Муравьи в пробирке

Добрый день! Купила в интернет магазине "стартовый" набор из акриловой фермы с муравьями "жнецами". Т.к. это подарок на новый год детям, то заселение в ферму хотела отложить до нового года. Смущает поведение матки, она малоактивна, но вроде жива. Еды в пробирку добавила и вода есть. Но ватка со стороны муравьев черновата и на мой взгляд есть плесень. Вопрос: мне нужно их срочно переселять или я зря беспокоюсь и можно подождать до праздника? Для меня это первый опыт, ранее муравьев наблюдали только в лесу, поэтому заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос.

Изображения: 
Аватар пользователя Seafrost

1 - они не особо активны,хотя это

они не особо активны,хотя это зависит от индивидуальности... А вот с переселением,я, рекомендую подождать!!! пока численность не подымется до 40-50 особей, чтобы не угробить колонию.

Аватар пользователя Seafrost

2 - Да и состояние ватки на мой

Да и состояние ватки на мой взгляд нормальное. А если сильно режет глаз, то переселять, только в свежий инкубатор!!! и никак иначе!

Аватар пользователя likeman

3 - .

Судя по фото, должны без проблем дожить до Нового года. А там одариваемый уже сам решит вопрос с переселением/непереселением, почитав теорию и посоветовавшись с коллегами по увлечению.

Аватар пользователя mia-mama

4 - Огромное вам спасибо за

Огромное вам спасибо за помощь!

Аватар пользователя fender

5 - И насчёт матки не

И насчёт матки не беспокойтесь, у меня когда были жнецы, матка вообще забыла как шевелиться, и при том активно плодилась. Я тоже беспокоился, и излазил весь форум. В итоге понял что это для них нормально.

Аватар пользователя olga71

6 - Не слишком много у матки

Не слишком много у матки зерна? Всё жилое пространство им занято.

Аватар пользователя Иван Викторович

7 - olga71 Не слишком много у

olga71
Не слишком много у матки зерна? Всё жилое пространство им занято.

Нормально, жнецам все равно, 2 семьи у меня уже пол года в таком состоянии живут, а расплода все больше и больше.