и снова о руфах...

Дорогие мэтры и спецы! Хочу снова поднять уже набивший оскомину вопрос о содержании руф ( руфов, руфей? :)) Господа, на все вопросы по этой теме, Вы, к сожалению, открещиваетесь: это сложно, не для новичка, слишком большая семья, попробуйте что-то другое и вообще... Ответте, пожалуйста, поделитесь опытом. Итак, в чем же вообще заключаются сложности? Как правило сложность содержания заключается в "нестандартных требованиях" (слишком высокая или низкая влажность, температура, специфический корм и т.п.) Что же именно требуют руфы? Еще вопрос: я понял что руфы довольно неохотно живут в вертикальном формикарии, почему? Что именно их не устраивает: конструкция или наполнитель? А по поводу огромных семей, так для некоторых, я думаю, это вообще достоинство. Может мое желание проистекает из отсутствия опыта и незнания вопроса, но я бы очень хотел иметь дома вертикальный формик, эдак, 100х140см и соответствующий выгул к нему. Заранее спасибо за массу полезной информации.

Аватар пользователя Vsevolord

1 - уверен

что подобное "открещивание" от этой идеи проистекает именно от желания поделиться опытом, а имнно " не надо пока этого, набраться бы пока опыта надо, на более малочисленных и простоорганизованных". Впрочем действительно, может и стоит попытаться подержать их, как говорится, плохой опыт тоже опыт, а может он и не плохим будет) да и на своих ошибках учишься быстрее). Я вот не понимаю что с ними делать зимой (особенно с крупной колонией).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - 1. Сложность

1. Сложность заключается сначала в поднятии колонии, потом всё идет тихо-мирно, затем сложность в ее сожержании, т.к. муравьев становится очень много. Ну и могут всплыть самые разные нюансы, т.к. муравей всё же радикально отличается от тех же лазиусов и тетрамориумов.

2. Кто вам сказал, что руфа неохотно живет в вертикальных формикариях? Они нежелательны только с той точки зрения, что вообще не отражают реальное гнездо руф. Как известно, у руф очень многое завязано на понятии купола. Даже если купол искусственно разделить надвое (сделать две вершины)., то это приведет к внутреннему расколу семьи. Можно держать, как удобно. Думаю, что какая-то иммитация купола муравьям явно на пользу пойдет.

Аватар пользователя жорик

3 - S.T.E.L.S.,может, в

S.T.E.L.S.,может, в таком случае, имеет смысл объемный формик?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Более чем

Более чем имеет. Я даже когда-то на сайте выставил изображение такого, т.к. была тема "В чем лучше держать руф". Вот только не могу найти этот рисунок.

Аватар пользователя жорик

5 - все! есть

все! есть задумка! самый цимес! надо делать пирамиду. и смотреться будет супер и по форме максимально приближено к оригиналу. Ваше мнение?

Аватар пользователя TimK

6 - Не думаю

Мне кажется пирамида не заменит купола. Купол -- не просто форма. Там все гораздо сложнее. Благодаря строению купола поддерживается температура, обеспечивается вентиляция, обеспечивается внутренняя организация муравейника. Думаю, надо делать формикарий вертикальный или куб, который будет имитировать подземную часть, а сверху устанавливать аквариум, который через дно будет соединяться с подземной частью несколькими отверстиями. Если снабдить муравьев строительным материалом, возможно, они начнут сами строительство купола в аквариуме.

Аватар пользователя жорик

7 - боюсь что

боюсь что строить купол в аквариуме они начнут с радостью, но мне кажется, что именно там они и поселятся. что-то наподобии я видел у Антона http://antclub.org/node/691 но, кажется, впоследствии, мураши соорудили купол в выгуле и стали жить именно там.

Аватар пользователя TimK

8 - подземная часть

Все муравейники руфы имеют большую подземную часть. В одном только куполе руфы не живут. В нем они не смогут создать влажность для личинок. Слишком сухо. А если будет большая влажность -- будет преть. Думаю в купале будет часть рабочих и куколки. Матка, часть рабочих и личинки будут в подземной части, в формикарии.

Аватар пользователя 4alex

9 - Тимк:

купОл пишется через О :)

Аватар пользователя TimK

10 - Спасибо

Спасибо. Не доглядел. Я на людей выступаю, когда в послании больше 4 ошибок вижу. Чтобы занудой не казаться.