Последствия лёта нигеров в Киеве

Здравствуйте ув. коллеги!
Не так давно в Киеве состоялся лёт лазиуса нигера(по моему он продолжается потому что позавчера наблюдал 3 матки). Я поймал 3 мамки. Поместил из по всем правилам в пробирки(в отдельные) На следующий день все три отложили яйца, штук так по много(больше 15). Прошло 8 дней, но я каких бы то нибыло изменений не заметил. Все мамки живы и вроде здоровы(активны симпатичны и радостны, покушали мёдик даже), яйца постоянно осматривают, ухаживают, переносят то ближе то дальше от ватки с водой.

Подскажите сколько времени обычно проходит с момента откладывания яиц до появления малышей?
Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - а что торопиться

сначала будут личинки, потом они будут расти... пока окуклятся, пока вылезут) в этом деле и терпение иметь надо)

Аватар пользователя Эпсилон

2 - Около месяца

Если, конечно, мне не изменяет память, развитие от яйца до имаго (взрослого насекомого) у муравьёв длится месяц +/- неделю.

Аватар пользователя Челубей

3 - Да я особо не

Да я особо не тороплюсь, просто человек не особо опытный, а точнее особо неопытный и по симу хотелось бы знать когда нужно начинать задумываться "а всё ли нормально".
Спасибо за консультацию! Буду наблюдать.
Постараюсь сфотографировать происходящее.

Аватар пользователя Челубей

4 - Даааа, еще

Даааа, еще вопрос:
гдето на сайте читал что матка способна вырастить первое поколение мурашей совершенно не питаясь, но можно её подкармливать. Насколько это отвечает действительности? Нужноли подкармливат? Чем и как часто?
Спасибо.

Аватар пользователя Эпсилон

5 - Надеюсь меня тапочками не закидают

Надеюсь меня тапочками не закидают. Лично я раз в 3 дня капаю ей маленькую порцию медового сиропа и она ест. Хотя по правде я не знаю, меняет ли это что-нибудь. Я хотел найти вторую матку кампонотуса, чтобы сравнить при подкармливании и без, но к сожалению проморгал лёт.

Аватар пользователя TimK

6 - Нигер

Самка нигера может вырастить первых рабочих не питаясь. За счет жировых запасов. Но лучше подкармливать. Пока не появились личинки -- сладким сиропом. Когда появятся личинки -- можно подбрасывать белковую пищу. Маленькую мушку, комара или моль. Иначе, при недостатке белка, самка начинает скармливать личинкам часть яиц.

Аватар пользователя Glyk

7 - Я подкармливал

Я подкармливал ,но тут проблема какие бы маленькие капли небыли всеравно пробирка постепенно загрязняется, а это уже риск плесени и прочей гадости. Теперь не кормлю(руфибарбисов) пока все чудесно, хотя нигера своего наверно порадую , какойто худенькой она мне кажеться. В любом случае хуже от подкормки не станет только капайте поменьше и аккуратней.

Аватар пользователя TimK

8 - Сироп

Сироп я капаю у самого выхода и через несколько часов убираю ватной палочкой то, что останется. Всё чисто.

Аватар пользователя HR-Ant

9 - Я капельку меда

Я капельку меда на кусочек фольги кладу и убираю фольгу после кормления - получается чисто. Единственный момент, капелька меда должны быть оооочень маленькой, так как мед мгновенно тает от влажности и растекается. Особенно когда первые мураши появляются надо аккуратнее, чтоб не утопли. А вот когда арену подключил, то проблема с растеканием меда решилась. Кстати, я все свои колонии на чистом меде поднял, без бодяжки водой.

Развлечение: http://malti.ucoz.ru/