Адаптация Руф

Обещал написать как пройдёт адаптация и вот на сегодняшний день получены следующие результаты:

1. Адаптация одной матки Руфа с тремя рабочими прошла успешно - способ два шприца с перегородкой из сетки.
Срок адаптации около дву-трёх суток, рабочие и матка сидели на сетке, потом на сетке сидел только один рабочий, после воссоединения рабочие немного по-гнобили матку, таская за усы и ноги, сейчас они её не обижают, живут дружно.

2. Второй успех и несчастье с Руфами - способ капсула из части шприца с сеткой, подброшена в группу рабочих 20-30, интерес проявляли, зарыли часть капсулы но оставили место где была сетка-выход.
Срок около двух суток.
Воссоединялись с крайним беспокойством, запрела почва на солнцепеке, были большие потери среди рабочих, при переселении были даже травмы рядовых :( часть вымазалась в намокшем зефире, откапывал водой, в общей суматохе и панике матку никто не трогал, она помогала облизывать лежащих рабочих, сейчас всё в норме, агрессии нет, думаю ободётся результат - семья 1+~10

3. Третий успех и несчастье с Руфами 1+3 - адаптация прошла по первому способу, без единого нападений на матку.
Матка хромала на ногу, когда началось, не заметил.
При переселении в временную пробирку, что бы помыть ихнюю была толи вымазана в зефире, толе втоптана рабочими, с ней захворал и один рабочий, откапывал обоих, рядовой выжил и окреп за час, она больше не поднялась.

---

Вчера семья 1+10 (писал об этом выше) была замечена за гноблением и попытках убить королеву, сперва её задирал один мурах, чтож бывает подумал я, потом её сцепили уже двое, оставил их в темноте думал ободётся...

Заглянул перед сном, растянув за ноги и усы её держало большинство активных особей, один был сверху, кусал куда то под затылочную часть шеи, пришлось в срочном порядке посредством щелбана по ёмкости разбить эту преступную группировку, а затем вытащить матку на волю в отдельную хатку, где она преисполненная грусти сидела практически не двигаясь.

Остаток вечера в ущерб сну мастерил новую конструкцию с расширенными отсеками и возможностью двигать перегородку из сетки без разбора конструкции, по результатам напишу, надеюсь с фотографиями.

з.ы. вторая Семья в даптированная первой (1) ведет себя спокойно, признаков агрессии по отношению к матке нет.

---

Сегодня ночью рабочие (семьи 1+10) прогрызли сетку и убили матку :(

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Жаль матку.

Жаль матку. Наверное, адаптировать лучше в небольшие группы рабочих. Штуки 3-4. Чтобы силы были приблизительно равные.

Аватар пользователя Пельмень

2 - я тоже так думаю

наверное вы правы, еще я думаю что выбирать для адаптации надо мурах поменьше (с маленькой головой), тех что я подсадил последней матке (всё горюю, она была внушительной комплекции по отношению к другим) рабочих с купола, которые возможно состояли на службе и были не маленькие жвалы-мандибулы тоже здоровые (сволочи).

есть еще 4 свободных матки, думаю попробовать их поднять с коконами, по крайней мере провести такой эксперимент.
еще ведь есть вариант, читал тут где то, подсадить к ней рабочих другого вида или я ошибаюсь и это было про куклы других видов?

меня волнует следующий вопрос: две матки не сбросили крылья, возможно им помешал шок, возможно еще что то...что делать с ними, отпустить в природу по завершению лета (да и в него) практически обреч на смерть, пробовать адаптировать, или содержать отдельно и имеет ли вообще смысл? Кто что делает в подобных случаях?

Аватар пользователя TimK

3 - адаптация

У муравьев есть такое свойство: чем их больше, тем они агрессивнее. Поэтому для адаптации, я думаю, надо стараться подбирать равносильных партнеров.
Брать рабочих, мне кажется, лучше молодых. Они легче адаптируются. Другой вопрос, как их отличить? На куполе -- охрана и фуражиры. Это более опытные и агрессивные. Внутри -- няньки. Они, чаще, молодые. Но есть и опытные, которые всю жизнь -- в няньках и учат молодых. Здесь так же есть и охрана, и фуражиры, но меньше. Ну и как их отличить? Может по цвету? Теоретически, молодые должны быть светлее... Не знаю. Лучше, наверное, для адаптации стараться не брать солдат. Стараться брать нянек. И, возможно, с несколькими коконами? Это просто мои мысли. Теория без практики. Практического опыта в этом у меня нет! Но попробовать можно.
Других видов, наверное можно. Читал, что в природе семьи формик без маток иногда принимают маток других, но родственных видов. В смысле -- из того же рода (подрода).

