✴Pycnoscelus surinamensis - кормовая культура✴

Доброго дня тем, кто читает этот текст!
Решил я тоже стать полезным для нашего Клуба, поэтому решил вот написать статью. Приятного чтения ;)
***
Суринамский таракан (Pycnoscelus surinamensis) - сравнительно редкое в "коллекциях" кормовых культур насекомое, но как мне кажется неоправдано. Поэтому я решил вам немного рассказать об аспектах его содержания, плюсах, минусах.

Для начала небольшое отступление-вступление, как же я все таки получил этих интересных тварей. В мае месяце по моей неопытности, но на равне с ней и необходимостью заведения КК, я познакомился с одним моим "соседом по городу", который продал мне 5 средних нимф тараканов. Меня очень забавляло смотреть, как эти ребята роют субстрат, к тому же я очень хотел их развести, поэтому упорно никого ими не кормил. По удивительному стечению обстоятельств бесследно пропал один таракан спустя где-то неделю: их осталось четверо. Ближе к концу июля они полиняли до имаго и я впервые увидел крылатых тараканов :) Уже в середине августа появились первые крохотные нимфы-таракашки. Потом дело пошло в гору, тараканов все прибавлялось и прибавлялось, я был безмерно этому рад.
Где-то в конце ноября ко мне приполз тот, пятый таракан. Это было большой неожиданностью для меня, оставив его на карантин в отдельной баночке с соответствующими условиями, вечером я обнаружил его уже мертвым. Кошки уходят из дому перед смертью, а тараканы возвращаются домой, чувствуя кончину))
И вот, спустя 5 месяцев с рождения первого поколения оно перешло в имаго, причем за одну неделю количество крылатиков выросло с 4 до 15: они росли почти с абсолютно одинаковой скоростью. Также в контейнере еще обитает невероятно огромное количество самых разных нимф.
Итак, перейдем к сути дела.
Плюсы суринамцев:
1. Партогенез: самцы появляются крайне редко, а значит тех, кто будет производить потомство будет намного больше, чем у других видов.
2. Быстрая скорость развития оотек (1 месяц) и, как следствие, быстрое размножение.
3. Они готовы есть все, что только угодно!
4. Суринамцы практически не воняют (естественно, при наличии кокоса).
5. Тараканы, когда у них есть еда, вообще не вылазят из своего субстрата, а значит риск побегов уменьшается в разы.
6. Они вообще не смогут поселиться в доме (за исключением горшков).
7. Имаго живут более 6-8 месяцев, это не одномесячные бананы.
8. Тараканы яйцеживородящие, а значит не придется заморачиваться с отсаживаением оотек.
Минусы:
1. Единственный реальный минус - это твердый хитин у тараканов. И если мессоры спокойно прогрызают его, другие виды часто воротят нос (хотя, имхо, нет проблемы таракана разрезать)
2. Обязателен субстрат.
3. Долгое относительно развитие до имаго.

Понятное дело, суринамы - не конкуренты туркменам, однако в разы, имхо, лучше похожих на них внешне мраморных, которые жутко воняют, любят убегать и вовсе не интересны :)

Авторский текст, принадлежит на праве собственности пользователю _AleXandr_

Фото перелинявшего таракана
2.jpg

Аватар пользователя likeman

1 - .

Спасибо за информацию.
Теперь бы ещё подробнее про содержание узнать. Желательно с фоточками.
Дело в том, что у меня эти ребята живут "на птичьих правах" в контейнере с мокричками и коллемболами. Произрастают без моего участия и, как ни странно, не вымирают. Может, и правда возвести их в культуру? :)

Аватар пользователя olga71

2 - Плюсы суринамцев: 9. Не

Плюсы суринамцев:

9. Не вызывают аллергию

likeman
Может, и правда возвести их в культуру? :)

Я вагусов практически только суринамскими тараканами кормлю. Выгрызают до хитина, а головы потом по формикарию таскают.

_AleXandr_, как Вы их из субстрата отлавливаете?

Аватар пользователя Никита N.

3 - 8. Тараканы яйцеживородящие,

8. Тараканы яйцеживородящие, а значит не придется заморачиваться с отсаживаением оотек.

