Новый формикарий. Полный провал... или нет?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Редко создаю тут темы. Обычно только внимательно читаю форум и впитываю всю нужную информацию. НО! у меня случилась беда, решения которой я нигде не нашёл. Очень нуждаюсь в ваших комментариях, предположениях и версий решения.

Сначала небольшая прелюдия...
Моя колония Camponotus nicobarensis с сентября (1 матка) уверенно приближается к отметке в 100 голов и места им в нынешнем мини формикарии становится маловато. Было решено сделать большой формикарий, да не просто на вырост, а предположительно для колонии в 4-5к голов. Думал, как сделать постепенное открывание камер. От засыпки камнями я отказался, потому что читал блог как раз о никах и о их беспомощности в выносе камней из формикария. Решил сделать перегородки. О них позже...
Итак, гипсовый формикарий, материал стен - стекло. Расположение камер - по 2 сторонам, арена сверху. Внутри коробка из оргстекла что бы не заливать все пространство гипсом. Так же в этой полости предусмотрена конструкция открывания перегородок. Сами перегородки вырезаны из пластика, пластик прикреплён к болтам через проволоку. Болты выведены на арену. Нажимаем на болт - дверка открывается. Все просто)
спереди не стал делать, потому что это немного испортит вид и высверливать стекло не очень хотелось. Сделал 2 камеры увлажнения из шприцов, вывел трубки наверх. Выше трубки поднимутся до крышки. Вентиляция – по 2 отверстия в 1 см с каждой стороны. Всего 4 штуки. Есть сомнения, что мало вентиляции, но уже деваться некуда. Тем более это меня пока что беспокоит меньше всего. Далее самое интересное…
Такого количества пластилина дома у меня не было, что бы предварительно сделать камеры до заливки. Решил попробовать соленое тесто. Натыкался на него в интернете как пластилин для детей из подручных средств. Идея вроде понравилась… но не сейчас. Весь процесс описывать не буду. Если появятся заинтересовавшиеся, то обязательно расскажу.
Вылил форму, почистил камеры, вырезал ходы, промыл, просушил, заляпал гипсом выбоины, просушил, вырезал текстуру, промыл. Сейчас формикарий на последней стадии оконательной просушки. Осталось задекорировать арену, покрасить наружную границу смотровых сторон, сделать крышку… и вроде бы все готово. НО!!!
Теперь сама беда, которая случилась с данным формикарием. Как бы я не старался почистить его, при высыхании на гипсе кристаллизуется соль (в 3-х местах: наружный угол и 2 верхние части). Эти места я протираю мокрой тряпкой, на следующий день снова такая же история. Начал судорожно проверять все места. Намочил палец, провел, попробовал на вкус. «Облизал» каждую камеру. Соль вылезает только именно в этих 3-х местах. Мне кажется, этот факт обернется смертью для моих питомцев.
В итоге меня мучает вопрос – что делать? Опасно ли это? Как вычистить гипс? Буду немного категоричен – рушить все и заливать заново я уже морально и физически не смогу. На этот формикарий убил месяц своего свободного времени. А с 2-мя детьми его не так уж и много. Хотя если кто-то расскажет, что у кого была аналогичная ситуация и муравьишки все сразу же передохли, то заселять их не буду конечно. Очень жду ваших соображений по этому вопросу.

Изображения: 
Аватар пользователя Syxap

1 - Извиняюсь. Не понял, как

Извиняюсь. Не понял, как правильно размещать фотографии по тексту. На 4,5,6 фотографиях сверху видна моя проблема с солью

Аватар пользователя likeman

2 - .

Тяжёлый случай, сочувствую.
Это тот случай, когда один рискованный шаг приводит к самым плачевным последствиям.
И, на мой взгляд, не в соли самая печаль. Гораздо опасней, как мне видится, растворённые в воде компоненты теста, которые, само собой, впитались в гипс. Не растворились, а именно впитались, забили микропоры этого весьма пористого материала.
Присутствующую в отливке соль можно было просто-напросто растворить в большом количестве воды. Рано или поздно её не осталось бы в отливке. Диффузия, растворимость и броуновское движение молекул сделали бы своё дело. Но вот как быть с органикой, застрявшей в порах гипса? Она ведь со временем начнёт проявлять себя, скорее всего. И проявления эти, скорее всего, будут не самыми радостными.
В общем, ничего обнадёживающего я Вам сказать не смог, к сожалению. Жаль Вашего времени, формик-то красивый получАлся.

