Матка кампонотусов решила жить на арене

Всем привет. Мне уже начинает казаться, что меня слишком много на форуме))
Собственно, вся проблема описана в заголовке. Матка Кампонотус Вагус , которая недели две назад вскрыла первого рабочего, вчера днём решила переселиться из пробирки(На фото пробирка в чехле) на арену, забрав с собой расплод. Что ей там делать - мне не понятно. Ни влаги от ватки в пробирке, ни темноты(пробирка дополнительно накрыта полотенцем), ни безопасности, ведь место открытое.
У меня догадка почему она так сделала одна - кампонотусам высокая влажность не нужна т.к. живут они в деревьях и в пробирке ей не комфортно из-за повышеной влажности. Может есть другие варианты?)
Всё же, я надеюсь в этом нет ничего страшного и она вскоре вернется к себе домой.

Изображения: 
Аватар пользователя Яр

1 - Крышка на арене - просто

Крышка на арене - просто ужас. Возможно, даже, причина такого поведения кроется в ней. Вырежьте почти всю середину, оставив лишь небольшой (1-2 см.) бортик.

Аватар пользователя Mailo

2 - Яр Крышка на арене - просто

Яр
Крышка на арене - просто ужас. Возможно, даже, причина такого поведения кроется в ней. Вырежьте почти всю середину, оставив лишь небольшой (1-2 см.) бортик.

Очень интересно, что Вам не понравилось в этой крышке и что совсем удивительно - что она вообще может иметь к муравьям

Аватар пользователя NandeGud

3 - Mailo Очень интересно, что

Mailo
Очень интересно, что Вам не понравилось в этой крышке и что совсем удивительно - что она вообще может иметь к муравьям

Не спорь с дядьками у которых рейтинг больше чем у вас на 117,а если еще учесть то, что у вас рейтинг = 0, то вы должны видеть в нем магистра "Йоду".
Насколько я понимаю, вы сделали, по сути, огромейшую камеру вашей маточке, ибо она закрыта со всех сторон, и ей там удобно. У нее там своя атмосфера, свой запах, и видать комфортный для нее % влаги, ибо, влага упирается в крышку и не уходит с инкубатора как должна. Если вы сделаете дырку в крышке, влага будет испарятся, и из-за градиента влажности матка будет сидеть в более влажной среде, тобишь в инкубаторе, а не на арене. В свою очередь, арена будет использоваться по назначению, аки там % влажности будет ниже нежели в инкубе. такие дела...

Попробуйте просто открыть крышку и смазать края блеском для губ, и оставьте так на ночь, и увидите что ваша крышка таки имеет дело к мурашам)

Аватар пользователя Mailo

4 - NandeGud Если вы сделаете

NandeGud
Если вы сделаете дырку в крышке, влага будет испарятся

Дельный совет.
Вот так сразу надо, а не ребусы загадывать. Спасибо, завтра отпишусь)
П.с. рейтинг не всегда показатель. Может кто-то книги годами читал и не регистрироватлся на форуме? Я не про себя, конечно

Аватар пользователя ShwabArt

5 - =)

Исчо совет - знакомый ветеринар проверила именно этот "судочек" - он не из пищевого пластика изготовлен , хоть на дне и стоит значок и прочее прочее.
Так что и его советую поменять ..., в прошлом году в таком контейнере мучались у меня бегунки , а у ветеринара в таком контейнере загнулась сервиформика ...

Аватар пользователя Яр

6 - Mailo что Вам не понравилось

Mailo
что Вам не понравилось в этой крышке и что совсем удивительно - что она вообще может иметь к муравьям

NandeGud
Попробуйте просто открыть крышку и смазать края блеском для губ, и оставьте так на ночь, и увидите что ваша крышка таки имеет дело к мурашам)

Да, как то так :)

Mailo
Вот так сразу надо, а не ребусы загадывать.

Извините, пожалуйста :) Я подумал что это совершенно очевидно и что Вы всё сразу поймёте прочитав это:

Яр
Вырежьте почти всю середину, оставив лишь небольшой (1-2 см.) бортик.

ShwabArt
а у ветеринара в таком контейнере загнулась сервиформика ...

Один в один моя ситуация нескольколетней давности. Наделал в крышке дырочек иголочкой и загубил сервику в судочке наподобие этого. Сделайте большую дырку в крышке, почти во всю площадь её.

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

7 - Вы не забыли заузить вход в

Вы не забыли заузить вход в инкубатор?

Аватар пользователя Mailo

8 - Яр Наделал в крышке дырочек

Яр
Наделал в крышке дырочек иголочкой и загубил сервику в судочке наподобие этого. Сделайте большую дырку в крышке, почти во всю площадь её.

Спасибо. Надо быстро что-то решать, а то присмотрелся к своим нигерам, они живут по соседству в таком же контейнере - много трупов на мусорке под остатками коконов, которых я раньше не видел(умерли не от старости 100% т.к. это выводок с подкинутых коконов). Это или от того, что контейнеры ядовитые, или мёд некачественный(покупал на рынке) или декоративный песок(На нём тоже было написано, что безвредный)
В этих контейнерах вся проблема в том, что они выделяют что-то вредное для муравьёв? Если так, то без крышки ситуация решится или контейнеры на помойку? Блеск для губ держит нигеров и вагусов?
Спасибо большое, без вашей помощи наверняка бы загнулись у меня все.
А про ядовитые контейнеры мне кажется стоит создать обсуждение на форуме с предупреждением об этом.
Кстати, на арене влажность всего около 70%

