Кто держит экофил , подскажите тонкости.

Ну собственно заказал я большой биотоп из акрила . 60-60-100. Ну и естественно колонию экофил на 100-ню голов. Термоковрик , свет ( прож.,лед двойного спектра дневного света). Осталось дело за малым .подобрать растение или дерево.желательно долгорастущее и с пышными листьями . А так же подготовить кормовые культуры. У кого есть опыт в долгосрочном содержании прошу чуток подсказать мне фатальные ошибки или ещё какие причуды бывают в их содержании. Заранее спасибо!!!!!))

Комментарии

Аватар пользователя mehraban

1 - ...

:)))
="Двадцать восьмой", - ухмыльнулся старик=

Для начала, у вас сдохнет матка - это нормально, пожившие матки экофиллы весьма не любят переездов, а тем более - перелётов. Лётные тоже не любят, кстати - смертность очень высокая.

После этого - читайте блог Рафа, ИМХО, единственный вменяемый источник по сабжу на данном ресурсе.

Если что: никаких древес не надо, экофиллы, если живут, вполне нормально себя чувствуют и в больших пробирках, и в формикариях с большими камерами.

Скрытый текст

Аватар пользователя prografix

2 - Есть здесь участник с

Есть здесь участник с положительным опытом содержания экофилл - Dr. Zoidberg.
Только он редко пишет о своих муравьях.

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

prografix
Есть здесь участник с положительным опытом содержания экофилл - Dr. Zoidberg.

Как бы только Романа раскулачить на предмет тайного знания...

Аватар пользователя mitin

4 - Странно , я думал здесь делятся знаниями)

Я же не прошу выдать тайну реальных цен мурашей или Контакты посредников самых лучших. Я всеголишь интересуюсь о содержании , а если тут сложно с этим и нужно кого-то уламывать то я хз))

Аватар пользователя likeman

5 - .

mitin
тайну реальных цен

Насколько я понял Михаила, о баппках, как он это называет, речи вообще не было :)

Аватар пользователя vitimof

6 - mitin Я всеголишь интересуюсь

mitin
Я всеголишь интересуюсь о содержании , а если тут сложно с этим и нужно кого-то уламывать то я хз))

Никаких тайн нет. Если вы читали материалы сайта, то практически никто их успешно и не содержал. Известно, что у Романа были, но он ничего про них не писал и не часто сюда заходит. О проблемах в содержании вам написали выше (mehraban)

Аватар пользователя Wan1

7 - Экофил также успешно содержит

Экофил также успешно содержит ещё один участник - Павел34. Тоже редко бывает. Вроде, говорил, живут у него на растении на "острове", если я ничего не путаю.

Аватар пользователя mehraban

8 - ...

mitin
Я же не прошу выдать тайну

Тайну вам никто и не выдаст, не надейтесь.
И не по неизбывной гнусности характеров наших, а по причине куда более серьёзной: полному отсутствию всяческих тайн.

Набираете в поиске сабж и любуетесь результатами, каковых - хрен да маленько.

Они, в принципе, нормально живут, если удастся пройти какие-то непонятные препятствия в начале. Набрать в сезон маток - проблем никаких, но выживают буквально единицы.
То ли это в самом деле нежизнеспособные матки, биобалласт, и работает вот такой вот механизм саморегуляции численности вида (экофилла - убиквист, безусловный доминант, и без такого выпиливания просто опустошит хабитат), то ли она поголовно заражается паразитами и болезнями ещё на вылете, то ли мы чего-то не знаем и не учитываем... Непонятно.

То, что ездят матки отвратительно - факт.
То, что дохнут они сплошняком - и сразу после поимки, и с первыми яйцами, и даже на стадии второй-третьей волны рабочих - факт.
То, что в октябре-ноябре много молодых гнёзд - тоже факт.

Что с этим всем делать, мне не ведомо. Я лично перетаскал этих маток несчётно, и на данный момент достоверно знаю три семьи в разных городах, успешно развивающиеся - три из, наверное, сотен.

Здесь есть более или менее успешный опыт содержания безматочных семей. Ну, т.е. всё так, как вы хотите, заказана-получена матка плюс куча рабочих, остров, древо...
Матка быстренько дохнет, и дальше уже проблем, в общем, немного, всё живёт, пока не состарится последний рабочий.
Букетная колония, так сказать.

Пробуйте, заказывайте, рискуйте... Рассказывайте.

Аватар пользователя prografix

9 - Вот, что сейчас мне написал

Вот, что сейчас мне написал Dr. Zoidberg:

Живут, что им сделается... Правда, сейчас на подоконнике, где они живут, реально холодно. Кормлю раз в неделю (мед +1 туркмен), не чаще, что б сильно не размножались - а то летом на слепнях да мухах (дети ловят) так семья разрастается, что все листья на ихнем гибискусе свернуты в домики. Растению от этого плохо, такие листья быстро желтеют.
Они у меня живут с мая 2014. Где-то видел информацию, что матки у них дольше 5 лет не живут, так что вскоре, возможно, придется озаботиться на эту тему...
Много раз планировал сесть написать блог с фотками, но лень-матушка родилась впереди меня :))))

Аватар пользователя mitin

10 - угу и мне=)

Я их по первости пробовал держать в аквариуме, намучился - они очень быстро загаживают стекло, приходилось каждую неделю протирать. Сейчас уже 3-й (или4-й??? не помню...) год живут на подоконнике на гибискусе. Там сейчас реально холодно (жена периодически проветривает помещение), но им вроде как побоку - в северном Таиланде по утрам +5 не редкость. Кормлю разведенным медом и тараканами раз в неделю, чаще нельзя - очень быстро размножаются, и тогда им просто не хватает листьев - а учитывая, что листья у их домиков желтеют и отваливаются много быстрее, чем нарастают новые...
Минус у такого содержания - регулярные побеги, в результате которых на 2-3 дня подоконник кишит муравьями, но затем практически все возвращаются назад, главное эти 2-3 дня перетерпеть. За пределы подоконника не уходят.
Вот, вроде, и всё. Если не брать в расчет побеги, то из моей коллекции более беспроблемные только диакаммы.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