Аватар пользователя Syxap

3 - Самое страшное, чего я боялся

Самое страшное, чего я боялся услышать... а если устроить краш тест? все сделать и попользоваться пустым формикарием? хотя бы если смотровые стекла приклеить не герметиком, а скотчем. Тесто к тому времени сильно затвердело. Я заливал гипс через 3 дня после изготовления теста на стекле. Но после отливки гипс нагрелся и само собой тесто начало плавится. на видео ниже видно это. И насколько тесто могло проникнуть в гипс? я разобрал формикарий минут через 20 после отливки и каждую камеру соскрябывал на 2-4 мм... Может попробовать поскрябать еще?
Вот видео по снятию стекла после отливки:

Аватар пользователя likeman

4 - .

Насколько тесто могло проникнуть в гипс, не знает даже тесто.
Извиняюсь за невольный стёб.
Давайте подождём компетентных в биологических вопросах соклубников. Может быть, есть какой-то простой и надёжный способ исправить положение. Грубо говоря, облить отливку зелёнкой или ещё что-то в этом роде.
Ну или да, краш-тест всегда имеет право на существование. Ничего же не теряете, если затеете его. Тем более, что ники пока ещё терпят без просторных хоромов.

Аватар пользователя Syxap

5 - На счет стеба все норм) я сам

На счет стеба все норм) я сам себя готов стебать) все пытался продумать и все так банально испортил. А на счет соли все таки насколько это страшно для муравьев?
Вот еще видео по удалению теста из гипса.

P.S. как добавить видео с ютуба прям на форум? Видел жеэто в каких-то обсуждениях(

И вот кстати состояние моей колонии на сегодняшний день. думаю, как раз 100 голов будет к новому году. примерно в это время и планировал переезд

Sb_m5RlVHy4.jpg
Аватар пользователя likeman

6 - Syxapкак добавить видео с

Syxap
как добавить видео с ютуба прям на форум?

Третья кнопочка слева - "Добавить видео"
А соль, мне кажется, вообще ни разу не криминал. Ну, в крайнем случае, подержать отливку в воде денёк-другой.

Аватар пользователя Syxap

7 - likeman Третья кнопочка слева

likeman
Третья кнопочка слева - "Добавить видео"

Огромное спасибо) все оказалось намного проще. Поправил сообщения

Аватар пользователя whex

8 - Вряд ли соли так много, чтобы

Вряд ли соли так много, чтобы это могло доставить проблем.
А вот остатки теста, скорее всего, зацветут в последствии. Кажется, тут уже была такая история (или ещё где-то видел).

Аватар пользователя Syxap

9 - whex Кажется, тут уже была

whex
Кажется, тут уже была такая история (или ещё где-то видел)

Вот очень интересно, чем закончилась та история)
И опять же вопрос назрел - неужели муравьи не смогут (не захотят) вычистить камеры, если вдруг появятся следы плесени?

Аватар пользователя Quelleyllan

10 - Syxap Вот очень интересно,

Syxap
Вот очень интересно, чем закончилась та история)

да печально. Автор просто всех своих муравьёв угробил всякой ересью

Аватар пользователя Screenshotik

11 - да кстати, гигрометр работать

да кстати, гигрометр работать не будет.
Датчик находится у основания, где стержень резко утолщается.
Он показывает неточную влажность сейчас...

Аватар пользователя whex

12 - Не припомню, вроде бы

Не припомню, вроде бы переселением.
Вычищать они не будут, да и не получится - за счёт того, что органика проникнет в гипс.

Аватар пользователя Syxap

13 - Screenshotik Он показывает

Screenshotik
Он показывает неточную влажность сейчас...