И они сохнуть не будут. А то у моих туркменов больше половины оотек просто засыхают и не выводятся, похоже из-за сухости воздуха в комнате: влажность меньше 20%, увлажнитель не всегда может даже 25%-й рубеж пробить. Начал недавно пару раз в сутки их опрыскивать из пульверизатора, может поможет.

Аватар пользователя _AleXandr_

4 - .

olga71
как Вы их из субстрата отлавливаете?

Вообще, особо проблем это не доставляло :)
Если хочется дать определенного таракана (например, полинявшего), то там придется попотеть, но уловка есть одна. Когда таракан опрокидывается на спинку, либо когда таракан хорошо ударяется обо что-то, он на несколько секунд оглушается.
Ну а так, там так много нимф, что обычно с выбором жертвы особо сложностей нет: убежал один, поймал другого. Я обычно беру какой-нибудь емкостью (капсула для бахил) зачерпываю субстрата с необходимым насекомым, высыпаю на руку его и там уже захватываю таракашку. Я советую еще дать таракану побегать где-нибудь, ,чтобы он стряс с себя субстрат

Аватар пользователя likeman

5 - Никита N. у моих туркменов

Никита N.
у моих туркменов больше половины оотек просто засыхают и не выводятся

Я инкубирую оотеки в отдельном закрытом садке с большим количеством гидрогеля. Выход близок к стопроцентному.

Аватар пользователя Никита N.

6 - likeman закрытом садке с

likeman
закрытом садке с большим количеством гидрогеля

А оотеки прям на нём лежат или, допустим, есть слой гидрогеля, а на нём расположена тарелочка с оотеками?

Аватар пользователя likeman

7 - .

Как-то так всё устроено

В большом ведёрке гидрогель. На гидрогеле стоит маленькое ведёрко. Большое ведёрко накрыто крышкой с небольшим отверстием для вентиляции. Маленькое без крышки.
Всё это безобразие стоит на термоковрике в нише, прикрываемой крышкой ноутбука (на фото крышка опущена). Температура градусов тридцать в ведёрках. Кусочек кассеты от яиц нужен для того, чтобы там собирались вылупившиеся тарики, кои сразу и вытряхиваются в садок к взрослым.
Сорри за качество фото. Вот прям с коленки сейчас щёлкнул.
Хотелось бы, чтобы Александр тоже наглядно продемонстрировал, как у него с суринамцами всё обустроено :)

Аватар пользователя olga71

8 - _AleXandr_ Если хочется дать

_AleXandr_
Если хочется дать определенного таракана (

Да нет, не определенного, а любых, но штук двадцать разом. Один таракан для активно развивающейся колонии вагусов - как слону дробина. Минувшим летом нашла способ массового отлова. В принципе, он меня устраивает, но, возможно, существуют более удобные. Сейчас уже позднее время, я только пришла с работы, устала и плохо соображаю, поэтому прямо сейчас рассказывать не буду, но если ничего интересного в теме не предложат, постараюсь потом расписать подробно.

И если вопрос отлова мне удалось решить, то второй важный вопрос при разведении кормовых культур - очистка отработанного субстрата от кормовых насекомых - так и не решён. В случае мадагаскарских тараканов, субстрат можно полностью очистить и выбросить, в случае знахаря и мучного червя - почти полностью, но как выловить ВСЕХ суринамских тараканов из почвы, я пока не знаю. В итоге сейчас у меня в общей сложности литров 5 почвы с тараканами в трёх контейнерах. Почву можно было бы использовать для подкормки цветов или рассады, но в ней полно тараканов. Пропаривание или заморозка решат проблему, но мне не нравится уничтожать тараканов просто так, не на корм муравьям.

Аватар пользователя ShwabArt

9 - =)

olga71
но мне не нравится уничтожать тараканов просто так, не на корм муравьям

Недавно стал обладателем чудо-девайса = кружка-сито ))
Может их ею того - просеивать ?)
..,если почва не сильно слипшаяся , то на полном серьезе думаю кружка может справится , но сам не пробовал )))

Аватар пользователя vitimof

10 - olga71 но как выловить ВСЕХ

olga71
но как выловить ВСЕХ суринамских тараканов из почвы, я пока не знаю.

