Много непонятностей!

Добрый день! У нас появилась ферма с мессорами, покупали сыну, но он плохо подготовился к этому живому уголку и возникает куча вопросов , на которые надеюсь получить ответ у знатоков!
Ферма у нас уже 2 месяца. Приехала с маткой и 20 мурашами и яйца. Собрали ферму , увлажнили и переселили туда всех методом лёгкой тряски. Корм - мак пищевой. Ещё заказали белковый корм в виде сушёных червячков каких- то в магазине, где покупали собственно и ферму с жильцами . Мак купили в магазине, так как младший сын высыпал пробирку с зерном В мусорку. Но купили не сразу, не найти было в магазине его. А купила я семенном магазине горчицу и амарант семена и начала сыпать. ( не ели ,хотя амарант и перенесли в хранилище , но потом обратно в мусорку вынесли)Иногда даём мясо куры ошпаренное , единожды желток давали. Увлажняем каждые 3 дня по 1.5 мл из пипетки. Температура дома хорошая 22-24 примерно градуса, точно не скажу, но в шортах и майке всем комфортно и босиком. Вроде кратко все описала содержание.
Теперь проблема:
Через месяц прибывания мурашей ,они начали погибать один за другим. Просто утром на арене труп. Так не стало 5 штук. ( 4 мелких и 1 крупный) родилось всего 3 за это время. И сейчас 3 куколки и малюсенький комок с мелкими яйцами есть. Я нашла ваш форум , читала дня 2 все, что касалось мессоров. Обнаружила, что поилка, которая на самом их жилище( круглая штучка с дырочкой для вливания воды) вдавлена прям сильно внутрь, видимо сын пытался посмотреть что за этой крышкой и Вдовил ее сильно и похоже влаги им не хватало, так как ватка под крышкой приплюснулась сильно . Устранила неполадку, залила воду прокипяченую - погибать перестали. Но в эти дни, как раз я и засыпала им амарант семена из магазина семян. Потом уже тут я вычитала, что они могут быть обработаны химией(! Но смертность прекратилась и на арену вынесли ещё пару оставшихся семян амаранта . Прошла неделя или 1.5 и сегодня опять мертвый мураш на арене маленький.ничего нового не происходило, почему? Ничего нового не давала, на солнце не выставляла, увлажнение не нарушала! Единственное появились пару дней назад или дней 5-6 назад какие то полосы на стенках арены и на полу полоса в зернохранилище( они похожи на размазанную жидкость что ли). Что это? На фото постаралась отобразить все о чем писала! Матка очень активная, носится постоянно и на арену любит выскочить на минутку...
вот, может и сумбур получился.... пишу в режиме нон стоп, быстро и без редактирования- пока есть пара минут свободных.....
Очень жду комментарии ваши! Что не так? Что не то делаем? Если переселять в пробирку , то как? Если мыть формикарий , то как это совершить ? Но плесени визуально нет!
Ещё хочу мучного червя купить им в рыболовном. Писали , что можно !а как давать его- прибить или живого кинуть? Я не видела его никогда живым))) Мотылей вроде нельзя? А опарыш можно ?

Изображения: 
Аватар пользователя _AleXandr_

1 - .

Лично я бы переселил их обратно в пробирку. Имхо, подобная ситуация у Вас из-за проблем с влажностью, по моей статистике смертей муравьев у новичков примерно в 90% случаев это происходит именно от этого, а пробирка этого не допускает. Да к тому же намного проще и комфортнее будет и Вам, и муравьям.

Аватар пользователя Егорка

2 - Но и сам формикарий еще

Но и сам формикарий еще большой для этого количества мурашей... Им стоит еще в пробирке пожить

И можно предположить, много стресса для мурашей...

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

3 - Как переселить?

Как переселить ? Я даже не представляю, как это сделать?

Аватар пользователя Егорка

4 - "Если переселять в пробирку ,

"Если переселять в пробирку , то как? "

Вторая фотография - с помощью этого отверстия, и трубочки переселить из фирмика в пробирку - в этом случае, после присоединения пробирки, перестать увлажнять ходы, затемнить пробирку, и они перейдут.
И да, во время переселения мурашей - конструкцию спрячьте подальше от детей, пусть переселятся спокойно.

Конструкция для переселения приблизительно такая, только вместо арены (контейнера на фото) будет ваш формикарий

http://antclub.org/files/u336/DSCN4138.jpg

как пробирку сделать, на форуме, ютубе, интернете много об этом есть

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

5 - Егорка в пробирке пожить А

Егорка
в пробирке пожить

А сколько им жить в пробирке? И как их туда переселить?

Аватар пользователя Никита N.

6 - Александр прав, попробуйте

Александр прав, попробуйте переселить обратно в пробирку. 20 мурашей очень мало для этого формика, подержите их в инкубаторе хотя бы до 60-70-ти. Как переселять? Вроде там на арене есть отверстие для подключения других модулей. Подключите через него пробирку, затемните её, и сделайте что-то вроде лестницы, чтобы им проще забраться было. Я бы так переселял.
Мучник боюсь для них слишком велик пока что будет, они скорее испугаются его. Поищите в городе более мелкие кормовые объекты: жук-знахарь, молодые сверчки, молодые тараканы. И да, придавите кормовое насекомое, иначе оно может лишнюю панику навести. Самого опарыша я бы не давал, мух и куколки мух своим жнецам даю, едят с удовольствием.
Белые линии на стенках это их собственные метки, если их стирать, они будут оставлять их снова, вероятно в большем количестве.
Успехов в развитии!!

