разведение

здорОво дрУги:) спасибо всем за сайт! лажу тут уже два месяца и все время нахожу что-то новое, однако хочу поставить вопрос ребром: как я понимаю в приобретении маток выбор невелик-ловля отлетавших или жлобское выкапывание. тропические виды вообще покупаются не ближе чем в германии и , боюсь, берутся они там оттуда-же. так вот я подошел к сути: природные запасы не безграничны, многие виды редки или вообще под угрозой. значит необходимо разведение в домашних условиях, но кажется возникает масса проблем:сколько нужно семей одного вида? как имитировать лет? нужны ли стимуляторы ( повышение-понижение температуры, влажности, изменение рациона и т.п.)?? все-все-все, очень прошу, пишите все что вы думаете по этому поводу. в спорах рождается истина!

Аватар пользователя TimK

1 - А смысл?

Вы хотите построить ферму по разведению муравьев? Заниматься этим профессионально? Думаете, это будет приносить доход? А на любительском уровне в своей квартире этим заниматься без толку. Просто интересно наблюдать за одной -- двумя небольшими семьями. А как держать в квартире скажем Lasius Fuliginosus, если семья будет скажем в 300 000 или 500 000 особей? А попробуйте держать несколько десятков семей по несколько тысяч особей крупных муравьев в своей квартире. А мелкие семьи не станут размножаться. У Калитты в Германии, похоже, ферма. Возможно, там этим можно кормиться и жить не очень богато. Хотите построить такую ферму в Украине? В Украине и в России ПОКА не найдете столько желающих купить у Вас муравьев, чтобы этим жить. А в Европе и Калитты много. А времени и места для разведения муравьев нужно много.

Аватар пользователя жорик

2 - уважаемый TimK,

уважаемый TimK, вы зрите в корень. именно эта шальная мысль посещает с недавних пор мою шальну головушку :) а если серьезно, чем больше я узнаю про муравьев, тем сильнее хочется заниматся ими профессионально. уж больно они цикавые. уверен что при толковом подходе к делу какой-никакой доход принесут. но думается мне что со временем мирмикология обречена на популярность. жаль что до реального исполнения еще кашлять и кашлять:) если с теорией еще туда-сюда, то с практикой полный швах:( так что пока как завещали великие- учится, учится, учится и практика, практика, практика:)

Аватар пользователя жорик

3 - забыл сказать,

забыл сказать, видел фотки Liometopum microcephalum и просто очарован. муравьишка красивый и редкий. очень хотелось бы развести и попробовать реинтродуцировать. уже есть на примете пара славных дубрав :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - to Жорик: вам

to Жорик:
вам известно, что микроцефалум живет буквально в 3-4 местах во всей Украине, в 1 месте в Молдове и... вот за Россию я не знаю. Т.е. его просто найти сложно, не говоря уже о лёте.

Жорик: "...со временем мирмикология обречена на популярность..."
К сожалению. Как показывает практика, люди похабят всё, к чему добираются. Это сейчас тут собрались те, кому муравьи интересны именно из-за своей необычной природы. Мы делимся опытом, кто-то обменивается колониями и т.п. Когда мураши станут популярными (!), многим будет всё равно, что это мураши. Как сейчас в офисах с аквариумами. Стоит аквариум, в нем водоросли, какие-то здоровые рыбы. Тем, кто сидит в офисе абсолютно пофиг, что там плавает - скалярия или дискус. Сдохнет - заведут новую, причем заведут не они, а "кто-то". Типа: "у нас там рыба сдохла, сгоняй купи что-то красивое, чтобы не пустовал аквариум".

Вот и мурашей будут держать, т.к. это стало модно, популярно, необычно. И никто не поймет, что значит дни напролет пропадать в полях и лесах, ждя лёт. Что значит три или четыре года искать какую-то редкую матку, ходит по жаре, пропадать неделями на отшибах, на которых даже ящерицы бегать боятся. Потом в итоге пропустить лет, биться головой об стенку от обиды, снова ждать осень - зиму - весну. Год эдак на третий таких мучений найти несчастного бегунка или еще кого. И вот тогда приходит счастье )) ... ну а потом он умирает, т.к. вы не знали специфики вида )) И три года впустую... Но тем не менее не жалко.

Если валенки правильно раскрутить, все будут ходить в них даже летом...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Совсем забыл, о

Совсем забыл, о чем хотел написать на самом деле.