Суринамцы- это такая зараза, уже 5 лет не могу вывести в одном из террариумов. С грунтом и белыми мокрицами случайно попали в террариум к древолазам и хулиганят, выедают дыры в листьях некоторых растений, а судя по тому, что в некоторых контейнерах с мокрицей ее уже не осталось, подъедают и мокрицу. Пытаясь их извести, даже менял грунт в этом террариуме, но часть спряталась в несъемных декорациях. Хорошо ловятся ловушками, закапывал в грунт баночку от лекарства с кусочками яблока внутри, много набивается, но не все.

Аватар пользователя _AleXandr_

11 - .

Искренне извиняюсь перед теми, кого заинтересовали эти насекомые, сейчас не дома, фото сделать смогу только на выходных, а разбрасывать инфу не хочу, надо бы все одним постом для удобства сделать будет :)
***
Можно использовать еще один нехитрый метод, взять крупные скорлупки от фундука, первоначально как-либо их "продезенфицировав", и положить их внутренней частью вниз. Мои тараканы очень любят подобные укрытия!) однако именно во время использования таких укрытий появились и размножились в миллионных количествах клещи (те, которые используют тараканов как транспорт). Быть может совпадение, а может и нет...:)

Аватар пользователя olga71

12 - ShwabArt Может их ею того -

ShwabArt
Может их ею того - просеивать ?)
..,если почва не сильно слипшаяся , то на полном серьезе думаю кружка может справится , но сам не пробовал )))

Т.е. грунт надо подсушить до сыпучести? А у меня идея прямо противоположная: залить грунт с тараканами водой, размешать и в жидком виде слить через сито. А может, в воде тараканы всплывут и их можно будет собрать с поверхности. Но это только на уровне предположений. На практике может оказаться, что тараканы тонут, а грунт потом не просушишь.

Давайте обсудим, кто чем кормит. Мои любят сухую овсянку, морковь, сушёные листья одуванчика и цветы клевера (сушу для черепахи, но и тараканам перепадает). Дубовые листья на поверхность грунт не успеваю подкладывать. Сначала их выгрызают, оставляя прожилки, а потом заглядываешь в контейнер - а там ровная чёрная поверхность без намёков на листья. Пробовала кидать отходы после заварки травяного чая (травы сушу сама), их едят, но хуже. Гаммаруса тоже даю, едят хорошо. Пробовала класть яичную скорлупу: внешне она не менялась, но вскоре становилась очень хрупкой.

Иногда в голову лезут утопические идеи типа "если поставить в квартире контейнер литров на 500 и заселить в него тараканов, они смогут перерабатывать ВСЕ пищевые отходы, производя гумус".

Аватар пользователя olga71

13 - Теперь обещанный рассказ о

Теперь обещанный рассказ о массовом отлове. Для этого используется ловушка для ос, которая кладётся на поверхность субстрата. Чтобы пластмасса не пачкалась, вниз подкладываются дубовые листья или обычная бумажная салфетка. Приманка - кусок моркови. Овсянку не советую, от неё много пыли, а от огурца - воды. Тараканов надо не кормить несколько дней, иначе в ловушку не пойдут.

А теперь фото. Они сделаны летом, я тогда передержала ловушку, из-за чего набилось слишком много тараканов и бОльшую часть пришлось выпустить обратно.

Так выглядит осоловка в разобранном виде (фото сделано после отлова, поэтому осоловка грязная, а внутри ещё остались тараканы):
_измен.размер_7.jpg

А это в сборе (внутри видны первые заползшие тараканы):
_измен.размер_измен.размер.jpg

После снятия жёлтой крышки:
 желтая крышка_измен.размер.jpg

Внутри:
_измен.размер_10.jpg

Очень быстро внутри наполненной ловушки образуется сырость, поэтому использовать надо быстро и не хранить. Я обычно сразу кладу осоловку в морозилку, а потом пересыпаю содержимое в пластиковую ёмкость, в которой и храню, выдавая по необходимости муравьям. Такой метод хранения удобен тем, что, придя с работы, не надо возиться с отловом тараканов: достал баночку, отсыпал на арену штук 10, а остальных - обратно в морозилку. Важно не давать замороженным тараканам оттаивать, после повторной заморозки они слипаются, а на арене образуется грязь.