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

7 - Егорка трубочки А где взять

Егорка
трубочки

А где взять эту трубочку? Что может подойти для этого, если не трубочка?

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

8 - Никита N. успехов в

Никита N.
успехов в развитии

Спасибо за совет ! Буду переселять!

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

9 - Егорка Из формикарий в

Егорка
Из формикарий в пробирки,

А когда они в пробирку переедут, трубочку убирать? Или как на фото оставить? Или вход закрыть в сам Фасмер формикарий, где их ходы и склад, а арену оставить , что бы еду туда насыпать?

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

10 - Никита N. Я бы так

Никита N.
Я бы так переселял

А потом трубочку убрать и заткнуть полностью пробирку? Как тогда кормить их? Или трубочку оставить и сыпать корм на арену? А мак в хранилище как изъять? Ведь он там может испортиться или нет?

Аватар пользователя Никита N.

11 - Пока их мало, пусть живут в

Пока их мало, пусть живут в инкубаторе. Переселите их туда, насыпьте им мака, лучше больше, чем меньше (я засыпал своим в начале при смене инкубаторов 3-4 ячейки блистера от глицина). И оставьте их в тёмном месте, где не будет частых и сильных, а лучше конечно вообще никаких, вибраций. И подержите их так месяц, не беспокоя. Можно раз в неделю заглядывать, чтобы оценить состояние колонии. Но буквально на минуту.
И объясните ребёнку, которому покупались мураши, что так для них будет лучше. И чтобы он их не трогал лишний раз.

Аватар пользователя Никита N.

12 - Пока их мало, пусть живут в

Двойной коммент вышел... Прошу прощения, видимо сеть/планшет сбойнули(((

Аватар пользователя Егорка

13 - ВикториямамаСережи А когда

ВикториямамаСережи
А когда они в пробирку переедут, трубочку убирать? Или как на фото оставить? Или вход закрыть в сам Фасмер формикарий, где их ходы и склад, а арену оставить , что бы еду туда насыпать?

В принципе, можно оставить подключенным арену... только вход в лабиринт формикария закрыть ваткой, чтобы они туда не бегали, не мусорили там... Могут жить в пробирке, и использовать арену формикария, для еды, и поилки...

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

14 - Спасибо за Советы! Завтра

Спасибо за Советы! Завтра попробую найти в магазине» медицинской техники» трубочку и колбочку для переселения!
Ещё вопрос: какую ватку и как ее скрутить, что бы вода не вытекла в пробирку, и должна ли быть она мокрая на той стороне, которая будет К мурашам ? У меня в поилке сейчас на арене есть тампончик, похож на синтепон - прям хорошая штучка, но одна , она была с мурашами при покупке..... где такую взять теперь?

Аватар пользователя likeman

15 - .

ВикториямамаСережи
какую ватку и как ее скрутить, что бы вода не вытекла в пробирку

http://antwiki.ru/viewtopic.php?id=14

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

16 - Спасибо!

За видео спасибо! Будем пробовать теперь переселение в инкубатор...... и полный покой в темном шкафу.

Аватар пользователя _AleXandr_

17 - .

ВикториямамаСережи
и полный покой в темном шкафу

Лично мое мнение, что на данной стадии развития необходимо не полное ограждение колонии от мира, а наоборот активное кормление и уход.

Аватар пользователя likeman

18 - .

В то же время, жнецы - это те самые муравьи, которые могут жить ТОЛЬКО на семенах. :)
Я кормлю своих зерновой смесью для канареек. Стоит сущие копейки в пересчёте на граммы. Продаётся в зоомагазинах.

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

19 - _AleXandr_ уход. Я стараюсь

_AleXandr_
уход.

Я стараюсь ухаживать по всем правилам! Все на форуме перечитала, устранила все недочёты , попробую организовать им инкубатор и оставить трубку , которая будет связывать их с ареной...
Вчера сын насчитал 27 шт- значит прирост есть небольшой у Нас! Это хоть радует! Жалко очень , когда они гибнут по нашей вине(((((

Аватар пользователя ВикториямамаСережи

20 - likeman канареек Покажите

likeman
канареек

Покажите фото этой смеси! Я читала, что многие смеси обрабатываются от паразитов химией и мураши погибают! Я не могу рисковать своей маленькой семьей сейчас! Ну а проверенное куплю и попробую дать!

Аватар пользователя _AleXandr_

21 - .

ВикториямамаСережи
Покажите фото этой смеси! Я читала, что многие смеси обрабатываются от паразитов химией и мураши погибают!

Попробуйте найти смесь "RIO" для канареек. Она дорогая, но насыщенная. А вообще можно любые смеси, в которых отсутствуют всякие добавки по типу витаминов, овощей, фруктов и прочего. Только семена. Лично я использую смесь "Любимчик" для канареек, никто не жалуется :)

20180204_084744.jpg
Аватар пользователя KVA

22 - ВикториямамаСережиЯ читала,

ВикториямамаСережи
Я читала, что многие смеси обрабатываются от паразитов химией и мураши погибают!

Обрабатывать химией смеси для нежных канареек - это как-то неправильно :)
Всем зерноядным давал корм "RIO: в период линьки". Там много вкусных маслянистых семян.

Аватар пользователя likeman

23 - .

Тоже RIO.
Сейчас, правда, со мной делится кормом человек, занимающийся канарейками. А он берёт в Польше. Говорит, что эта смесь без каких-либо добавок.

Аватар пользователя Mikel

24 - Фух, долго я не был на

Фух, долго я не был на форуме.
Надо насчет смесей запомнить.
А то, помню, искал, метался...