Наиболее простой вид?

Собственно, задался вопросом, а каких муравьев содержать легче? Смысл, конечно, в покупке новой колонии. Почему именно ЛЕГЧЕ? -очень просто, из-за (например)невнимательности и отсутствия возможности получить того же клеща-хищника, разнообразия кормовых культур(тараканов не переношу вовсе).
Как параметры 'простоты' я понимаю:
1)необязательность обширного разнообразия белка (Имеется знахарь, мухи из опарышей);
2)Размеры "конечной" колонии (соответственно, меньше-лучше)
3) вероятность побегов
4) возможность получить помощь советами по содержанию;)

Аватар пользователя Айтишник

1 - Добрый день

Почитайте форум, по этому поводу уже было написано много.
А если вкратце от себя, то считаю что наиболее простым является род Messor, и в частности M.structor. Помимо указанных вами пунктов этот вид живёт в нашем климате и при температуре +20 спокойно плодиться в домашних условиях.
1) Кормление - семена, которые в отличие от сиропа совсем не обязательно сыпать каждый день. В белке не требователен, более того даже если не давать белка совсем развитие колонии хотя и сильно замедлится, но не остановится.
2) Размеры колоний Мессоров от 2 до 10 тысяч особей,в зависимости от конкретного вида, но до этого времени пройдёт несколько лет.
3) Пока колония небольшая 50 - 200 особей сильного стремления к побегу не замечал, и простейшй антипобег из талька или масла или чего то ещё нормально справляется с открытым верхом арены.
4) Совет по этому виду получите если ни у любого, то у каждого второго кто когда либо держал мурах.

Моя колония M.structor живёт в акриловом формике с автоувлажнением, и я позволяю себе отсутствовать в командировках по 7 -12 дней. Как вы понимаете, никаких отрицательных изменений за это время не возникает.

Аватар пользователя Cronius

2 - Дополнение к объявлению!

Сайт по неизвестной причине обрезал мое объявление;)
У меня живут Messor Structor, раньше содержал Мирмик (друг просил)
А по вариации видов, я хочу выбрать один из:
-Camponotus Parius
-Camponotus Pseudoirritans
-Crematogaster biroi
- знаю что непростые, но все же Diacamma Rugosum
**Прошу прощения за то, что не заметил недостаток информации в объявлении

Аватар пользователя Яр

3 - Айтишник если не давать белка

Айтишник
если не давать белка совсем развитие колонии хотя и сильно замедлится

Ничего подобного. В семенах достаточно белка. У меня мессоры насекомых не брали вообще практически никогда. Но я кормил их пшеницей и устраивал гнездо с градиентом от очень сырого до полностью сухого. Что в модульном гнезде из гипсовых плиток, что в громадном грунтовом гнезде. Пшеницу предпочитали всем остальным семенам, которые предлагал.
Собственно, градиент влажности - единственная сложность в содержании жнецов. Обычно его сложно добиться в маленьком не модульном гнезде.