Пойманная мессорша (10.04.2018)

В тот же день, когда приехали туркестанусы (10 апреля) на нашем краснодарском газоне муж поймал матку. Когда начала определять вид, искать изображения в сети, решила что новенькая - мессор структор.

А вот моя первая колония - тоже мессоры, но, я думаю, другого вида! Матки отличаются! Первые три прикрепленные фото не мои, из сети. Первое фото подписано мессор структор, точная копия новенькой. Второе и третье фото - копия моей первой мессорши. Далее пара фоток моей матки и рабочих.

Новенькая матка: тело чёрное, блестящее, лапки в тонкой части буроватые, брюшко чуть вытянутое, с перетяжками,, перетяжкики буроватые, сегментов, соединяющих грудку с брюшком два. Размер как у моей первой мессорши, т.е. около 11-12 мм. Последние фото на жёлтой наногубке - новенькая.

Старая матка (колония куплена как структоры, приехали из Питера) угольно-черная вся, блестящая, брюшко округлое , перетяжек практически нет, они едва заметны, если присмотреться и то выделены только тонкими линиями. Более старые мураши самые черные, чем моложе, тем светлее. Самые молодые почти жёлтые, брюшко чуть темнее. Далее они темнеют, голова и брюшко становятся тёмно-бурые, грудь и стебелёк светлобурые. Через пару-тройку месяцев мураш становится полностью черный. Втрое и третье прикреплённые фото из сети - копия моих первых матки и мурашей. Подписаны были фото messor minor, огненные жнецы. Они ли у меня? Не знаю, не уверена пока.

Пойманная матка посажена в пробирку, через четыре дня снесла кучу яиц. Стоит в шкафу, бросила ей пару дрозофил, не лезу. Муж сказал: "эта моя будет".))) Ещё одним мирмикипером больше.)))

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Поскольку в Питере жнецы не

Поскольку в Питере жнецы не водятся, надо знать, откуда они попали к предыдущему хозяину. Определять что-то по таким фотографиям не имеет смысла. В России водятся 4 вида жнецов. Один вид Дальневосточный. Три других если смотреть по рабочим особям:
1. Messor denticulatus - красногрудые. Голова и брюшко черные, более менее блестящие.
2. Messor kasakorum - брюшко более-менее блестящее, голова и грудь матовые. Брюшко черное. Голова и грудь бывают разных оттенков от черно-бурого до темно-коричневого. Отличаются торчащими волосками на щеках, на задних углах головы, небольшим зубчиком на рукояти усика в основании.
http://www.antvid.org/Podsem/Myrmicinae/51.html
3. Messor structor - брюшко более-менее блестящее, голова и грудь матовые. Цвет от почти черного до буроватого. Жвалы частенько коричневатые. Отличается от предыдущего вида отсутствием зубчика на рукояти усика и нет торчащих волосков на задних углах головы и щеках. Торчащие волоски обычно располагаются посередине головы от лба (место между усиками) и до макушки, но не на углах головы и не на щеках.
Вот как-то так. Мучайтесь.

Аватар пользователя TimK

2 - Почти у всех муравьев

Почти у всех муравьев молодые, только родившиеся муравьи - светлые. Потом "набирают" природный цвет. Рождённые в домашних формикариях обычно не такие яркие, как в природе, и более светлые в окраске.

Аватар пользователя Teryele

3 - ))) спасибо! Надо купить

))) спасибо! Надо купить линзу для телефона и прочие увеличительные прилабуды.) Уже присмотрела по рекомендации на АлиЭкспресс.

Аватар пользователя TimK

4 - Я пользуюсь обычно таким

Я пользуюсь обычно таким карманным микроскопиком с подсветкой. Но фотогрфировать через него не получится...

51128_2.jpg
Аватар пользователя apozit

5 - TimK 2. Messor kasakorum -

TimK
2. Messor kasakorum - брюшко более-менее блестящее, голова и грудь матовые. Брюшко черное. Голова и грудь бывают разных оттенков от черно-бурого до темно-коричневого. Отличаются торчащими волосками на щеках, на задних углах головы, небольшим зубчиком на рукояти усика в основании.

