Белые черви в террариуме с каребарами

Сегодня обнаружил 3 белых, порядка 5-7мм червячков в террариуме с каребарами. Но, раз я их заметил, значит их там, в земле уже может быть много. Влажность поддерживаю высокую: 50-70% днем, 70-85% ночью.

Покопавшись какое-то время в интернете, нашел 2 вида червей, похожих на найденных мной: энхитреи и нематоды. О червях я не знаю практически ничего, поэтому прошу помощи у знатоков. Надеюсь, на форуме есть люди, которые сталкивались с подобной проблемой или разбирающихся в видах червей) Заранее благодарю тех, кто поможет советом или просто определит вид.

Изначально земля в террариуме, конечно же была чистая, но в банке с другой землей были каребары, которую они растащили вокруг, потом высыпал туда ногохвосток и гипоасписов, которые тоже были в субстрате. Соответственно, и эти черви попали туда с ним.

Теперь просто вопросы, кому лень читать:

  1. Что это за вид червей?
  2. Опасны ли они для муравьев?
  3. Возможно ли вывести их чем-либо без ущерба для моей колонии?

Видео/фото по традиции в следующем посте.

Аватар пользователя Sanguine

1 - фото

фото

P_20180722_205651_LL.jpg P_20180722_205646_LL.jpg
Аватар пользователя Sanguine

2 - (Тема не указана)

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Это не черви, а личинки мух.
Хороший вариант - гнильницы Sciaridae, они питаются растительной органикой и, в общем, никому не вредят особо. Только раздражают владельца и его домашних :)
Плохой вариант - горбатки Phoridae, они питаются разлагающимся белком, и могут приносить вред, попадая в гнездо.

Способ борьбы в данном случае, в общем, один - наличие врагов и конкурентов в субстрате...

Аватар пользователя Sanguine

4 - Вы уже в третий раз меня

Вы уже в третий раз меня выручаете, mehraban, спасибо Вам! А можете подсказать каких-то энтомофагов, которые убивают/едят личинок Phoridae, которых можно наловить/купить, чтобы избавиться от тех личинок, что уже есть, ну и для профилактики, для охраны здоровья колонии. Может, Вы каких-то сами используете?

Честное слово, ноль информации в гугло-яндексе по этому вопросу.

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Sanguine
А можете подсказать каких-то энтомофагов, которые убивают/едят личинок Phoridae, которых можно наловить/купить, чтобы избавиться от тех личинок, что уже есть, ну и для профилактики, для охраны здоровья колонии.

Во-первых, вы уверены, что у вас именно фориды? Они очень завязаны именно на распад белковых материалов, если у вас нет недоеденных гниющих тараканов и т.п., им взяться неоткуда.
Во-вторых, я вам там же и написал, что нужно делать, чтобы их не было - "оживлять" виварий, сажать почвенную живность.
В-третьих, с молодыми личинками и кладками отлично справляются хищные клещи, а те, кто будет охотиться на взрослых личинок, вполне смогут охотиться и на муравьёв - или проникнуть в гнездо. Оно вам надо?

А сциарид выловят сами муравьи...

Аватар пользователя Sanguine

6 - mehraban, я писал, что у меня

mehraban, я писал, что у меня в террариуме есть ногохвостки и гипоасписы. До того, как я подселил их, этих белых личинок и не было. Недоеденные тараканы, возможно, и есть внутри муравейника, в ходах, так как сами муравьи заносят туда тушки убитых кормовых насекомых. Я просто хочу исключить возможную гибель колонии, ибо, если я правильно понял, с форидами каребары своими силами не справятся.

Гипоасписы, на мой взгляд, какие-то мелковатые, около полумиллиметра. Если они и смогут убить личинок этих мух, то только новорожденных.

А насчет энтомофагов, что охотятся на взрослых личинок - я спрашивал о тех, которые могут быть использованы "для охраны здоровья колонии" - дословно. Иными словами, безопасные для муравьев и расплода. Если таких нет, буду изобретать что-то другое, так как случай, возможно, форс-мажорный и не терпит отлагательств.

Но в любом случае Вы мне очень помогли уже тем, что сузили круг возможных проблем до одной-единственной.

Аватар пользователя mehraban

7 - ...