Аватар пользователя _AleXandr_

14 - .

olga71, насколько я знаю, у Вас не суринамцы, а нигры... Суринамские имаго имеют бледные крылья, а у Ваших черные

Аватар пользователя olga71

15 - _AleXandr_насколько я знаю,

_AleXandr_
насколько я знаю, у Вас не суринамцы, а нигры...

Ко мне они попали как суринамские. Но в содержании, наверное, принципиальной разницы нет, тоже ведь Pycnoscelus. Учитывая примерно одинаковый размер, осоловкой должны так же ловиться.

Аватар пользователя _AleXandr_

16 - .

olga71
принципиальной разницы нет

Они различаются только цветом крыльев и тем, что нигра немного быстрее плодится :))

Аватар пользователя whex

17 - likeman Теперь бы ещё

likeman
Теперь бы ещё подробнее про содержание узнать. Желательно с фоточками.

А чего их содержать? Ёмкость с крышкой, так как бегают по стенкам. Вазелиновый барьер держит хорошо, а потому просто обязателен. В крышке прорезать пару дырок для вентиляции и заклеить противомоскитной сеткой.

Засыпать любого субстрата, хоть цветочной земли, подселить мокриц и коллембол - и подкармливать гаммарусом, фруктами, дубовым опадом. Влажность можно держать повыше, не боясь плесени.
При этом сами тараканы прекрасно себя чувствуют и при влажности грунта, достаточной для комнатных растений.

Аватар пользователя likeman

18 - .

Спасибо, Антон. Я так и делаю, по Вашей же подсказке. Просто подумалось, может, есть ещё какие-то пути. Попроще. Всегда хочется какой-то чудо-халявы. Что поделать, таков человек :)

Аватар пользователя Никита N.

19 - whex Вазелиновый барьер

whex
Вазелиновый барьер держит хорошо, а потому просто обязателен

Мне вазелин не сильно нравится из-за того, что сложно отмывается от стенок ёмкости. К Pycnoscelus-ам пока ещё приглядываюсь, но вот на науфетах попробовал использовать антипобеговою полосу из присыпки со спиртом, вдохновившись разными антипобегами для мурашей. Она их держит. Причём отлично, бегункам кидаю тариков молодых и ухожу, не боясь побега. Иногда только скидывать со стенки нужно обратно на арену, но полосу не проходят. То же с мирмиками, они гоняют тараканов по стенкам, но вылезти не могут ни те, ни другие. Полосу делаю толщиной в 2-3 сантиметра, чтобы взрослые не могли пройти. Плюсы для меня такие: ёмкость с таким барьером легко моется, всякая чепуха при уборке не прилипает к этому барьеру, чем грешит вазелин. Конечно есть и минусы: легко осыпается кусками, если задевать ёмкость, и также при деформации поверхности, на которую он нанесён. И в отличие от вазелина, думаю, его надо регулярно обновлять. У меня науфет мало, поэтому нет постоянного штурма и, пока писал этот пост, начал думать, что крупную колонию такая полоса может и не сдержать, и вазелин останется единственным действенный способом. Pycnoscelus-ы хотя бы в субстрате роются в основном. Но это теория, буду пробовать на практике, что да как выйдет. Могу сюда потом о наблюдениях своих написать, если это будет кому-нибудь интересно

Аватар пользователя bx

20 - Никита N. поэтому нет

Никита N.
поэтому нет постоянного штурма

эти нехорошие ребята при большом количестве чхали на всякие антипобеги, а машинное масло съедается при первом же недокорме))
москитную сетку успешно грызут, у меня даже выели мягкий двухсторонний скотч на котором держалась сетка из нержавейки, и стадо с радостными воплями разбежалось по всей ванной) до сих пор вылавливаю их у блаберусов куда они просочились похавать на халяву)

Аватар пользователя whex

21 - bxвыели мягкий двухсторонний

bx
выели мягкий двухсторонний скотч на котором держалась сетка из нержавейки,

Ну, скотч при высокой влажности вообще имеет тенденцию отклеиваться. Противомоскитная сетка, полностью по периметру проклееная банальным термоклеем будет вполне надёжным антипобегом, если совсем уж голодом не морить. Ну, бутерброд со стальной сеткой, чтобы спалось спокойно.

