"Два в одном" - , и как это сделать правильнее?"

Всем Привет из Одессы, и Доброго дня!
Народ! Нужны, Ваши умные мысли.
У меня уже третий год колония "Мессоров", можно сказать - народ упитанный и воспитанный, пожаловаться не могу, колония растет понемногу. За это время, я умудрился сделать для них несколько "формиков" (стеклянные, под грунт), на данный момент мураши обитают в двух (первый "дисплей", второй "двойной куб").
С удовольствием, расселил бы их и в остальные, но увы, моё личное жилище, не намного больше самих "формиков".
Недавно заметил, что первый "формик", нуждается в небольшом ремонте, при наличии там "мирного населения", это делать не рискую, нужно однозначно временно переселить.
Так вот вопрос такой, - как поумнее и грамотнее "переселить" малышей во второй ""формик", так сказать немного уплотнить в "двойной куб"?
Предупреждаю сразу, какой другой свой "формик", подсоединить пока не могу, не позволяет уже своя,планировка жилплощади, да и как я заметил, малыши больше любят обитать во втором "формике", в первом (аварийном), осталась незначительная часть.
Пользоваться засушливо-осветительным методом, долго и без гарантии успеха, а тупо вытрясти малышей, хлопотно, пыльно а главное боюсь повредить "королеву" и расплод.
Жду Ваших гениальных предложений, заранее Благодарю!
Werner.

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - Доброе утро, а можно фото

Доброе утро, а можно фото вашей конструкции.

Аватар пользователя Яр

2 - Была у меня сходная проблема

Была у меня сходная проблема очень давно. Ни переувлажнением, ни пересушкой мэссоров из грунта не выселить. Затапливанием - опасно. И, не знаю, насколько это подходящий совет, но действовать пришлось именно так с конструкцией литров на 20-25: "хлопотно, пыльно а главное боясь повредить "королеву" и расплод." Сильно пыльно не было только - песочек был влажный. Набрался терпения, времени было навалом (летние каникулы) и аккуратно не спеша по чуть-чуть раскапывал, методично отлавливая и забирая всех и вся. Песочек - в тазик, мурашей и расплод - на арену нового формика. Никто не пострадал, но провозился я дня три :) Что бы я ни делал - полностью сами они переселяться не захотели. Что бы я ни делал... я, правда, ничего и не делал особенного, так как самка осталась в старом жилище и ничего безопаснее для неё я так и не придумал :)

Аватар пользователя Teryele

3 - Я подогревала старый форм

Я подогревала старый форм немного. Он был акриловый. Однако при общей панике они бестолково и носились туда-сюда с расплодом, не желая уходить. Решила ускорить процесс методом "всех выпускать, никого не запускать". Благо, у старого формика на выходе была дверка. В итоге часа через три (я вредная и упрямая)))) осталось четыре мурахи всего. И зерно. Вытряхнула на арену прямо с мурашами. Боялась, что помнутся, но все остались целы.

Аватар пользователя Teryele

4 - Открывала дверь только тогда,

Открывала дверь только тогда, когда изнутри были желающие убежать в шланг, а со стороны шланга перед дверью никто не толпился. Примерно так.

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Иван Викторович
а можно фото вашей конструкции

Присоединяюсь.
А то как-то описание не позволяет её себе представить.