Sanguine
случай, возможно, форс-мажорный и не терпит отлагательств.

Вы загоняетесь.
Ещё даже спичек не завезли, а вы уже пожарных ищете.
Каребары сами отлично выловят из субстрата личинок сциарид.

Аватар пользователя Sanguine

8 - По всей видимости, из этих

По всей видимости, из этих личинок таки появились мухи, несмотря на то, что я добавил в террариум еще ногохвосток и гипоасписов. Впрочем, не знаю, как они могли помешать. Вопрос об опасности теперь уже мух остается открытым.

P_20180730_163407.jpg P_20180730_163356.jpg P_20180730_163352.jpg
Аватар пользователя Sanguine

9 - Так же надеюсь, что кто-то

Так же надеюсь, что кто-то поможет советом, какие принять меры по их ликвидации без вреда для каребар.

Аватар пользователя KVA

10 - Это мухи горбатки. Очень

Это мухи горбатки. Очень противные твари, я их уничтожал вручную.

Аватар пользователя Sanguine

11 - KVA Это мухи горбатки. Очень

KVA
Это мухи горбатки. Очень противные твари, я их уничтожал вручную.

Просто убивали самих мух механически?

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

Это горбатки, фориды.

Можно их ловить, искать и давить коконы, можно аккуратно повесить кусочки клеевой ленты...

Неприятные твари, но, вообще говоря, заводятся они сугубо на гниющем белке - ищите источник...

Аватар пользователя Sanguine

13 - mehraban ищите

mehraban
ищите источник

Источник, скорее всего, внутри гнезда, так как на поверхности только семена и мелкие куски тараканьего хитина. Гнездо я разрушать не буду - пусть останками занимаются гипоасписы - все равно другой работы для них нет. А пустой хитин каребары всегда выбрасывают на поверхность. Ленту повешу на крышку изнутри, в окружении полосы антипобега.

Представляют ли они опасность для самой колонии и насколько серьезную?
А то может вовсе переселить каребар в банку, да перезапустить терр...

Аватар пользователя mehraban

14 - ...

С лентой - да, оптимальный вариант.

Сомнительно, чтобы каребары вот так запросто пустили в гнездо мух; скорее, всё-таки где-то на периферии валяется какая-то дрянь типа недоеденного таракана.

Насчёт опасности для муравьёв: хороший вопрос.
Вообще, фориды опасны для относительно крупных существ. В случае с муравьями, тем более, с каребарами, мне представляются единственно возможным вариант поедания расплода и кукол в гнезде. Но тогда бы вы вряд ли нашли личинок и, тем более, пупарии, оно всё внутри бы и происходило...

Сугубо ИМХО: выпиливать форид при возможности, следить за чистотой, но не загоняться.

Аватар пользователя Sanguine

15 - mehraban Сомнительно, чтобы

mehraban
Сомнительно, чтобы каребары вот так запросто пустили в гнездо мух

Маленькая колония, большой терр. А мухи то не в гнезде, они от него на приличном расстоянии сантиметров в 15. В той части даже разведчики редко бегают. Я просто возможностей этих форид не знаю - потому насчет опасности спрашиваю. Может, они живого муравья в одиночку одолевают. В инете качественной инфы кот наплакал. И то в основном из разряда "чем кормить нигеров", вне зависимости от темы запроса))

Аватар пользователя mehraban

16 - ...

Sanguine
они живого муравья в одиночку одолевают

Им "живое" в норме мало интересно.
Они, скорее, конкуренты тех же каребар, только те предпочитают свежую падаль, а фориды - гниющую.

В вивариях они вредят, например, поедая кладки - в т.ч. тараканов и гадов, а также залезая с голодухи в естественные отверстия животных, например, в лёгочные книжки терафозид...
Но это происходит, когда есть голодные личинки и гниющий белок, который сожрали, но не хватило - просто так на здоровую живность горбатки не летят.

Sanguine
Маленькая колония, большой терр.

Тем более незачем личинкам уходить из гнезда...

