Помогите с тараканами

По дому носятся вот такие вот тараканы (фото см. ниже) за ночь можно поймать штук 3-5.
Мама их постоянно травит, Поэтому даже не рисковал создавать тему, а просто поймал посадил на недельку в отрезанную бутылку, просто посмотреть если отравленные то сдохнут. А нет сидят спокойно себе жуют яблоки, значит вывод мамина отрава на них не действует=))) так что теперь созрел.
Вопросы:
1. Помогите определить вид этого животного? И может что подскажете по их содержанию и разведению, или может ссылочку кините на ресурсы , сам почитаю=)
2. Можно ли из нах создать кормовую базу для муравьев?
3. На счет отравления, как по вашему должны они вести себя или когда должны умереть при отравлении ??? просто не хочу кормить мурашей отравленными тараканами=)

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. Это Blatta

1. Это Blatta orientalis.
Подробнее о них можно почитать тут.

Здесь приведу одну интересную вырезку из этой статьи:

"Интересно, что в отряде таракановых встречаются и такие, которые приспособились быть нахлебниками не человека, а насекомых. Таков, например, техасский муравьелюб (Attaphila fungicola). Этот крошечный (3-5 мм) бескрылый и слепой таракан живет в гнездах американских муравьев-листорезов из рода Atta и питается грибами, которые муравьи разводят в своих жилищах. Когда тараканов в гнездах муравьев становится слишком много, они начинают расселяться, используя кормильцев-листорезов еще и как воздушный транспорт. Забираясь на голову крылатой муравьихи, готовой отправиться в брачный полет и основать новое гнездо, таракан организует свой переезд на новую квартиру.
"
Источник: www.zooclub.ru

2. Можно. Только они очень быстрые, чем и не слишком удобны. Плюс, цитирую: "...В прямой кишке черного таракана обнаружены яйца власоглава и острицы, а в кишечнике прусака, помимо этих паразитов, еще яйца лентеца широкого..."

Также интересно:
"Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка."

3. Таракан может и не пострадать. Даже внутри одного вида есть менее выносливые, а есть и более выносливые особи. Сам будет жить, но муравья отравит. Лучше получить от них гарантированно чистое потомство и уже тогда кормить.


Мое мнение: как культура подойдет только при отсутствии альтернативного варианта. В будущем я бы использовать что-то лучше.

Аватар пользователя SEDMY

2 - "Мое мнение: как

"Мое мнение: как культура подойдет только при отсутствии альтернативного варианта. В будущем я бы использовать что-то лучше."
Может чего посоветуйте???
Знаю можно разводить дрозофилок, комнатных мух, других тараканов (мраморный, туркменский), сверчков и т.д
Не давно наблюдал лет или подросли и полетели, как я понял мучных жуков, во всяком случае похожи, были маленькие и большие. Но взять их домой не рискнул так как не достаточно информирован в плане: чем кормить, как содержать, как размножаются и тд.
Вот сидят у меня в баночке жуки не понятного вида и происхождения (может и этого поможете определить фото ниже) размером 2 мм, едят приправу для борща, собственно там их и нашел=) Мураши едят их на ура, вот только есть 1 проблема жучки очень маленькие и надо их много!!! к примеру 8 муравьев (моя молодая колония) сьедают все 5 штук которые я даю им на день, а жуки не кролики размножаются медленно=)
Хочется чего нибудь большого, но не летающей мухи и не много противного таракана, а какого нибудь жука, чтобы был и сбалансированным кормом и легким и понятным в разведении.

jyk.JPG
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Знакомый жучок,

Знакомый жучок, но как его по науке, не знаю.
В разделе "Муравьи дома" есть несколько статей о кормлении муравьев и разведении различных кормовых культур. Там описывается мучной жук. Неплохой корм, но судя по отзывам, несбалансирован относительно питательных веществ. Ну у меня еще никто не жаловался.