Жорик: "нужны ли стимуляторы ( повышение-понижение температуры, влажности, изменение рациона и т.п.)??"

В дом условиях сервиформика летела просто при включении света и небольшом подогреве до 22-23 градусов.

Аватар пользователя жорик

6 - S.T.E.L.S.y respeсt и

S.T.E.L.S.y respeсt и уважуха!! :) :)

Аватар пользователя Эпсилон

7 - Присоединяюсь к жорику

S.T.E.L.S... уважаю. =)))

Аватар пользователя жорик

8 - в плане

в плане "похабят все,к чему добираются" думаюв общем ты прав, но всегда будут такие как мы(поля, леса, жара, отшибы и прочая романтика) и ради этого стоит жить. лично я с детства возюсь с чем попало но до недавнего времени даже не подозревал насколько это здорово- мураши. потому- даешь популизм!:) в планах на ближайшее будущее (год-два) сбор небольшой коллекции (видов 10-15) и открытия выставки. правда, прийдется, наверное, разбавить другими насекомерами, но это мелочи. кстати, всем пользователям вход бесплатный :) :) :)

Аватар пользователя TimK

9 - Если будете у них в Германии...

А если серьезно. Если получится там побывать -- зайдите к Калитте и посмотрите, как он все организовал. На его сайт зайдите http://www.ants-kalytta.com/gallery.php Хорошо и профессионально. Постройте себе дом. Рядом -- оранжерею с круглогодичным подогревом, кондиционированием и увлажнением. Чтобы тропические виды жить могли. Какой смысл разводить местные виды? Даже если их и будут покупать -- то за копейки. Купите начальные семьи. Хотя бы у того же Калитты. И разводите. Только, мне кажется, раньше с голоду помереть можно будет. Или жена, если есть, из дома выгонит. Лучше уж пчел разводить. От них хоть мёд продавать можно будет.

Аватар пользователя Vsevolord

10 - Да, Стэлс)

Душевно сказал)

Аватар пользователя жорик

11 - боюсь, пока, я и

боюсь, пока, я и заграница- практически несовместимые вещи, да и с языками у мена полный щорс. а на счет выставки я серьезно. жены к счастью нет:) а на счет "умереть с голоду" так говорят муравьи вообще деликатес:):)

Аватар пользователя TimK

12 - Деликатес.

Это точно -- деликатес. Самок листорезов, например, собирают ведрами и жарят. Говорят -- вкусно. Насчет разведения. Как там было в мультике про Чебурашку:" Вот видите! Рано вам ещё в пионеры!". Короче, учите язык. Очень советую. Заводите семью. Глупые мысли отомрут сами. О выставке. На скорчившиеся мелкие трупики муравьев народ будет смотреть в последнюю очередь. Им бабочек и жуков заморских может и интересно будет смотреть, но уж не наших мертвых муравьишек. Хотите идею? Купите зеркальный фотик на 10 мегапикселей, сменный специальный объектив к нему для макросъемки. В рублях это 20000 + 12000 примерно. В гривнах -- сами считайте. И сделайте коллекцию, как у японцев. Все мы вам спасибо скажем. Это не скорчившиеся трупики! Вот ссылка на японскую коллекцию, сделанную профессиональными фотографами:http://ant.edb.miyakyo-u.ac.jp/E/index.html Так классно я видел только у японцев. Диски с коллекцией продавать можно. Японцы продают.

Аватар пользователя admin

13 - 2TimK

На скорчившиеся мелкие трупики муравьев народ будет смотреть в последнюю очередь.
Почему так сразу? Если за муравьями правильно и регулярно ухаживать, Жорику будет что показать своим посетителям. Ведь выставку он собирается делать с живыми насекомыми (надеюсь, я все правильно понял).
Насчет "наших" видов - даже колонию из мелких лазиусов можно представить в интересном виде.

Аватар пользователя Эпсилон

14 - Например

"даже колонию из мелких лазиусов можно представить в интересном виде."
Например как? *Просто любопытно*

Аватар пользователя TimK

15 - Сорри

Если имеется ввиду под "сбор небольшой коллекции (видов 10-15)" -- создание 10-15 семей в формикариях, то извиняюсь. Не так понял. Я подумал про засушенную коллекцию типа "В музее". На живых, если красиво оформить арены в разных стилях: руины, инопланетный пейзаж, пустыня, развалины замка и т.д. -- возможно и пойдут люди. Детям показать. Тогда нормально.