Аватар пользователя Sanguine

17 - mehraban поедая кладки Ну,

mehraban
поедая кладки

Ну, кладки каребар, думаю, неплохо охраняются. На поверхности обычно только разведчики, остальные выходят только когда кормлю. Из тараканов развожу только мраморника, а они живородящие. В контейнере с мраморниками, правда, еще туркмены, которых я покупаю только на корм, не развожу. Оотек не видел, а если и были, то пошли на корм мраморникам. А насчет

mehraban
гадов

если честно - не понял))

Вообще, мухи эти точно не с улицы, с ногохвостками были занесены, либо в банке с каребарами изначально были их яйца. Взрослые не проползли бы через сетку на окнах - она очень мелкая. То есть, если не дать им размножиться в террариуме, проблема будет решена. Надеюсь, гипоасписы будут находить и есть их яйца, если они есть, а мух выловлю липкой лентой.

Спасибо всем, кто помог советами, о результате напишу через какое-то время. Возможно, это вот все еще кому-то поможет.

Аватар пользователя mehraban

18 - ...

Sanguine
Взрослые не проползли бы через сетку на окнах - она очень мелкая.

Значит, прошли через дверь. Или через щели...
...Или через вентиляцию; они неплохо осваивают остатки всякой дряни в мусоропроводах, подвалах и т.п. точках антисанитарии, которые есть в любом доме, даже в вылизанной московской многоэтажке.

Sanguine
если не дать им размножиться в террариуме, проблема будет решена.

Сейчас - да.
Но они будут появляться периодически, для того и нужно оживлять виварий, чтобы конкуренты убирали корм для личинок форид, и тем не за что было зацепиться.

Sanguine
если честно - не понял

Чего именно?
На яйцах гадов очень часто бывают остатки крови, слизи и т.п. органических материалов, которые в условиях инкубатора моментально начинают разлагаться. На них летит горбатка, чьи личинки могут иногда пробивать оболочку яиц и проходить внутрь - со всеми вытекающими в виде гибели зародыша.

Аватар пользователя Sanguine

19 - mehraban Значит, прошли через

mehraban
Значит, прошли через дверь. Или через щели...

То есть, я не прав, что они могли попасть внутрь с субстратом, в котором приехали клещи и ногохвостки? Может, не в форме яиц, а уже слегка подросшими личинками. Как-бы хочется все же исключить повторное заражение. Через дверь/вентиляцию - как-то не верится. Не видел я никогда ни этих, ни каких-то других мух в квартире. Ну и мусоропровод заварен, не используется. Они и из террариума то не вылетают.

mehraban
оживлять виварий

До какой степени? Я ж написал, что там гипоасписы и ногохвостки уже давно есть. Ногохвосток уже вообще тьма, на поверхности невооруженным взглядом штук 200 обнаружится. Гипоасписов поселил 50+ в самом начале. Затем еще 100 добавил. Нормальное оживление или еще кто-то нужен? Или количество тех или других увеличить?

Про гадов наконец-то понял - прочитал, что это термин Карла Линнея из классификации живых организмов 18-19 века, обозначающий амфибий/земноводных и пресмыкающихся. У меня таких нет.

Аватар пользователя mehraban

20 - ...

Sanguine
я не прав, что они могли попасть внутрь с субстратом

Могли и с субстратом.
Могли и сами.

Sanguine
Нормальное оживление или еще кто-то нужен?

Нормальное.

Sanguine
Как бы хочется все же исключить повторное заражение.

Стерилизуйте помещение, держите виварий в ламинаре, закройте наглухо все окна, двери, для посещений организуйте шлюзование с химобработкой...

А лучше всего - перестаньте суетиться.
Вы больше рискуете за своей бестолковой суетнёй прозевать реально нехорошие вещи, нежели муравьи - поиметь неприятности из-за соседства с форидами.
В конце концов, они с ними сосуществуют в хабитате постоянно.

Аватар пользователя Sanguine

21 - mehraban перестаньте

mehraban
перестаньте суетиться

В каком месте Вы увидели суету? Мне следовало забить на все Ваши же советы и оставить все как есть? Где логика?

mehraban
Вы больше рискуете за своей бестолковой суетнёй прозевать реально нехорошие вещи

Например, какие? И как "суета" с форидами на это влияет?

mehraban
Sanguine
Как бы хочется все же исключить повторное заражение.

Это предложение - часть абзаца, который написан с целью определить, как фориды попали ко мне в террариум. Рассматривать его вне заданного контекста некорректно, так как теряется вложенный смысл.