Откуда у вас такая информация по этому виду?
Разве эта уже не актуальна? На фото я вижу зубчик как раз у clivorum (старое название structora), что сам неоднократно наблюдал под микроскопом у их солдат.
5_2.jpg
6_0.jpg
Не хочу бросать камень в ваш огород, но по виду kasakorum на вашем сайте достаточно противоречивая информация.

Аватар пользователя TimK

6 - Что именно Вас смущает в

Что именно Вас смущает в написанным мною? Если слово "зубчик", то назовите его "лопасть". И всё встанет на свои места. Объясню подробно.
Во-первых, Messor structor это не только бывший clivorum, но и бывший rufitarsis и ещё несколько видов. Messor structor - вообще очень изменчивый вид по окраске и блеску головы. Голова обычно матовая, но может быть полублестящая, матовой с более блестящим затылком .... Назвать можно по-разному. Но блестит она всегда гораздо слабее, чем брюшко. И окраска может сильно отличаться. Сейчас в этом виде много намешано. Кстати, насчет волосков тоже бывает по-разному. Я описал лишь более часто встречающееся опушение. Что касается зубчика. У Messor structor рукоять усика у основания как бы расширяется. Как юбочка на узкой талии. Края этой "юбочки могут задираться и создавать вид зубчиков. Поэтому можно ошибиться. Это не то, что я подразумевал. У Messor kasakorum основание усика более плоское и выдается вперёд в виде лопасти или гребня. Я назвал его зубчиком в описании, но, возможно, можно подобрать и другое слово. Чаще пишут "лопасть". Посмотрите на картинку на моем сайте. Эта лопасть начинается довольно высоко и вытягивается вперёд заканчиваясь кончиком. Как человеческий нос. На приведённом Вами рисунке это № 16. Только на этом рисунке "кончик носа" изображен как бы опущенным вниз, а я чаще видел его более задранным вверх. Это не утолщение всего усика. Это плоская выступающая вперёд часть. Пожалуй, сравнение с плоским, торчащим вперёд человеческим носом более подходит. Может быть я не совсем точно объясняю. Но посмотрите, сравните образцы того и другого вида и Вы поймете разницу. Я видел в природе и Messor structor и Messor kasakorum.

Аватар пользователя TimK

7 - Добавлю, что в определителе я

Добавлю, что в определителе я назвал эту лопасть зубчиком, поскольку она маленькая и когда разглядываешь муравья даже под увеличением, её видно с трудом. И тогда она смотрится как торчащий вперёд зубчик.
В природе Messor kasakorum кажутся более пыльными, чем структоры. У структора все особи примерно одинаково окрашены. У Messor kasakorum есть и почти черные, но и много коричневогрудых разной степени окрашенности. В приведённом Вами фрагменте написано "с тёмно-красной грудью", но я видел их только с коричневатой, буро-коричневатой или почти черной грудью.

Аватар пользователя Teryele

8 - Как тут удалять? Записала

Как тут удалять? Записала комент не туда по ошибке....

Аватар пользователя Wan1

9 - А никак, как и многое другое.

А никак, как и многое другое. Удалить может модератор, но, как правило, делает это в исключительных случаях.
Просто отредактируйте свой комментарий, сократите его до точки, например.

Аватар пользователя TimK

10 - Wan1Как тут удалять?

Wan1
Как тут удалять? Записала комент не туда по ошибке....

Если очень нужно удалить комментарий или забанить нехорошего человека - обращайтесь к модераторам по личной переписке. Ник у модератора оранжевого цвета. Нас здесь штук пять наверное действующих. Один из Ваших пустых комментариев я уже удалил.

Аватар пользователя Teryele

11 - Ясно, спасибо.

Ясно, спасибо.

Аватар пользователя Teryele

12 - Новенькая матка заботливая

Новенькая матка заботливая мамаша.) Чуть только приоткрываешь- хватает в жвалы личинку и мечется с ней , пытаясь спрятаться. Личинок у нее оооочень много, подрастают. Сегодня красной пленкой обтянула пробирки, завтра попытаюсь подсчитать расплод.

