я уже утвердился в мысли, что живых тараканов давать не стоит. Все таки интересует ваше мнение, что это за интересные "взаимоотношения" у них? :)
Спасибо всем прочитавшим.

Изображения: 
Аватар пользователя likeman

1 - .

У меня такой таракан-невидимка живёт в формике у нодусов в буквальном смысле всю свою жизнь.
Попал туда только вылупившимся. Несколько раз отлинял. Харчеваться выходит по ночам. А если в его обитель забегает мураш, то агрессии никакой не проявляет.

Proof

Аватар пользователя Xiloid

2 - Это в прямом смысли мимикрия

Это в прямом смысли мимикрия получается!
Кинул второй колонии таракана размером с матку...такая же фигня. Но тут понятно, эта колония почему-то белок вообще перестала потреблять и вообще мало кто суется на арену. Но колония о которой пост всегда рвала всех чужаков...

likeman, а Вы тараканов умерщвляете перед тем как кормить?

Аватар пользователя likeman

3 - .

Я придавливаю их пинцетом. Насколько сильно придавливаю, внимания не обращаю особого. Видимо, этот придавился не очень сильно.

Аватар пользователя ShwabArt

4 - Таракашки .

Я тоже обзавёлся туркменистанскими таракашками.
И они понравились всем мурашкам .
Но чем дальше в лес тем толще тараканы .
В прямом смысле , толстенькие милахи двухцветные )
Я им даже в "домике" стены оклеил опилками , чтоб могли на крышу выбегать ) , жду крылатых .

Аватар пользователя Xiloid

5 - Ребята, что-то не нашел на

Ребята, что-то не нашел на форуме подобное. Эта колония муравьев превратила поилку-шприц в мусорник, постоянно заваливает ватку отстатками тараканов и прочим мусором, что они хотят мне этим сказать? Меняю ватку каждую неделю, вода залита кипяченая. Во второй колонии и акриловом формикарии ватка поилки идеально чистая...

Аватар пользователя Конст

6 - Пытаются вылит воду из

Пытаются вылит воду из поилки.