Аватар пользователя жорик

16 - сорри

сорри принимаются:) я сам не любитель "сухариков" , а по поводу оформления арен, Вы снова, таки, зрите в корень.

Аватар пользователя admin

17 - лазиусы

Что интересного можно сделать с семьей лазиусов.
Требуется:
1. многочисленная семья лазиусов (хотябы от 300 человек, чем больше - тем лучше);
2. формикарий под них;
3. просторная арена (желательно остров).

Соединяем арену и формикарий с помощью тонкой, но очень длинной трубки. Эту трубку, между ареной и формом, можно уложить спиралью/зигзагами/как угодно на поверхности. Через какое-то время (когда муравьи разведают, как добраться до арены), наливаем на арену сироп и наблюдаем за нескончаемым караваном рабочих (нескончаемость зависит от численности), которые несут в формикарий сладкое угощение. В одну сторону с маленькими брюшками, в обратную - с раздутыми.
P.S.: Вместо соединительной трубки можно придумать какой-нибудь лабиринт с несколькими ветвистыми дорогами из гипса, накрытого стеклом. Гипс должен быть сухой, чтобы туда не перенесли коконы.

Аватар пользователя TimK

18 - Угу.

Примерно такую же картину можно сделать со жнецами и листорезами. Будут носить зернышки (листья). Листорезам на острове можно несколько веток роз поставить. Но семьи большие нужны.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

19 - С островами

С островами осторожнее. Тонут даже крупные муравьи. Я в свое время уже от них отказался.

to Жорик: а что с помещением? Не у себя же на квартире это всё организовывать.

Аватар пользователя жорик

20 - с розами

с розами стремно- иди знай чем их могли побрызгать, разве что свою теплицу ставить. кстати, хотел спросить, чем листорезов зимой кормить? варианты: салат, шпинат, арома-зелень(петрушка и т.п.), мороженная зелень(???). а начинать именно у себя на квартире. родные и знакомые знают что псих я тихий :) :) :) тем более что с моим "богатым" опытом, мне с ними даже спать в обнимку надо:)

Аватар пользователя admin

21 - 2TimK

2TimK
С жнецами и листорезами можно такие интересные вещи придумывать! :)
Я лишь хотел сказать, что, при использовании фантазии, можно сделать интересную экспозицию даже с таким обычным видом, как L.niger
2жорик
Этой зимой как раз предстоит проверить - что листорезу будут, а чего нет. Из посторонних кормов давал пока только небольшой лист капусты - 30 минут, и он кусочками ушел на грибницу.

Аватар пользователя жорик

22 - если

если листорезики освоят выращивание грибов на капусте- цены этим мурашикам не будет!!!

Аватар пользователя жорик

23 - при

при использовании фантазии, можно сделать так, что понравятся даже нелюбимые многими фараончики. кстати, последняя хохма: сижу в курилке,слушаю в полуха разговор двух сотрудниц (дамы в летах).
-- в сахарнице постоянно лазят муравьи!
-- а меня научили как сделать так что-б они на стол не лазили.
насторажиаюсь...
-- я им сахар на пол сыплю и на стол они уже не лезут!!
из курилки я выполз :) :) :) :)

Аватар пользователя Эпсилон

24 - Гуманно

Ну хоть кто-то придумал нормальный способ избавиться от муравьёв на столе. Х))

Аватар пользователя Smougtea

25 - Всем привет у меня такой

Всем привет у меня такой вопрос: какой из видов муравьёв самый не привередливый? Просто нравиться смотреть как другие работают.
А так как я вообще не занимался муравьями, то никакого опыта работы с ними нет. Подскажите плиз!

Аватар пользователя Daud

26 - для новечков в самый раз

для новечков в самый раз мессор(не обязательно структор) к мирмикам я захожу минимум 1 раз в день, а арену мессоров я уже пол месца не открывал)) и они даже быстрей расти стали от того что я их не тревожу!

Аватар пользователя BO.

27 - Пропустил эту тему.Вот

Пропустил эту тему.Вот сегодня нашел. Жорик, ну как мечта реализовалась?
Хотя бы выставка?

Аватар пользователя Filin

28 - Smougtea некропостинг это не

Smougtea некропостинг это не очень хорошо, лучше бы создать новую тему. Напомню Жорику о ней может быть закроет для комментариев.