Альтернативой является зофобос. Что-то вроде мучняка, но намного крупнее и растет дольше. ТОже хороший корм. У меня как раз только эти две культуры и живут. Едят всё, света не требуют. Единственное - надо отсаживать жуков и следить за молодью, т.к. например личинки зофобоса съедают отложенные взрослыми жуками яйца.

Если есть где, достаньте таракана шелфорделлу. Кстати, они в разделе тоже описаны. Неплохой корм. Мягкие, не пахнут, красивые. Если удастся поставить на ноги культуру, будет очень хорошо. Лично у меня не получилось )).

Аватар пользователя SEDMY

4 - Читал и не раз

Читал и не раз про мучных жуков. Вроде все просто и понятно.
Может кто поделиться информацией где искать такое чудо??? тоесть где живут, когда удобнее ловить?. У нас просто в магазинах такого точно не продают=( Как будут размножаться как найти различие самки и самца, в каких условиях размножаются???
Попробую наловить тех жуков которых летало очень много, если всех не подавили, то выложу фото.

Аватар пользователя жорик

5 - а я все равно за

а я все равно за сверчков!! мяконькие, вкусненькие, нажористые. :) кстати, аквариум со сверчками можно премило оформить: в свое время я из глины налепил всяких пАгод, сделал улочку в китайском стиле, запустил сверчков. зрелище, доложу вам, удивительное-- чужие захватили китайскую деревушку :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Да, если

Да, если говорить за сверчков, то это лучший корм, но просто их держать проблематичнее, чем жуков.

Аватар пользователя SEDMY

7 - Не счет

Не счет сверчков понятное дело что их легче достать, они мягче и вкуснее. Только я считаю что от них много шума? всетаки не один дома, а целая семья ругаться будут)))
Ответе на вопрос где брать мучников, кроме магазина?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - У любителей

У любителей рептилий и пауков, либо в природе. Правда я лично в природе их не встречал.

Аватар пользователя SEDMY

9 - Блин у нас

Блин у нас носятся жуки похожие очень на них, может ошибаюсь=)
ловлю 2 день этих жуков не как не могу (то тары нет то их самих=(), люди уже у головы пальцами крутят =) эт как обычно то толпами носятся ( под вечер их штук 50-100 встретил) то когда надо ни 1 не найдешь))))
как поймаю обязательно сфотаю и спрошу что с ними делать!

Аватар пользователя жорик

10 - большой мучной

большой мучной хрущак -- чернотелка, а видов этих чернотелок -- прорва! кстати, есть довольно небезобидные виды, например, чернотелка-бомбардир. разводить мучника в общем несложно, информацию можете поискать на сайтах террариумистов или птичников. по поводу сверчков: так они не так уж громко орут. как по мне так, в общем, даже прикольно :) а вообще, чем больше самцов сидит рядышком тем тише (относительно) они поют.
S.T.E.L.S., а в чем именно проблемы были?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Сверчок

Что требует сверчок:

  1. Постоянно высокую температуру.
  2. Регулярное наличие белкового корма. Без него начинают хавать друг друга.
  3. Для сверчка нужны местно и садок довольно больших объемов (если его выращивать как кормовую культуру).

Жук: вообще ничего не требует. Насыпал в банку субстрата, закидал личинками и периодически подкидываешь всякую растительную снедь. Надо отвлекаться только иногда на замену субстрата или на отсаживание личинок на окукливание (если вы хотите их у себя разводить). Также их можно закинуть в какой-то темный шкаф, и они будут там нормально развиваться и не мешать тебе, не занимать места, не нервировать окружающих.

Аватар пользователя жорик

12 - возразить, в

возразить, в общем-то нечего, разве что температура и садок не такие уж и большие. кстати, если Вы хотите получать нормальный приплод, иметь быстрый рост и т.п. то без белка не обойтись (рыба) так что мучник обычно пахнет -- не приведи Господь.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Жорик: "мучник

Жорик:
"мучник обычно пахнет -- не приведи Господь"

Что есть, то есть :[. Но надо периодически убирать и менять субстрат.