Polyergus rufescens (Амазонки): malum in carne

04.08.2018 во дворе обычного многоэтажного дома, в трёх метрах от детской площадки, возвращаясь домой, увидел нечто рыжее, быстро бегущее из ниоткуда в никуда. С собой ни пробирки, не банки, которые обычно постоянно таскаю. Благо 20 метров до подъезда, донёс в кулаке, аккуратно, стараясь не повредить. Поднимаясь в лифте, думаю, кто же это может быть? Такой расцветки видел только каких-нибудь кампонотусов, но для них уже не время - август... В общем, залетаю домой, сажаю временно в баночку, распечатываю новую пробирку и быстренько делаю инкубатор. Пересадка... Лупа... вижу мандибулы - да ну нафиг!? Разве у нас они водятся??? Оказывается, что так, но я их ни разу не встречал.
Я до этого времени как-то особо про них и не читал/не смотрел. Знаю, что даже есть самостоятельно без рабов не умеют. Ладно сангвинии, тоже рабовладельцы, но эти... Крайняя степень. Первая мысль - всё сложно, у меня нет опыта, надо отпустить или отдать в хорошие руки.
Но тут, начинаю расспрашивать, спасибо опытным одноклубникам, многие дали нужные руководства к действию. В итоге, подсажено 2 рабочих и, пока, 7 коконов, ориентировочно руфибарбиса, но точно не фуски. Подсоединил аренку из анализной баночки, для упрощения кормёжки.
Ниже все советы, обсуждения.

Фото красавицы:

Фото

Комментарии

Аватар пользователя Roker

1 - Если никому не нужно, утром

Если никому не нужно, утром отпущу на волю.
Всё-таки, решил приобрести опыт в поднятии такого интересного вида.

Аватар пользователя Roker

2 - Фото красавицы. Выпускать

Фото красавицы. Выпускать жалко, но и содержать не реально...

Фото

Аватар пользователя Иван Викторович

3 - Нужны мне, но без рабов она

Нужны мне, но без рабов она погибнет и точно не доедет. Если сможете подкинуть куколки и несколько рабочих, с удовольствием взял бы.

Аватар пользователя Roker

4 - Иван Викторович подкинуть

Иван Викторович
подкинуть куколки и несколько рабочих

Вчера подкинул 5 рабочих руфибарбиса, они были весьма агрессивны к матке и она их "порешила". Коконов не нашёл вчера. Сейчас собираюсь в лес, поискать коконы.
У меня нет опыта в подкидывании рабочих. Как правильно сделать? Вчерашних клал в морозилку на 1,5 минуты, но они особо там не замёрзли, а на большее не рискнул. В итоге, была агрессия.

Аватар пользователя NandeGud

5 - Roker Вчерашних клал в

Roker
Вчерашних клал в морозилку на 1,5 минуты,

я всегда подкидываю через утопление, ибо таким образом мураш долго просыпается. и как по мне полностью чист от других запахов.

Аватар пользователя Roker

6 - NandeGud через утопление как

NandeGud
через утопление

как долго им нужно находиться в воде? Боюсь передержать, что б не утонули.

Аватар пользователя NandeGud

7 - Roker как долго им нужно

Roker
как долго им нужно находиться в воде? Боюсь передержать, что б не утонули.

Не знаю, чисто интуитивно, я сажаю в пробирку заливаю водой, и закрываю пальцем и болтаю чтобы они полностью промокли(не было воздушного прослойка из-за волосков). Эффект улучшается если пальцем не просто прикрыть, а прям вдавить воду в пробирку для повышения давления. Потом наблюдаю за весьма печальным эффектом утопления. До того момента пока мураш перестает двигаться, а после него что то на подобие судорог( не знаю как сказать, мураша, просто всем тельцем дернет пару раз) и после этого жду еще порядка 20-30 секунд (больше не могу ибо палец начинает болеть) и выливаю поду, мурашей ложу на вату(ибо она хорошо впитывает воду) и подкидаю, у меня таким образом с 10 мурашей успешно оживляются 7-8 считаю что это хорошим результатом. И еще ни разу матка не отвергала рабочих.
Таже фишка работает и с матками. Испытывал пару раз на неглектусах. все тип топ, матка с рабочими принималась на ура, хотя за 30 минут до этого дрались до последнего.

Аватар пользователя Roker

8 - Ок. Буду пробовать. Но крайне

Ок. Буду пробовать. Но крайне жалко мурашей забирать из муравейников. Вчера все 5 погибли.
А с другой стороны, матке без них тоже никак.