Аватар пользователя BO.

4 - Странно, а у

Странно, а у меня матки убивают мурашей, при подсадке.
Messor denticulatus,Serviformica rufibarbis,Cataglyphis aenescens

Аватар пользователя Пельмень

5 - не видел агрессии маток

с пойманными мною матками не замечал агрессии особо, да когда шевелишь пробирки они жвалы открывают и матерятся руками машут :)
к муравьям вообще они у меня дружелюбны, когда подселял убитую матку к 15 примерно тогда рабочим, они были калеками почти все, потоптали друг друга в пробирке, измазались в намоченном мною с дуру зефире, короче это был госпиталь больше.

Так вот я видел как она выхаживала больных, не таскала конечно их но вылизывала...ни разу ни одна не дралась с рабочими (одна только крылатая при транспортировке сцепилась с рабочим и то тот ей ус хотел отгрызть), когда нападали на маток или просто кусали она старалась уйти, залазила на потолок и ждала пока мураш устанет висеть вчепившись в неё

я думаю что чем их вместе больше тем сильней паника возникает...

куколок пока что не встречал у нас как появятся на просушку возьму с собой попробую их подкинуть и в семью и к мамкам

в общем буду писать

Аватар пользователя TimK

6 - Для ВО

А можно подробнее? По сколько рабочих вы подсаживали к самке, когда она их убивала? Какого вида были самка и рабочие? Пытались адаптировать? Интересно.

Аватар пользователя Пельмень

7 - вчера подсадил одного

вчера подсадил к одной скучающей матке одного муравья...
реакция сперва, большая суматоха...
сейчас сидят спокойно, меньше суток но "полёт" нормальный

Аватар пользователя Пельмень

8 - фотки малых!

Итак к Вашему вниманию, наконец-то фото-отчет:) моих Формика Руф

Из комментариев, могу заметить следующее:

На некоторых фотках видно как Королева Мура держит в пасти пакет яиц! Я по дурости сперва считал что она возится с куском зефира, сделал фотки но не успел их рассмотреть, позже ковыряясь с двумя лупами (кстати две наложенных друг на друга лупы дают неплохой ЭФФЕКТ!) предположил что это и есть яйцо! Но был в сомнениях, оно не ровное....наложил вторую лупу сверху и УВИДЕЛ пакетик :) потом уже приблизил фотки :) как проглядел до этого не знаю ;( ... :)

С пакетом возится то сама мамаха (а пишут Руфы не заботятся) то мелкий мурах, большим не доверяют, вдруг сожрут )))

Носят то на вату увлажнить, то на пол пробирки, просушить, либо в зубах держат (наверное облизывают)

Другая одинокая матка вроде как тоже снесла яйцо, но оно мутноватое желтое и я не понял оно ли это...на фото его нет.

Из предыдущих записей могу заявить следующее:

Подсаженный к другой матке один мурах (без адаптации) прижился, не воюют!

Мух мелких не едят проверял. Яблоки точат за ушами хрустит, но они быстро пропадают, надо бы приготовить коктейль Муравьишка (с) Роман_С_Б.

DSC01462_.jpg DSC01463_.jpg DSC01466_.jpg DSC01472_.jpg DSC01475_.jpg DSC01477_.jpg DSC01478_.jpg DSC01480_.jpg DSC01482_.jpg DSC01484_.jpg
Аватар пользователя Vsevolord

9 - поздравляю)

поздравляю)

Аватар пользователя Пельмень

10 - вот мелкий с кладкой

а это мелкий мурах возится с пакетом рядом мамах Ж)

MOV01496_CUT000013.jpg
Аватар пользователя SlavcheS

11 - поздравляю =)

поздравляю =)