Да, спасибо. Но я сразу заметил, как его поставил) больше 40% никогда не показывал даже после непосредственного увлажнения. Гигрометр пришел после заливки миниформикария. Так что пусть пока так торчит)

Аватар пользователя Syxap

14 - whex Вычищать они не будут,

whex
Вычищать они не будут, да и не получится - за счёт того, что органика проникнет в гипс.

То есть если плесень пойдет, то она пойдет еще глубже? Я просто думал сделать так: устроить краш-тест. если где-то зацветет, снять стекло, вычистить это место и обратно поставить.

Аватар пользователя whex

15 - Сложно сказать, как и куда

Сложно сказать, как и куда она пойдёт - зависит от того, как глубоко гипс пропитался питательными веществами.
То, что будет черно и грязно - это точно.

Аватар пользователя likeman

16 - .

Повторяю, я ни разу не специалист, но, может быть, тотальная пропитка отливки чем-то-там-чудодейственным сможет спасти положение?

Аватар пользователя likeman

17 - .

Ну и сам собой напрашивающийся вопрос:
целая куча мероприятий по спасению отливки разве не сложнее и не продолжительней по времени, чем изготовление отливки новой, с учётом допущенных ошибок?

Аватар пользователя Syxap

18 - likeman целая куча

likeman
целая куча мероприятий по спасению отливки разве не сложнее и не продолжительней по времени, чем изготовление отливки новой, с учётом допущенных ошибок?

Меня одна мысль об этом приводит в ужас))) Попытаюсь немного восстановить хронологию событий:
Налепить заготовки для камер - 2 часа;
Залить гипсом - 3 часа (с последующей генеральной уборкой ванной комнаты);
Расчистка камер, промывка, заделка испорченных мест(а они хоть в малой степени, но будут) - часа 4;
Нанесение текстуры - 3 часа;
Промывка - 0,5 часа.
Все это сразу сделать за один присест не выйдет. Много дел, двое маленьких детей и т.д. Времени уйдет побольше думаю. Где-то так. Я не учел еще взгляда жены на все это происходящее у нас в квартире)

Аватар пользователя Егорка

19 - Syxap, все равно, думаю,

Syxap, все равно, думаю, гараздо проще все таки сделать новый, нежели, убить н-ное время на спасение этого формика...

Только тестирование этого формика заберет минимум неделю, плюс там подчистить, там убрать, там понервничать, там еще что-то...

Также непонятно какой исход в конце... Может все таки потом придется делать новый?

Аватар пользователя likeman

20 - .

Syxap
хронологию событий

Всё это проходилось. И далеко не один раз :)

Аватар пользователя whex

21 - Syxap Меня одна мысль об этом

Syxap
Меня одна мысль об этом приводит в ужас)))

Ну, если страшно не хватает времени, можно на скорую руку дополнительный модуль для формикария сляпать. И обеспечить себе достаточно времени для второго захода.

Syxap
Все это сразу сделать за один присест не выйдет.

Зачем так торопится? Да и дальше - проще.

Аватар пользователя Pablito

22 - Я бы тоже сделал новый

Я бы тоже сделал новый формик. И не тратил время на этот.

Аватар пользователя Syxap

23 - Вот я смотрю на ваши

Вот я смотрю на ваши сообщения и на формикарий, глубоко вздыхаю и понимаю, что вы правы. Никуда не денешься похоже. Придеться закупиться пластилином и сделать все заново... Ну а все таки, если никуда не торопиться, сделать временный формикарий побольше, спокойно переселить ников. А за этим "чудовищем" последить месяцок. И если вдруг ничего не вылезет (что маловероятно), то заселять уже в этот?