Аватар пользователя Яр

9 - Roker Вчерашних клал в

Roker
Вчерашних клал в морозилку на 1,5 минуты, но они особо там не замёрзли, а на большее не рискнул. В итоге, была агрессия.

NandeGud
я всегда подкидываю через утопление, ибо таким образом мураш долго просыпается. и как по мне полностью чист от других запахов.

Ещё забыли что "клиническая смерть" "отшибает у муравьёв память" и тонны прочей подобной ***** :)
Пора бы уже научиться делать это всё правильно... Без смертей и с гарантированным результатом. Возни притом - едва ли чуть больше, чем просто сходить за муравьями. (ну, которых собираетесь морозить-топить).
Нужны с десяток коконов и один-два рабочих. И бегом домой, потому что открытия коконов долго ждать не придётся, так как в это время, что сейчас на дворе, не захватить уже отлежавших свой срок коконов - не получится. В течении часа-другого, вы получите первого новорождённого муравья - смело пересаживайте его к матке, затем второго, затем ссыпаете туда же оставшиеся коконы. Рабочих, открывших коконы - отпускаете в родное гнездо. Всё готово :)

Аватар пользователя Roker

10 - Всё просто, Яр. Только что-то

Всё просто, Яр. Только что-то я не смог найти соляриев в городских условиях. А копать муравейники ох, как не хочется. И где вот их взять?

Аватар пользователя Яр

11 - Roker И где вот их взять? Да

Roker
И где вот их взять?

Да ещё срочно... Да ещё в месте, которое мне не знакомо... Сложно, но постараюсь дать небесполезный совет:
Для начала небольшое предисловие: в пятницу я отбил у свирепых песчанок самку какой то Формики (скорее всего пратенсис, но не суть s.str. подрод) и, понятно, что мне так же срочно понадобились коконы сервик и "молочные" рабочие. Их я вскоре нашёл в складках какой то прорезиненной ткани, которую кто то бросил почти поверх их норки, которая вела под корень большой сосны. Мне оставалось только, аккуратно расправив складки этой ткани, ссыпать в контейнер из-под фотоплёнки нужное количество куколок. (Кстати, почти все куколки голые - жарища 33-35 градусов.) Такие "солярии" хорошо работают, и муравейник разрушать, например, переворачивая разные поленья в лесу - не надо. Так же хорошо для этой цели подходят картонные листы от коробок, внутри которых имеется гофрированный лист картона, которым образованы параллельно направленные пустоты внутри листа - в этих пустотах сервики так же очень любят прятать коконы, которые тоже легко высыпать в подставленную ёмкость. Так же можно использовать плоский камень, но тогда собирать коконы/куколки придётся уже кисточкой, а муравьи шустро будут уносить их в норку - сложно и суетно в итоге, но тоже можно.
Собственно совет, даже, два:
1. Соорудить недалеко от дома над гнездом фусок (желательно выбрать их) солярий из тряпья/картона коробочного/пары кирпичей. Завтра после обеда - там уже должны будут отыскаться коконы.
2. Выехать за город, или в парк побольше и отыскать там какой-нибудь чурбан, или что то похожее и под ним - коконы.

Аватар пользователя Roker

12 - Ярослав, спасибо, но я знал

Ярослав, спасибо, но я знал эти уловки. Просто не мог отыскать подходящий муравейник. Сегодня прошёлся и за более чем пару часов нашёл только солярии нигеров и, вроде, мирмик каких-то.
Уже было отчаялся, но выпускать просто на улицу матку амазонок, это 100% её смерть.
Сейчас, гуляя с собакой, обогнул свой же дом и, о чудо! :) Нашёл камень в теньке под орешником. Поднимаю, а там то, что надо :)
Не понял, правда, что за за сервиформики, но не фуски, тёмно-коричневые и мелкие. Набрал с десяток коконов и 4 рабочих (надеюсь, нянек).
Сейчас выглядит вот так:
 формик.jpg
Как долго теперь ждать первый распечатанный кокон? Они тупо мечутся по пробирке и на коконы не обращают внимания.

Аватар пользователя Teryele

13 - Я тоже долго найти не могла

Я тоже долго найти не могла солярии, в сотый раз шла по одной и той же тропе и перевернула камень с мужской кулак размером - фуски, с коконами и даже личинки были.

Хочу амазонку, но самой найти интересно.) В этом году наверное поздно уже...

Аватар пользователя Roker

14 - Teryele В этом году наверное

Teryele
В этом году наверное поздно уже...