Аватар пользователя Mailo

9 - Alinka- Lichinka Вы не забыли

Alinka- Lichinka
Вы не забыли заузить

А как? Я просто ни разу такое не встречал

Аватар пользователя NandeGud

10 - Mailo Кстати, на арене

Mailo
Кстати, на арене влажность всего около 70%

70 %? Всего то? На улице ( что считается ареной ) 70% влаги бывает только после хорошего дождя, или в туман. Не удивлен почему матка решила жить на арене) еще подчеркну то что вагусам почти не нужно увлажнение(ибо живут ,они в основном, в дереве), хотя может я и ошибаюсь, но однозначно скажу, 70% это идеально для жизни матки)
По поводу блеска, да, держит, особенно если он намазан на потолок (под крышкой).
Нигеры могут умирать не от контейнера... Вы их подкинули, и если считать то что я слыхал/читал - правдой, то профессия мурашей закладывается на этапе личинок. И вы по сути могли набрать в маленькую колонию одних разведчиков, или фураджиров, или еще кого-то, а так как они не нужны - они помирают. ( но опять же это не точно)
Но на всякий - поменяйте контейнер, вырежьте дырку, заузите выход и приклейте сетку, в любом случае мураши вам будут благодарны.

Аватар пользователя Mailo

11 - NandeGud 70 % у меня дома 60

NandeGud
70 %

у меня дома 60 и это вроде как норма. Ниже этого не опустится)

Вагусам открыл крышку полностью и намазал блеском. Надеюсь вернутся в пробирку
Нигеров собираюсь сегодня переселять в форм с засыпанными камерами песком

Аватар пользователя Яр

12 - Mailo Это или от того, что

Mailo
Это или от того, что контейнеры ядовитые, или мёд некачественный(покупал на рынке) или декоративный песок(На нём тоже было написано, что безвредный)

Всё перечисленное может и быть, а может и не быть таковым. Про мёд: если нет возможности купить у пасечника, в порядочность которого Вы верите крепче чем в ежедневный восход Солнца, 100% натуральный мёд, то лучше кормить сахаром (сахарный сироп, сахарная пудра). Сахар хотя бы точно безопасен и натурален, что свекольный, что тростниковый. Даже при наличии отличного мёда, сахар иногда тоже неплохо бы предлагать, просто для разнообразия. Меня этому научили мои вагусы, которые просто отказались сидеть на медовой диете из года в год, несмотря на то что мёд у меня от собственных пчёл, вкусный и натуральный 100% :)
Про контейнеры (судочки): у меня судочек был 100% из пищевого пластика, но при недостаточной вентиляции арены, не хватило дырочек от иголочки, которые были сделаны по всей её поверхности, очень много, но не хватило, погибла одна из молодых семей сервиформики… Просто умирали без видимых причин. Обычно я не пользуюсь крышками, даже и не припомню уже почему тогда она стала временной мерой... Может пластик выделяет что то летучее и ядовитое, из-за крышки оно не улетает своевременно, а может просто плохая вентиляция так пагубно сказывается. В любом случае - арена должна быть как можно более проветриваемой, по максимуму. Это или почти полностью вырезанная крышка, или то же самое, но забранное сеткой, если Вы приверженец закрытых арен.
Про песок ничего не смогу сказать...

Mailo
Блеск для губ держит нигеров и вагусов?

Держит, вполне. Он предотвращает выход с арены из любопытства. Но если у них появится повод более существенный, как то: голод, условия непригодные для жизни и т.д. - то, конечно, они его пройдут. Ваша задача - исключить эти серьёзные поводы.

Mailo
Кстати, на арене влажность всего около 70%

"Всего" :) Это, кстати, совсем не мало. Это, надо полагать, связано с неработающим отоплением просто. Летом влажность в домах и квартирах обычно естественным образом повышается. Плюс эта глухая крышка ещё... Дело тут (на арене) даже не совсем в одной лишь влажности заключается. В запертой наглухо арене создаётся некий микроклимат...

Аватар пользователя Яр

13 - Mailo А как? Я просто ни разу

Mailo
А как? Я просто ни разу такое не встречал

Можно так

А можно просто обмотать трубку ватой и вставить. Зауженный выход/вход (проще говоря дверь) в инкубаторе - АБСОЛЮТНАЯ необходимость. Можете дать им крупных опилок - они сами дверь построят :)

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

14 - Mailo А как? Например

Mailo
А как?

Например небольшой трубкой, что у вас и сделано, только я не сразу разглядела. Это нужно для поддержания микроклимата в пробирке, иначе рабочие будут сами зауживать его мусором или песком.

Аватар пользователя Mailo

15 - Яр Можно так Сделаю как

Яр
Можно так

Сделаю как только матка переселится в пробирку, спасибо

Alinka- Lichinka
что у вас и сделано

Не понял Вас. Может вы посмотрели на фото, которое прикрепил Яр? У меня вход никак не заужен

Аватар пользователя likeman

16 - .

Ещё так и так :)

Аватар пользователя Roker

17 - Михаил, у Вас, как всегда -

Михаил, у Вас, как всегда - сплошной перфекционизм :) Даже в инкубаторах :)

Аватар пользователя likeman

18 - .

Да, немного болен я этим делом )))

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

19 - Mailo Не понял Вас Опять не

Mailo
Не понял Вас

Опять не рассмотрела, извиняюсь))) Думала что одна из пробирок прикреплена к контейнеру, а вата держит трубку. Оказалось она просто рядом лежит:)