Помогите опознать

Добрый день. В начале июля (Пензенская область). Был лет маток. Поймал 5 штук. Все отложили яйца. Теперь подскажите! Как называются эти мураши, и чем можно подкормить? Понимаю - фото не из лучших, но, через шприц лучше не получается. Спасибо.

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - Какие-то лазиусы. Возможно

Какие-то лазиусы. Возможно обычные нигеры или платиторакс, которых различить почти невозможно. А может и что-то из группы алиенусов, если самки размерами мельче нигеров.

Аватар пользователя Roker

2 - Какая-то сервиформика. Фото

Попробуйте точнее сами определить:
http://www.antvid.org/Podsem/Formicinae%20S/37s.html

Фото очень не качественные.

Аватар пользователя igoo

3 - Спасибо. Судя по Вашей ссылки

Спасибо. Судя по Вашей ссылки это Lasius. Подскажите! Подкормить их сейчас надо? Или не стоит беспокоить? У одной матки уже очень большие коконы.

Аватар пользователя NandeGud

4 - igoo Подкормить их сейчас

igoo
Подкормить их сейчас надо? Или не стоит беспокоить?

http://antclub.org/FAQ советую почитать.

Аватар пользователя igoo

5 - Извините за назойливость,

Извините за назойливость, такой вопрос - из 5 инкубаторов, в 1м самые большие коконы. Можно ли, и есть ли смысл из остальных 4х, маток отпустить, а яйца из этих инкубаторов подсадить к 1й матке? Чтобы колония быстрее развивалась. Спасибо.

Аватар пользователя Яр

6 - igoo в 1м самые большие

igoo
в 1м самые большие коконы.

Коконы у них у всех будут практически одинакового размера. Что значит "самые большие коконы"? Попробую догадаться: это значит, что у неё они есть, а у других ещё только личинки? Но на фото минимум две самки с коконами... вроде.

igoo
остальных 4х, маток отпустить, а яйца из этих инкубаторов подсадить к 1й матке? Чтобы колония быстрее развивалась.

Во-первых: это, мягко говоря, не этично. Поймать, вынудить дать расплод, потом выкинуть, этот расплод отобрав...
Во-вторых: это не практично. Самки (особенно у Лазиусов) частенько умирают без видимых причин. Так что 5 лучше чем одна.
В-третьих: сомнительна выгода для "основной" самки. Семья муравьёв, даже такая молодая - тонко настроенный "организм", который ещё неизвестно как отреагирует на такие манипуляции.
В-четвёртых: из своего опыта, правда, с другими муравьями, могу сказать, что с течением времени - неизвестно ещё кто из этих самок будет в лидерах по численности семьи и подобным показателям :)

Аватар пользователя igoo

7 - Спасибо.

Спасибо.

Аватар пользователя igoo

8 - Добрый день! В одном

Добрый день! В одном инкубаторе появились рабочие! Подскажите! Можно ли им дать капельку глюкозы? Или что-то другое? Еще подскажите! В шприце, где они сейчас находятся, заканчивается вода. Я купил пробирки, сделал инкубатор. Как их переселить в пробирку? Спасибо.

Аватар пользователя NandeGud

9 - NandeGud http://antclub.org/F

NandeGud
http://antclub.org/FAQ советую почитать.

видать таки не читали???

Аватар пользователя igoo

10 - Читал и не раз. Но не нашел

Читал и не раз. Но не нашел чем кормить первых. И как переселить в другой инкубатор.

Аватар пользователя NandeGud

11 - igooНо не нашел чем кормить

igoo
Но не нашел чем кормить первых. И как переселить в другой инкубатор.

капля сахарногого или медового сиропа ( я размешиваю 1 сахар к 3 воды) + белок, переселение делают путем подключения второй пробирки к арене или напрямую в пробирке через трубку

Аватар пользователя Roker

12 - igoo чем кормить первых а

igoo
чем кормить первых

а какая разница между первыми и последующими? Они тоже самое едят.

Аватар пользователя igoo

13 - Спасибо.

Спасибо.

Аватар пользователя Яр

14 - igoo Можно ли им дать

igoo
Можно ли им дать капельку глюкозы? Или что-то другое?

Капельку сахарного сиропа 1 к 3. Я делаю так: беру чайную ложку сахарного песка без горки, кладу в сухую чашку и добавляю той же чайной ложкой воду - соответственно три раза. Давать сироп на арену в кормушку (у меня это пластиковый диск, а именно та часть шприца, на которую давят пальцем, делая укол. ) на ватке. Т.е. небольшой кусочек ватки, смоченный сиропом, кладётся в кормушку (это может быть и просто кусочек фольги). Иначе со временем Вы перепачкаете сиропом весь пол арены. Да, арену нужно обязательно подключить, раз появились рабочие. Также им нужно дать дрозофилу. Или голову, но лучше половину грудки, комнатной мухи. Так как они маленькие и пугливые пока. Если есть не магазинный мёд (от своих пчёл или купленный у знакомого пасечника) можно давать сироп из него(в той же пропорции или даже 1 к 2, 1 к 1) и его (мёд) в чистом не разбавленном виде. Всё это не должно заменять одно другого, а, наоборот, дополнять.

igoo
В шприце, где они сейчас находятся, заканчивается вода.

