Формикарий из гипса в аквариуме

Колония: Мессор Барбарус.
Как и у всех киперов со временем возникла проблема нехватки места в первоначальных фермах. В основном информация о Барбарусах говорит, что колония достигает 5000 голов. Исходя из поголовья моей колонии (300-400) и пространства, которое они заполняют, посчитал, что аквариума на 15 литров (25*25*25) будет достаточно для максимального поголовья, чтобы не заморачиваться в очередным переездом в будущем. . Формикарий был готов уже в октябре 2017 года. На сегодняшний день создалось впечатление, что места в нем муравьям все-таки не хватит.
Для производства потребовалось:
Аквариум 25*25*25
Гипс Г-13 около 15 кг
Добавка 1 кг (Не знаю, что за добавка. Мастер, у которого я приобретал гипс, сказал, что добавка прибавляет твердости и экологически безопасна. В рекомендациях было написано, что нужен Г-18, но у нас в городе его не нашел. На фото добавка бежевого оттенка.)
Так как к физическому труду не привык, а руки растут из места, на котором сижу, я постоянно сталкивался с проблемами при работе на формикарием. Сначала не подумал приготовить дрель с насадкой для размешивания раствора. Думал, что хватит того, что я просто палочкой помешаю. Так как гипс много времени не дает, пришлось судорожно мять раствор руками, пытаясь размельчить все комочки. Далее, когда гипс затвердел, я понял, что надо было смазать внутреннюю часть аквариума маслом или вазелином. Гипсовая форма все никак не вынималась, поэтому пришлось вырезать одну стенку аквариума. Хорошо, что додумался сразу сделать отверстия для увлажнения. С их помощью мне удалось извлечь форму. Далее, когда уже формикарий, по-моему мнению, был уже готов, после заселения я понял, что проходы между комнатами недостаточно широкие. Если простым рабочим легко было проходить в коридорах в обоих направлениях, то матке и суперсолдатам сложно бегать из комнаты в комнату, когда в проходах плотный трафик. Также не додумался пройтись по комнатам наждачкой, чтобы Мессорам было проще карабкаться по стенам и потолку. раньше постоянно падали, сейчас уже им в этом плане легче. Также форма комнат и направление проходов неудачные для Мессоров. Думаю, им не подходят вертикали. было бы удобнее им ходить по пологим подъемам и спускам.
Форма формикария незамысловатая. Комнаты по бокам. Арена сверху. Арену сделал с наклоном. Думал, что имитация холмика - хорошая идея. По факту - плохая. Много площади потеряно, которая могла бы увеличить количество комнат. В общем ошибок было много. Все не упомнишь. К сожалению по ходу работы фотать забывал, так что отчет не очень богат.

Изображения: 
Аватар пользователя likeman

1 - .

Смотрю на фотографии и думаю о том, как много прощают нам наши жёны :)
Тоже раньше делал формики дома и разводил ещё больший бардак при этом :)
По поводу того, что этого формика будет достаточно для максимального поголовья, я Вас разочарую: мои живут уже в семи формикариях, соединённых трубками.

Аватар пользователя VanjkaChe

2 - likeman

likeman а можно фото всего этого вашего великолепия,хочеться видеть,что меня ожидает:)

Аватар пользователя likeman

3 - .

Фото старенькое

Сейчас мурашей и формиков ещё больше.
Прошу прощения у автора за оффтоп.

Аватар пользователя Егорка

4 - likeman Фото старенькое Но

likeman
Фото старенькое

Но впечатляет=)

Аватар пользователя olga71

5 - Арену сделал с наклоном.

Арену сделал с наклоном. Думал, что имитация холмика - хорошая идея. По факту - плохая.

Интересно было бы посмотреть, как сейчас выглядит арена. Мусор ведь должен скапливаться у передней стенки, что облегчает уборку. Или нет?

Много площади потеряно, которая могла бы увеличить количество комнат.

Камеры тоже можно было поплотнее расположить, чтобы полезная площадь была максимальной.

Градиент влажности каким-то образом обеспечивается?

likeman
Смотрю на фотографии и думаю о том, как много прощают нам наши жёны :)
Тоже раньше делал формики дома и разводил ещё больший бардак при этом :)

Жёнам положено радоваться, что муж не валяется на диване с пультом от телевизора и не пьёт с друзьями. Когда муж что-то сверлит-пилит - тут можно и нужно только радоваться (особенно если он за собой потом убирает). ещё можно хвастаться подругам )))

likeman
Фото старенькое

А вот открытый стеллаж с книгами, в котором ни стёкол, ни закрытых дверок - это реально кошмар. У меня есть подобный только поменьше. Кто бы знал, как я его ненавижу каждый раз, когда навожу порядок )))

Аватар пользователя likeman

6 - .

olga71
открытый стеллаж с книгами, в котором ни стёкол, ни закрытых дверок - это реально кошмар.

Это наша с женой общая мечта была. Собственноручно начерченный проект, натуральное дерево, ручная работа и всё такое. Про пыль мы знали, но она нас не остановила.

olga71
ещё можно хвастаться подругам )))

До этого нюанса я сам бы ни за что не додумался ))