Я тоже думал, что все местные отлетели. Однако, вчера прямо во дворе собственного дома, в 3 метрах от детской площадки. С собой даже пробирки не было, в кулаке до дома добежал. По началу даже не понял, кого поймал, думал, какой-то кампонотус коричневый. Но достав дома лупу и посмотрев на мандибулы... Все сомнения отпали.:) Удивительно активная матка.
Интересно, она даже пить не может самостоятельно? Или только есть? Давал ей каплю сиропа, он был вытоптан. Вместе с коконами придётся и пробирку ей менять.

Аватар пользователя Яр

15 - Roker Давал ей каплю сиропа,

Roker
Давал ей каплю сиропа, он был вытоптан.

А вот это плохо((( По своему опыту могу сказать: выпачкивание в сиропе дорого обходится муравьям, если стигмы запечатались - ей конец. Даже рабочие не могут их очистить и откачать медленно умирающую самку... Будем надеяться что в данном случае всё обошлось.

Roker
Как долго теперь ждать первый распечатанный кокон?

Вообще - это зависит от того когда они окуклились. А зачем там земля? Для влажности? Ну да Бог с ней... Конечно, чем больше коконов - тем меньше ждать придётся, учитывая что на дворе начало августа. Думаю, не позднее чем к ночи - уже распечатают одного/двух/трёх... Ну, может, к утру. Молодые муравьи будут светлее.

Аватар пользователя Roker

16 - вытащили из одного кокона

вытащили из одного кокона куколку, уже потемневшую и бросили. Роют землю. Как бы они не задохнулись в этой пробирке (она с колпачком). Лишний раз не хочется их тревожить. А земля, потому что, с собой не было ни пинцета, ни кисточки, пришлось просто зачёрпывать коконы вместе с землёй.

Кстати, только сейчас перевёл с латыни название рода Serviformica. Они, бедолаги, так и называются: servi - рабы, ну а formica - муравьи, естественно.

Аватар пользователя Roker

17 - Ну что, есть прогресс.

Ну что, есть прогресс. Пересадил в чистую пробирку рабочих с несколькими коконами и недораспакованной куколкой. Три кокона закинул амазонке. После взял одного рабочего и подтопив, так же, положил в пробирку к матке. Пока он приходил в себя у этой бесстрашной завоевательницы случилась истерика и началось, извините, бешенство матки :) Она металась, как ужаленная взад-вперёд, рабочий очухавшись начал пытаться идти с ней на контакт, от чего, у приёмной матери ещё больше начало клинить в голове. Хорошо, не перекусила его.
Спустя 10-15 минут беготни, она-таки начала успокаиваться. Пошли друг другу на контакт. Обнюхались, вроде, думаю, ну всё... Ан-нет. Рабочий сел на коконы, а эта истеричка, как Сталлоне в "План побега" - рвёт вату на выходе.
Теперь думаю, как их сиропом покормить...
05.08.2018 первый контакт (3).JPG
05.08.2018 первый контакт (4).JPG

Аватар пользователя KVA

18 - Roker рвёт вату на выходе. В

Roker
рвёт вату на выходе.

В моем случае от этих действий помогло подкидывание не нескольких коконов, а пары-тройки десятков. Получив такое богатство, матки "купались" в них и успокаивались, не пытаясь больше сбежать.

Аватар пользователя Roker

19 - у меня пока 7 лежат в

у меня пока 7 лежат в пробирке с рабочими с улицы, жду распечатывания.
Всего 3 у матки.
Это ещё повезло, что эти 10 собрал.

Аватар пользователя Teryele

20 - У неё вроде ферромоны,

У неё вроде ферромоны, подавляющие агрессию рабочих, ей можно сразу все коконы дать и рабочих тоже.

Аватар пользователя Roker

21 - Teryele ферромоны,

Teryele
ферромоны, подавляющие агрессию рабочих

Угу, это мы позавчера проходили, когда она шестерых уложила. При чём, только в целях самообороны. Она только паниковала. Нет у неё никаких феромонов, а запах она может приобрести только из непосредственного контакта с хозяевами муравейника.
Не первый раз встречаю на сторонних ресурсах написанную ахинею про муравьёв.
Судя по поведению моей матки, она точно не сможет проникнуть сама к чужакам. Пока вижу только один способ их проникновения, это при рейде со своими солдатами. Пусть меня опытные поправят, если не прав. Timk очень грамотно в своё время держал амазонок, даже смог устроить захватнический рейд на своих же фусок в домашних условиях, в двух формикаряих.
Видимо, нужно тему перенести в блог, иначе, в объявлениях её никто не читает.