Давала дрозофилл - не ест. Сегодня додумалась дать белковое желе. Сначала она очень нервничала из за нового предмета в пробирке, подходила, отпрыгивала, убегала. Потом успокоилась и поела! Долго! Ура! Первый раз за все время она у меня поела.)

IMG_20180510_164659.jpg
Аватар пользователя Яр

13 - Teryele Потом успокоилась и

Teryele
Потом успокоилась и поела! Долго! Ура! Первый раз за все время она у меня поела.)

Далеко не первый, она ест каждый раз, когда облизывает личинок. Это тоже трофолаксис, не только муравьи кормят личинок (жидкой пищей из зобика, котлетками и сухариками из насекомых), но и личинки кормят муравьёв, выделяя на поверхности своей кожицы микрокапельки жидкости, насыщенной питательными веществами и, главное, ферментами.

Аватар пользователя Teryele

14 - Посчитала личинки - 29

Посчитала личинки - 29 штук!))) Тото она такая пузатая была.) Сейчас брюшко сдулось, стала похожа на мою первую мессоршу.

Прежде , чем подойти к еде - переложить все личинки ближе к губке, пролезет мимо еды - проверит выход, не надо ли там кого прибить.))) Только потом ест. Заботливая.)))

Аватар пользователя Teryele

15 - Вчера вывелись первые пара

Вчера вывелись первые пара рабочих. Мелкие.) Но их у мамы так много, что и не удивительно, на большее ее не хватило, хоть я ее и кормила белковым желе через день-два.

Аватар пользователя Teryele

16 - Сегодня рабочих уже 19,

Сегодня рабочих уже 19, семена едят. Мака у меня нет, кончился, я им подкинула разрезанные пополам семечки из свежего яблока (первая колония их очень любит), вот их и едят в первую очередь. Остальные семена перекладывают (канареечный корм), может быть тоже едят, не видела.

Колония маленькая и потому пока осторожная. Фуражиров на арене нет. Вход заужен и они его ещё и грунтом весь засыпали.

Аватар пользователя Teryele

17 - Сегодня рабочих уже 19,

Дубль, удалила

Аватар пользователя mehraban

18 - ...

Можно попробовать предложить какие-то уличные семена, уже много чего отцвело. На мусорках у жнецов в природе шелуха бывает довольно разнообразна.

Аватар пользователя Teryele

19 - Да, точно, попробую !

Да, точно, попробую !

Аватар пользователя Teryele

20 - Сегодня впервые

Сегодня впервые заинтересовались белком (позавчера дрозофилл игнорировали) - дала вскрытый кокон мухи, едят.

Аватар пользователя Teryele

21 - Мурашек сейчас 27, десяток

Мурашек сейчас 27, десяток куколок, расплод (личинки и пакет яиц). Мурашки очень мелкие.

Даю из углеводов канареечные семена (там несколько видов намешано) и яблочные разрезанные . Едят.

Решила поставить экспримент. Подкинула им куколку крупного рабочего, затащили сразу, облизали и выставили спец охрану, дежурят по двое-трое. Остальной расплод такими привилегиями не пользуется. Эксперимент с куколкой удался.
Следом подкинула вылупившуюся вчера мурашку( обычного малого размера рабочая, но все же крупнее этой мелкоты). Светлая совсем, но уже не жёлтая, а бежевая. Вчерашние такие обычно. Обнаружили, окружили, вцепились (но не откусили ничего), растянули, затащили в пробирку. И там начали облизывать, потом разошлись по своим делам. Мурашка заползла на расплод , уселась там умываться. Довольно долго умывалась. Потом потопала к королеве. Та ее обнюхала, облизала и отвернулась. Вроде бы все. Весь процесс - минут 15-20. Завтра проверю что там.

Аватар пользователя Teryele

22 - Мурашка-подкидыш который день

Мурашка-подкидыш который день благополучно живёт в новом доме.