Муравьиная ферма своими руками из гипса и пищевого контейнера

Муравьи живут как в самом гипсе, так и на гипсовой плите. Таким образом, полезная жилая площадь очень большая. В случае необходимости можно сделать 2 модуль с гипсом, если колония выросла. Пластилин можно использовать повторно. Необходимо сделать небольшое отверстие в крышке контейнера для увлажнения в случае необходимости и закрыть его ватой. Формик по сути горизонтальный. Муравьи сами выбирают где жить по температуре и влажности, есть выбор. У меня все колонии живут в таких формиках, хорошо себя чувствуют. Мне нравится так делать. Я не буду ничего вырезать, делать красивее или покупать акриловые. Я так это вижу. Основной тут принцип - простота, практичность и низкая себестоимость. Первоначально этот формик был предназначен для другого вида. Я обнаружил клещей у колонии и пришлось отказаться от заселения. Сейчас мне нужно было срочно переселять тетр и я взял этот формикарии. Так как он давно высох, я его увлажнил.

Комментарии

Аватар пользователя Всея_Интересующийся

1 - Мне кажется, что ты сильно

Мне кажется, что ты сильно переувлажнил гипс, есть шанс появление плесени. (Если так постоянно будешь делать).
Но, если немного доработать, то эта идея способна к существованию.

Аватар пользователя ммааооо

2 - Всея_ИнтересующийсяМне

Всея_Интересующийся
Мне кажется, что ты сильно переувлажнил гипс

Нет. Просто гипс высох. Первоначально этот формик был предназначен для другого вида. Я обнаружил клещей у колонии и пришлось отказаться от заселения. Сейчас мне нужно было срочно переселять тетр и я взял этот формикарии. Так как он давно высох, я его увлажнил.

Аватар пользователя olga71

3 - Судя по видео, за исключением

Судя по видео, за исключением заливки гипса, весь формикарий сделан кошачьими лапками )))

Заселение уже произошло? В щель между крышкой и корпусом контейнера не пролезают?

У меня все колонии живут в таких формиках, хорошо себя чувствуют. Мне нравится так делать.

Фото посмотреть можно? Формик-то маленький, большая колония не влезет.

Аватар пользователя Nameless

4 - Я вообще не спец в

Я вообще не спец в изготовлении формикариев, но этот, как мне кажется, самый безобразный, что я видел. Это, конечно, лишь моё личное мнение, но в таком формике за мурашами то наблюдать неприятно будет. Бррр...