pOrYE5AP_4Q.jpg
Аватар пользователя Wan1

24 - Если вы не готовы всё

Если вы не готовы всё переделывать, но готовы ещё больше подождать, то можно было бы попробовать такой вариант тестирования и "биологической очистки":
1. Несколько раз вымочить плиту в горячей воде с последующим подсушиванием салфетками, кошачьими опилками (или другим впитывающим наполнителем туалетов). Силикагель подойдет, да и просто газеты мятые. Прикладывать адсорбент (зарывать в опилки) надо те поверхности, где произошло загрязнение. Смысл в том, чтобы вытянуть из пор гипса как можно больше того, что растворимо в воде. Основные компоненты теста это крахмал и белок. И то и другое в холодной воде не особо растворяется (в горячей крахмал образует коллоидный раствор - тот самый клейстер), но значит и в гипс с водой эти компоненты не должны были попасть в больших количествах. А всё растворимое, что затянуло в гипс (сахара, соль, что-то ещё), так же из него и выйдет с помощью вышеописанной промывки с адсорбцией.
Про соль в этой истории я бы меньше всего опасался.

2. Далее - тестирование. Собрать формикарий (лучше на скотч). Сильно его увлажнять и дать выстояться пару-тройку недель. За это время плесень должна проявиться, если для нее имеется питательная среда. (Чтобы быть уверенным, что засев спорами грибков произошёл, стоит перед сборкой оставить плиту на несколько часов в жилом помещении, на кухне и т.п. камерами вверх. Споры осядут на поверхность из воздуха.)

3. Если за время тестирования плесень не появилась, значит можно доделать формикарий начисто и заселять.

4. Если плесень выросла, то заселяем в формикарий ногохвосток в большом количестве. Можно также добавить к ним тропических мокриц, которых часто содержат во влажных террариумах для борьбы с плесенью и переработки отходов.
Мокриц можно поспрашивать у коллег - киперов прямо здесь на форуме. Ногохвосток легко развести самостоятельно. (Набрать под снегом лесного опада в ближайшем парке или отколупнуть дерна на газоне, порыться в цветочных горшках и т.д. Они есть практически везде. Плодятся они очень быстро, если создать подходящие условия. Две-три недели форы у вас на это будет.)
Ногохвостки будут подъедать прорастающую плесень. Плесень будет пытаться прорасти, пока не выест питательную среду. Сколько времени это займёт - не известно, зависит от степени загрязнения. Но рано или поздно таким образом всё должно самоочиститься.

Аватар пользователя Syxap

25 - Ух... Мощно. Стоит

Ух... Мощно. Стоит попробовать. А в горячей воде гипс не раскрошится? хотя если другого выхода нет, то если раскрошится, значит так тому и быть... Огромное спасибо за совет. Все вроде логично. Завтра иду покупать наполнитель)

Аватар пользователя Wan1

26 - Syxap А в горячей воде гипс

Syxap
А в горячей воде гипс не раскрошится?

От горячей воды из под крана ему точно ничего не сделается. ))

Аватар пользователя ShwabArt

27 - Мокрички

Насчет мокриц согласен . Сам содержу местных и тропических , как говорится - на пожарный случай .
А достать их не должно быть проблемным . Тропических приобрёл вместе с тариками в "питомнике" .

Аватар пользователя Quelleyllan

28 - Зачем спасать мёртвого

Зачем спасать мёртвого припарка? Накосячил - будет урок и больше опыта в создании формикариев.
По пластилину советую брать сразу кирпичи скульпторского пластилина, они стоят в районе 100р или можете попробовать вырезать камеры не из пластилина,а например изолона

Аватар пользователя Syxap

29 - Так, я ночь поспал и вроде

Так, я ночь поспал и вроде все таки подумываю залить все заново... Может быть есть у кого мыли по недостаткам в данном формикарии? те же перегородки? венткамеры? вентиляция?

Ps. Где-то видел на форуме описание создания формикария с помощью крепежа камер из пенопласта (или аналогичного материала) до заливки. Не могу никак найти. какой пенопласт лучше выбирать? и чем же его все таки крепить к стеклу? через тот же пластилин?

Аватар пользователя Seafrost

30 - Создание формикария, отлично

Создание формикария, отлично описано у Лайкмана, там есть материал и процесс заливки, сборки и прочие приблуды полезные!
А формик проще залить заново.