Аватар пользователя olga71

22 - А у меня антипобега вообще

А у меня антипобега вообще нет. Крышка контейнера плотно закрывается, а в ней самым тонким сверлышком наделаны отверстия. Перед тем, как открыть, ставлю контейнер на середину комнаты, чтобы никто не успел сбежать. Пока в ближайших к контейнеру цветочных горшках тараканов не обнаружено.

В качестве грунта использую кокосовый субстрат: он рыхлый, не слёживается, не плесневеет и точно ничем не обработан. 2,5 года назад купить его было проблемой, сейчас он есть во многих магазинах, продаётся сухим брикетом. Самый дешёвый видела в Леруа Мерлен (цену не помню, что-то порядка 100 рублей за 7 литров готового субстрата), там есть даже большим брикетом, он выгоднее.

Аватар пользователя bx

23 - olga71скотч при высокой

whex
скотч при высокой влажности

о какой влажности у мраморников речь?

Аватар пользователя whex

24 - bx у мраморников А я думал,

bx
у мраморников

А я думал, топик о пикносцелюсах.

Аватар пользователя shumaland

25 - whex топик о

whex
топик о пикносцелюсах.

Да, о них.
А Никита N. выше упомянул мраморных, на что bx ему и ответил.

Сначала, как и вы, не понял. Перечитал выше - все прояснилось))

Аватар пользователя mehraban

26 - ...

olga71
ловушка для ос

!!!
Во, блин!
Всё я вспоминал, как эта хрень называется - Ольга, спасибо, напомнила!

В принципе, она отлично заменяется любой соразмерной ёмкостью с проделанными соразмерными отверстиями, но всё равно приятно! :)))

Вообще, пикны - отличная культура, только не очень часто встречаются.
Плодятся бешено, требовательность минимальна (разве только сушняка не любят и в холоде не живут), жрут всё... Разве только защищены хорошо - колючи и жестковаты, и для условно-биотопных вивариев не очень годятся, ибо тут же закапываются и начинают автономно существовать в субстрате.

Могут в больших объёмах идти в поликультуре с живородящими открытоживущими тараканами - вполне расходятся, не мешая друг другу.

Аватар пользователя olga71

27 - olga71Теперь обещанный

olga71
Теперь обещанный рассказ о массовом отлове. Для этого используется ловушка для ос,

Моё мнение изменилось: ловушка для ос - фуфло, баночка-непроливайка рулит! )))

Выезжая в конце лета с дачи вместе с муравьями и тараканами, забыла ловушку для ос. А как без неё наловить много тараканов? Большие колонии знахарями не прокормить, но ловить пикносцелюсов по одному тоже не вариант. Попробовала кинуть в непроливайку несколько огрызков и положить в садок к тараканам, которых перед этим около недели не кормила. Часа через два баночка была на треть забита тараканами всех размеров. Осталось заткнуть отверстие в крышке ватой и поставить в морозилку.

Преимущества непроливайки перед ловущкой для ос: цена почти на порядок меньше, продаётся в любом канцелярском магазине, занимает меньше места, легче мыть.

Аватар пользователя olga71

28 - olga71 баночка-непроливайка

olga71
баночка-непроливайка рулит! )))

Щепотка овсянки, кусочек морковки, чуть корма для рыбок, и вот что наутро:

 013_измен.размер.jpg
 015_измен.размер.jpg

Всё, что тёмное - это тараканы + чуть отходов, которые они произвели за ночь. Обычно тараканы попадаются покрупнее, но сейчас в садке вывелось много мелочи.

Белое на первом фото - кусок ваты ,которым была заткнута баночка перед фотографированием.

Аватар пользователя olga71

29 - Крупным планом: Скрытый текст

Крупным планом:

Скрытый текст

Аватар пользователя Roker

30 - А кто эти люди звери?

А кто эти люди звери?