Мое увлечение муравьями

Предлагаю поделиться рассказами о своем муравьином хобби. С чего это началось, как проистекало, какие трудности встретились на пути, как это повлияло на отношения с окружающими, на личную жизнь и т.п. Какие достоинства и недостатки вы видите в содержании муравьев дома.

P.S.: Данный топик создан по просьбе SlavcheS

Аватар пользователя Эпсилон

1 - Энтомолог

Меня всегда привлекала эта наука и всё с нею связанное. Мне нравились насекомые, в частности тем, что они настоящие хозяева планеты. Интерес к муравьям пришёл с обнаружением первой матки флависов. Потом была неудачная попытка разводить кампонотусов. И вот через 2 года я таки снова нашёл такую же матку и этот сайт, так что надеюсь на успех. На отношения с окружающими моё увлечение не влияет.

Аватар пользователя SlavcheS

2 - Когда-то я

Когда-то я панически боялся любых насекомых, пока не посмотрел фильм "империя чужих". Этот фильм в корне изменил мое отношение к насекомым. Во-первых я перестал их бояться, во-вторых я их зауважал. И если раньше я считал что насекомые живут в нашем мире, то после просмотра этого фильма я понял, что на самом деле это мы живем в ИХ мире. Но конкретно муравьями я заинтересовался после просмотра фильма "приключение капли воды(ВВС)". Там был не большой отрывок посвященный муравьям, где было показано как муравьи переживают "наводнение". Меня это поразило. После этого я уже начал скупать все фильмы о муравьях и искать инфу в интернете. Трудностей никаких с этим хобби у меня пока не было. Жена вначале сопротивлялась, но как только муравьи уже появились в доме она сразу же приобщилась, особенно когда я расписал ей все прелести этого хобби. Окружающие люди, когда узнают о моем этом увлечении, вначале конечно удивляются, но потом уже взахлеб слушают и интересуются нюансами(правды ради, надо отметить, что общаюсь я с нормальными адекватными людьми(многие попросили ссылку на этот ресурс в итоге)). Я даже частенько стал получать в подарок от друзей редкие лицензионные фильмы о насекомых. Достоинств вижу в этом занятии очень много, всех их описывать смысла не вижу, для всех они разные — свои. Недостатков вообще не вижу. Единственный недостаток — это то, что я не могу на данном этапе своей жизни, позволить себе те глобальные, интересные опыты, которые мне хотелось бы провести.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - чтож

С раннего детства интересовали насекомые, разводил пауков, жужалиц (оказались прожорливыми до ужаса), както посчастливилось привезти домой пару богомолов, были и другие, основными критериями были хищничество, интересность и способность жить в ограниченном пространстве. Именно по последней причине муравьи, лидирующие по параметру "интересность" отсекались напрочь, и идея эта постепенно забывалась до зимы 2007 года, когда я штудируя сайт по разведению скорпионов (голубая мечта), наткнулся на этот сайт, где и понял, что содержать муравьев под присмотром (да еще и внутри все просматривать) не просто реально, но и давно изучено)). Как повлияло на жизнь?) Ну появилось приятное хобби именно в моем вкусе, что гарантирует и муравьям неплохую жизнь))
Друзья заценили, девушка помогать старается, семья не обращает внимания (ну, разве что мама все боится что выберутся), все гуд).
А из недостатков содержания выделю пожалуй, 2 вещи:
1) как и при содержании других живых существ надолго не уедешь, оставив без присмотра
2) Думаю, что у всех есть огромное желание завести чтонибудь грандиозное, наподобии большой семьи листорезов, что сопряжено с большими затратами (денег, пространства, сил, времени и т.д.). Впрочем это и не недостаток, а, пожалуй, наоборот, есть к чему стремиться))

Аватар пользователя жорик

4 - платоническая зоофилия

Всякой живностью я активно интесуюсь с детства. Дома перебывало огромное количество разнообразного зверья: от щитней и личинок стрекозы до сов и ястребов. Последние лет пятнадцать я увлекался в основном герпетами (гадами) и время от времени некоторыми другими хладнокровными. В общем всеми кто живет в террариумах и аквариумах. Если честно на сайт я попал совершенно случайно! Каюсь, искал инфу о мурашах как о кормовых насекомых. Дело в том что рацион некоторых очень интересных ящериц, например молоха и жабовидной ящерицы, на 80-90% состоит из муравьев. Поинтересовался... почитал... влюбился :) И надо ж такому фарту случиться, что ,буквально через пару дней я наловил маток (к сожалению до сих пор не могу определить вид, хотя в пробирках уже яиц по 30-40) Теперь реально хочу собрать коллекцию, открыть выставку и популяризировать мурашиков в массы :) например на заводе где я сейчас работаю, перед цехом есть "дом мессоров". Так раньше как: козявки себе, и козявки. А теперь на каждом перекуре возле муравейника человек 5-6. Стоит кормушка для сиропа, мастер цеха ловит кузнечиков, красота... недостатков я пока практически не вижу,так,мелкие и преодолимые трудности :) Ну а достоинств-масса. Все перечислять не вижу смысла (каждому свое), но самое главное, по моему такое: как известно,на то как другие работают можно смотреть бесконечно, так кого же заводить как не муравьев? :) :) :)

Аватар пользователя Кий

5 - С раннего

С раннего детства хотел завести муравьев. Отец у меня пчеловод, поетому с этими насекомыми прошла вся жизнь (и едет сейчас). Содержал разных насекомых у себя. Но всегда хотел завести муравьев. Видел однажды по телевизору, что кто-то дома содержит этих насекомых, но как он их перенес в дом он не рассказал. Так же была проблема с литературой. Но в этом году наконецто свершилось. Сначала появились Формика куникулария, и недавно Лазиус нигер.

Аватар пользователя Freckles

6 - Тоже в детстве

Тоже в детстве заинтересовался муравьями. Пока там мои ровесники бегали по стройкам я часами наблюдал за муравьями, что и продолжаю делать это до сих пор. Но как то не задумывался о разведение их дома, пока не наткнулся на этот сайт. А дело было поздней осенью. И тут все началось! Начитавшись поверхностно литературой я стал ждать лета как маленький ребенок нового года. Все близкие и друзья крутили палец у веска и с удивленными глазами смотрели на мое увлечение.
Жена была в шоке когда увидела муравья в шприце. Она думала что я шучу, что это как обычно наполеоновские планы. Мерилась она с пополнением в нашей семье долго. Теперь периодически просит показать муравьишку. Друзья, которые получили от меня небольшую информацию и интересные факты о муравьях с интересом все больше и больше задают вопросы.
Рыбки, тарантулы, скорпионы - это все так банально и не интересно, в обратном меня пока еще никто не убедил.

Аватар пользователя Андрей

7 - с 10 лет

Мне с 10 лет захотелось завести муравьёв. Сначала о них почитал в энциклопедии, было сказано всё, кроме их разведения. Как-то быстро про них забыл, но держал дома других насекомых. И тут искал в Интернете, кого из насекомых можно завести. Были пауки, тараканы и нашёл этот сайт. Сначала посмотрел страницы про формикарии. Захотелось задать кучу вопросов. Я зарегистрировался и вот я тут.