Ватка, тем не менее, ещё достаточно долго будет влажной. Вход в инкубатор из шприцов заужен? А!-он, наверное, просто заткнут сухой ваткой пока? Можно сделать так: подключите миниарену к новому инкубатору из пробирки, трубкой, например чехол для иглы от шприца со срезанным кончиком. А старый инкубатор откройте и разместите на арене. Если целиком он там не уберётся - положите наискосок сверху-вниз, (открытым выходом вниз) а снаружи, чтобы по нему вверх не убегали - смажьте блеском для губ, например. Только я бы - подождал неделю-другую, пока рабочих станет больше. Тогда переселение пройдёт легче.

Аватар пользователя igoo

15 - Огромное СПАСИБО всем. Не

Огромное СПАСИБО всем. Не думал, что на старости лет заинтересуюсь разведением муравьев. Все – ребенок, насмотревшись ютуба, заразил меня. Может у Вас по-другому, но у меня, знакомые, кто узнает, что занялся таким делом, с округленными глазами спрашивают – ты еб----ся? Хорошо, что есть ваш форум, где можно задать вопрос новичка в этом деле и получить ответ. Еще раз всем спасибо.

Аватар пользователя Roker

16 - igoo Может у Вас по-другому,

igoo
Может у Вас по-другому, но у меня, знакомые, кто узнает, что занялся таким делом

Это нормально :)
Я уже привык. А сколько доброго троллинга я получаю от друзей по whatsapp и viber в виде фоток и всяких мемов, связанных с муравьями :)

Аватар пользователя Егорка

17 - igooМожет у Вас по-другому,

igoo
Может у Вас по-другому, но у меня, знакомые, кто узнает, что занялся таким делом, с округленными глазами спрашивают

В той или иной мере, все через это проходят=)
Уж такое увлечение у нас=)

Моя жена изначально была против, но теперь помогает)
Друзья, когда узнали, удивились. Одни рассказали своей дочке - теперь деньги собирает)

Аватар пользователя NandeGud

18 - igoo Может у Вас по-другому,

igoo
Может у Вас по-другому, но у меня, знакомые, кто узнает, что занялся таким делом, с округленными глазами спрашивают – ты еб----ся?

Жиза))) я еще люблю сравнивать с рыбками, ибо почти у всех в детстве были рыбки) и все как один говорят "а если убегут?" в ответ отвечаю, что мол рыбки не убегают и мураши не убегут))). После этого у человека наблюдается зависания системы, в некоторых случаях синий экран смерти)))

Мирмикиперство это круто) Кстати иногда можно пригрозить) "если ты мне косарь не вернешь - пол года будешь избавляться от муравьев!"

Ну а вообще когда я заводил первых мурашей, все были против, абсолютно, мол тебе 20 лет, а ты букашек собираешь... До одного момента, когда мою маму не оставили одну на 8 детей (я бы их всех скормил каребарам, будь моя воля и каребары=)), но чтобы всех успокоить она рассказывала и показывала мурашей им на улице, целых 2 часа... После этого сама ловит и отдает мне) так что у мирмикиперства есть явные плюсы) как не крути)

Аватар пользователя vitimof

19 - igoo Не думал, что на

igoo
Не думал, что на старости лет заинтересуюсь разведением муравьев.

Во-первых, вы не такой уж и старый, хотя бы по сравнению со мной. Во-вторых, увлечение муравьями, пауками и пр. членистоногими ничем не хуже других, ничего в этом зазорного нет.

Аватар пользователя Яр

20 - vitimof Во-вторых, увлечение

vitimof
Во-вторых, увлечение муравьями, пауками и пр. членистоногими ничем не хуже других, ничего в этом зазорного нет.

Толстой же писал: "Кто не держал пчёл - тот не жил". Муравьи ничем не хуже пчёл, ведь, и Толстой не мёдом был подкуплен, а самим процессом, его познавательностью и непередаваемой увлекательностью. "Муравьи - это вызов для познающих способностей человека." - эта фраза, принадлежащая одному из "китов" отечественной мирмекологии, стала моим ответом, на все вопросы адресованные мне в духе "А почему муравьи?".

Аватар пользователя Colobopsis

21 - Яр эта фраза, принадлежащая

Яр
эта фраза, принадлежащая одному из "китов" отечественной мирмекологии

Генадию Михайловичу?

Аватар пользователя apozit

22 - Яр "Муравьи - это вызов для

Яр
"Муравьи - это вызов для познающих способностей человека."

Это среди избранных.
В агрессивной внешней среде:
"Муравьи - это ваша тайная венерическая болезнь")

Аватар пользователя Яр

23 - Colobopsis Генадию

Colobopsis
Генадию Михайловичу?

"Общественные насекомые как бы бросают вызов познавательным способностям человека." Кипятков Владилен Евгеньевич.
Я самую малость перефразировал, не сильно исказив суть :)

Аватар пользователя igoo

24 - Спасибо всем! Не думал, что

Спасибо всем! Не думал, что столько людей отзовется!