Ненормальное поведение муравья.

Сегодня утром заметил как муравей извивается, сворачивается клубком и дёргается. К нему подошёл ещё 1 муравей и стал похожим образом извиваться только менее активно (Возможно 1-ый его укусил). Жвала то раскрываются то закрываются. Что это такое? Что делать? Является ли это угрозой для колонии?

Аватар пользователя Савелий

1 - Фото

Вот Яр

IMG_4379.JPG IMG_4380.JPG S1030001.JPG S1030002.JPG S1030003.JPG S1030005.JPG S1030006.JPG S1030007.JPG S1030008.JPG
Аватар пользователя Савелий

2 - Все дергающиеся муравьи ушли

Все дергающиеся муравьи ушли в отдельный отсек формикария, их уже пять и двое полумертвых, ослабленных (из 15-ти), они крутятся, сворачиваются клубком, иногда начинают усиленно бегать, потом сворачиваются и снова падают, пара-трое здоровых находятся рядом с ними, трогают их усиками, иногда меняются. Один раз пришла матка, потрогала и вернулась обратно к расплоду. Переживаю за всю колонию, что это может быть, клещ? Хотя под лупой не нашёл клещей. Остальные вроде пока здоровы - "Разделывают" мак (Ничем больше не кормлю, может недостаток витаминов?), вылизывают расплод (Может остальные не будут умирать, дергаться?). У вас есть предположения на этот счет?

Аватар пользователя TimK

3 - Возможно отравление чем-то.

Возможно отравление чем-то.

Аватар пользователя Roker

4 - А может, просто им срок

А может, просто им срок подошёл? Часто муравьи одного расплода умирают вместе.

Аватар пользователя Савелий

5 - Смерти прекратились, спасибо.

Смерти прекратились, спасибо. Муравьев теперь 13(

Аватар пользователя NandeGud

6 - Савелий Смерти прекратились,

Савелий
Смерти прекратились, спасибо. Муравьев теперь 13(

маловато для формика

Аватар пользователя Ant_Keeper

7 - .

маловато для формика

Плюсую. У меня мессоры сидели в пробирке, пока их не стало 50+ и только после этого я заселяла их в форм. Чем меньше муров, тем больше вероятность, что они будут мусорить в соседних камерах или даже в другом конце той камеры, в которой живут. Рекомендую переселить в инкубатор. Меньше мороки будет