Аватар пользователя bx

22 - Roker в объявлениях её никто

Roker
в объявлениях её никто не читает.

читают)
в прошлом году видел ни одно проникновение маток в гнезда сервиформик, и это было всегда после рейда, когда остатки армии еще покидали муравейник матки по 2-3 шт. щимились в отверстие гнезда)

Аватар пользователя Roker

23 - Владимир, вот и подтвердили

Владимир, вот и подтвердили моё предположение. А в одиночку и самостоятельно матка не полезет. Прибьют и всё.

Аватар пользователя bx

24 - Roker Прибьют и

Roker
Прибьют и всё.

прибивают их даже сервиформики с колонии амазонок) если поймают

Аватар пользователя Roker

25 - bx прибивают их даже

bx
прибивают их даже сервиформики с колонии амазонок

Тогда я вообще не представляю, какой шанс должен выпасть молодой матке, что бы основать свою колонию. В одиночку 99,999% - точная смерть.

Аватар пользователя Mitcu

26 - Много раз видел одиноких

Много раз видел одиноких маток тактично фуражирующих вокруг гнезда сервиформик, причем крутились они возле входа . Рейда близко не было да и гнезда амазонок далековато . Думаю шансы у нее все же есть . Возможно ищет пути проникнуть к соляриям и затесаться среди расплода чтоб рабочие потом приняли ее...

Аватар пользователя Roker

27 - Аскар, я читал Ваш блог про

Аскар, я читал Ваш блог про амазонок, но опять же, Ваши наблюдения, остаются только наблюдениями. Документально я нигде не нашёл процесс интеграции маток к рабам.

Аватар пользователя Яр

28 - Roker Документально я нигде

Roker
Документально я нигде не нашёл процесс интеграции маток к рабам.

Документально это выглядит так: самка врывается в гнездо, убивая по пути всех противостоящих ей сервиков, добирается до камеры с их самкой, там забирается ей на спину и так сидит 2-3 дня, перенимая её запах, затем, одним ловким движением откусывает ей голову и заменяет её. Эта схема общая для всех самок рода Формика, которые не самостоятельно образуют семью. (Халифман "Муравьи").
Теперь о шансах и о масштабах события: я в середине июня видел за час осмотра относительно небольшой дубовой рощи около 30 растянутых сервиками самок поликтен. Казалось бы - бесперспективнее занятие трудно себе вообразить, но! - на данный момент не меньшее количество семей сервиков (чёрненьких) уже стали двухцветными. Значит, немалое количество самок поликтен всё же преуспело! И это несмотря на то, что такой способ образования семьи справедливо считается редким для поликтен. Оценивая шансы и масштаб события - необходимо понимать плотность поселения муравьёв лесу - их количество и биомассу, которые астрономически колоссальны. Таким образом, это всего-лишь крохотная опция для тех самок поликтен, которые почему то не смогли вернуться после лёта в родное гнездо, или которых почему то там не приняли и, при этом, не убили. И эта "крохотная" возможность для таких самок - обретает такой заметный для нас, людей, масштаб.
Более менее сходным образом всё обстоит и у амазонок в том, что касается шансов на успех и способа внедрения в семью сервиков.

Аватар пользователя Roker

29 - Ярослав, не спорю. Ты сейчас

Ярослав, не спорю. Ты сейчас привёл, практически, статистику. Если смотреть в масштабах конкретно моей матки, шансов у неё совсем не много на свободе. Уже решил - отпускать не буду, отдавать, пока тоже. Стало очень интересно поднять её самому, тем более, уже почти все условия созданы. Осталось только ещё несколько десятков коконов найти. Сегодня был ливень и вчерашний солярий оказался пуст, нового, пока не нашёл.
И, кстати, спасибо Админу, перенёс тему из объявлений в блог.

Аватар пользователя Roker

30 - Вопрос по дальнейшему

Вопрос по дальнейшему содержанию. Немного не понятно. Сейчас в пробирке с аренкой имеются: матка, два подсаженных руфибарбиса (судя по реактивности, это они) и всего 7 коконов. Новых мурашей нет, так как уличные рабочие вчера распечатав один кокон бросили бедолагу валяться, не сняв с него плёнку, в итоге отдал его своим молодым цинериям и не зря - поставили на ноги, а уличных прохвостов вернул сегодня в родной муравейник вместе с подарочком в виде жирного мучника :)
Так вот, вопрос - молодого расплода нет, надо ли им давать белок? Пока даю только сироп. Что им вообще давать сейчас???