11 - Мои экофилы

Вот, мои экофилы. Извиняюсь за кач пиво, снимал на мобилу против света. Сегодня как раз затеяли строительство нового домика
Гибискус на острове, как он есть
IMG_20180201_131947.jpg
IMG_20180201_132154.jpg
IMG_20180201_132048.jpg
Старый домик
IMG_20180201_132129.jpg

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

Прелесть какая :)))

Вопрос: а они с ботвы на подоконник не десантируются? У меня когда-то это было реальной проблемой, просто падали и уходили - дабы бездарно высохнуть в комнате...

И, конечно, что-нибудь понадёжнее им придумать хочеца, у гибискуса листья очень уж мало живут.

ЗЫ:
Чтобы рос быстрее, подсветить/подкормить/погреть можно. Но там проблема другая будет, размах ботвищи :)))

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

13 - У меня почему-то за пределы

У меня почему-то за пределы подоконника практически не выбираются. Десантировавшихся одиночек отлавливаю и сажаю обратно. При массовых побегах, когда отросший лист касается стекла или вода в коробке подсохнет, сбегает сразу штук 200-300. Тогда я им просто даю 1-2 тараканов (для их транспортировки обратно возвращается штук 100), и ставлю поилку с разведенным медом. Через 2-3 дня (за это время они успевают облазить и обгадить весь подоконник) большинство возвращается домой.
Вместо гибискуса пробовал молочай красивейший - но на нем муравьи жить наотрез отказались, вплоть до того, что построили паутинно-земляное укрытие прямо в горшке. Пришлось возвращать гибискус, но перестать некоторое время обрезать, что б листьев на замену было больше

Аватар пользователя mehraban

14 - ...

Молочай не пойдёт, он токсичный и фактура ботвы не та.

А вот какой-то фикус типа бенгальского или прицветникового (он очень теневынослив и долго держит лист), или даже персею (которая авокадо из косточки) - попробовать можно.

Там ещё вопрос, кто экофилле понравится, у неё тоже требования свои есть.

Аватар пользователя vitimof

15 - Михаил опередил, тоже самое

Михаил опередил, тоже самое писал и про ядовитый молочай и про фикусы. Может лавр или шефлеру попробовать.

Аватар пользователя mehraban

16 - ...

Лавр тоже небезобиден, и лист у него мелкий.

Аватар пользователя dim

17 - Как вариант, посмотреть видео

Как вариант, посмотреть видео от "немецкого кипера" .Там рассказывает как держит муравьев около года в террариуме.

Аватар пользователя mitin

18 - неделю живут =)

уже как неделю экофилы ждут свой формикарий и все живы и здоровы=) правда находятся они пока что у Сергея Бурчика=0 в пятницу по идее приедет формик и посылка будет уже отправлена мне=)думаю сниму видео распаковки и сборки своего 22.5 килограммового формика=) дерево еще не купил правда=)

Аватар пользователя likeman

19 - .

Не хочу пророчествовать, но начинать с таких грандиозных проектов, да ещё и с непростым видом - это как-то...

Аватар пользователя KVA

20 - mitin сборки своего 22.5

mitin
сборки своего 22.5 килограммового формика

У меня был формикарий 10 кг (с Carebara diversa). Перемещать его - то ещё удовольствие :))
А такой может быть только стационарным.

Аватар пользователя vitimof

21 - Для экофил это будет, скорее

Для экофил это будет, скорее всего, большой стационарный террариум из стекла с каким-нибудь растением в центре, а стекло само по себе достаточно тяжелое. 1 кв.м стекла толщиной 6 мм весит 15 кг.

Аватар пользователя mitin

22 - биотоп изготавливается из

биотоп изготавливается из акрила.стоять он будет строго на своем месте в коридоре=)благо в 100 кв метрах есть куда разместить =)так что с местом для них проблем нет=)все самое необходимое уже куплено.

Аватар пользователя mitin

23 - почему у меня складывается

почему у меня складывается впечатление ,что некоторым хочется больше моего провала нежели успеха=) ну если у вас есть возможность их содержать пробуйте сами и делитесь полезной информацией.(реально не пойму зачем просто в блоге о помощи по содержанию писать _что у тебя все умрут там или чет типа того). нету возможности порадуйтесь за других=)а то вроде бы клуб любителей муравьев,а в итоге только и говорят да у тебя все сдохнут и прочее в этом духе=)даже если умрет матка я буду пробовать заново до тех пор пока не найду ту самую семью которая приживется .

Аватар пользователя mitin

24 - или многим реально жалко

или многим реально жалко муравьев из за того что они попадут в мои руки==)

Аватар пользователя likeman

25 - .

mitin
многим реально жалко муравьев

А если это так? :)

Аватар пользователя mitin

27 - likeman А если это так? :) ну

likeman
А если это так? :)

ну предложите мне альтернативу=)

Аватар пользователя mitin

28 - я только что списался с

я только что списался с Сергеем Бурчиком. говорит жрут мнооого жрут=) и очень даже хорошо себя чувствуют=)

Аватар пользователя vitimof

29 - Никто не желает экофилам и

Никто не желает экофилам и вам плохого. Наоборот, все ждем удачи. Удачи вам.

Аватар пользователя mitin

30 - vitimof Никто не желает

vitimof
Никто не желает экофилам и вам плохого. Наоборот, все ждем удачи. Удачи вам

спасибо за поддержку=)