Messor Struсtor

Что ж. Моя первая колония обжилась в формикарии и забившись на первом этаже в угол с губкой перетащила поближе зерна из пробирки и заботливо насыпанные мной. На протяжении пары месяцев о колонии рассказывать нечего, мураши мирно жили, убранные подальше от любопытных пальцев. Коллеги каждый день проверяли пополнение. я таскал из столовой вареные яйца давая мурашам белок. Королева получила прозвище Аннушка, в честь коллеги которая покинула коллектив спустя несколько недель после приобретения колонии. Из разбитой пробирки с помощью дремеля сделал поилку.В ходе роста колонии обратил внимание что мураши перетаскивают гальку в жилую комнату у входа, я долгое время думал что они путают их с зернами, но нет.... при появлении декораций гигрометра на арене уровень гальки поднялся а вместе с ним и разгадка этого феномена, муравьи баррикадировали вход в жилой сектор, позже они полностью засыпали вход и при необходимости открывали.

в какой то момент я переборщил с увлажнением наногубки и в камерах появился конденсат. пришлось открыть второй этаж для проветривания и убрать перекрытия между 3,4,5 этажами. в ходе манипуляций обнаружил плохо закрытую перегородку между вторым и третьим этажом и любопытный мураш. пришлось отдать все три этажа маленькой семье, в итоге роддом матки организован на первом этаже, личинки на втором, третий заняли куколки, запасы еды присутствуют на всех этажах.

За все время мои мураши, не без моей помощи, сталкивались с паучком неизвестного вида, но его размер был раза в 2 меньше мессоров, победа была за мессорами, самого паучка я в итоге не нашел. Второй раз попался паучок более прыткий- часа 2 удачно отбивался от натыкающихся на него фуражиров, выпуская в них паутину и моментально убегая в другую сторону. Пока муравей чистился, поук быстро перемещался по достаточно обширной арене. Его ошибкой была попытка пробраться в жилые комнаты в поисках тихого уголка. Тут то его и сцапали окружив доблестные ратники муравейника. Третий противник оказался не позубам- божья коровка, она на протяжении 18 часов удачно заплевывала муравьев защитной жидкостью, не говоря о идеальном покорении горизонтальных поверхностей. По истечению времени удачную гладиаторшу выпустил на свободу.

Комментарии

Аватар пользователя whex

1 - Вы с паучками поаккуратнее, а

Вы с паучками поаккуратнее, а то моим рабочим мессорам коллеги подкинули паучка. Уже третий месяц не могу его найти, а по углам периодически высушенные рабочие появляются, подвешенные на паутинке.

Аватар пользователя Евгений1987

2 - whex Вы с паучками

whex
Вы с паучками поаккуратнее,

Спасибо! Учту. сейчас декора на арене стало больше и паучку проще спрятаться.
Но с другой стороны это естественный отбор в условиях ограниченного пространства. В природе у муравьев огромное количество врагов, правда и условия жизни выбираются ими самими.

Аватар пользователя Roker

3 - Скрытый текстЕвгений1987В


Евгений1987
В природе у муравьев огромное количество врагов, правда и условия жизни выбираются ими самими.

Думаю, при грамотном подходе со стороны кипера и будь муравьи более развитыми, они бы не согласились выбирать себе условия на улице. Уж жнецы точно :)

Аватар пользователя Lar

4 - Евгений1987 Спасибо! Учту.

Евгений1987
Спасибо! Учту. сейчас декора на арене стало больше и паучку проще спрятаться.
Но с другой стороны это естественный отбор в условиях ограниченного пространства. В природе у муравьев огромное количество врагов, правда и условия жизни выбираются ими самими.

Если речь о жнецах то пауков кушать не будут в любом виде(по крайней мере ни разу не видел чтоб ели) Лутше всего они охотятса(а точней по сути защищают гнездо) на пищевую моль .Проверено) Если взрослую то канечно придавливать нада чтоб едва двигалась и не летала. "гусень" можна и так кидать,заламают. И зрелищно и безопасно.Паучки всякие небольшой колонии кидать имхо не стоит.Толку для них 0 а стресса куча.

Аватар пользователя Евгений1987

5 - Lar Если речь о жнецах то

Lar
Если речь о жнецах то пауков кушать не будут

Lar, я кидал паучков размером с брюшко самих мессеров и они очень живо бегали с ним в мандибулах)