Mystrium camillae щёлкают челюстями быстрее всех

В новостях науки по муравьиной тематике появился обзор нового исследования энтомологов из Иллинойского университета, которые разбирались, как щёлкает челюстями муравей Mystrium camillae, и как эти челюсти устроены. Заодно учёные померили скорость движения мандибул, которую те приобретают на краткий миг в результате щелчка. Оказалось, это 90 м/с (или 320 км/ч), что в 2-3 раза выше, чем у одонтомахусов, и, вообще, рекордная скорость движений, совершаемых животными.
Интересно, что щёлкают эти муравьи челюстями не так, как другие. Одонтомахусы, например, или мирмеции сводят с большой скоростью мандибулы, а мистриумы делают это, напрягая уже сведённые челюсти, а затем дают соскользнуть одной относительно другой - вроде человеческого щелчка пальцами. На видюшке это можно рассмотреть во всех подробностях.

Кстати, учёным так и не ясно до конца, для чего мистриумы используют свой мегабыстрый щелчок, так как муравьи эти в природе скрытные, и наблюдения производились в лабораторных условиях, где не было привычной добычи и остального окружения. Предполагается, что это одновременно и специфическая охотничья тактика в неких узких тоннелях, и средство для спасения от хищника, позволяющее мгновенно катапультироваться.
Эти мистриумы обитают в материковой Юго-Восточной Азии, на Зондских островах и на севере Австралии и относятся к подсемейству амблиопонин, не очень далёких родственников понерин. Считается, что они - узкоспециализированные хищники, охотящиеся на крупных многоножек.

Аватар пользователя vitimof

1 - Сын вчера нашел в интернете

Сын вчера нашел в интернете этот материал, говорит папа, наверное тебе интересно будет.

Аватар пользователя likeman

2 - .

То же самое сделал и мой сын, Владимир :)

Аватар пользователя KVA

3 - Получается, что по скорости

Получается, что по скорости движения мандибул они даже мирмотерасов оставили позади? Круть.

Аватар пользователя artems

4 - Интересно

Интересно, найдётся у кого побыстрее будет)

Аватар пользователя Wan1

5 - artems Интересно, найдётся у

artems
Интересно, найдётся у кого побыстрее будет

Да запросто. Там в видео, которое дальше прилеплено к ролику про мистриума, интервью с одним из авторов исследования. И ему задают этот же самый вопрос. На что он отвечает, что есть огромное число видов и целых групп, вообще не исследованных. И, мол, запросто могут найтись новые рекордсмены.
Кстати, рекомендую пробежаться по каналу, который выложил этот видосик. У них не так много, но очень качественных, наглядных и коротких роликов на муравьиную тематику.

Аватар пользователя ShwabArt

6 - =)

Wan1
На что он отвечает, что есть огромное число видов и целых групп

и говорит "как правило, чем меньше - тем быстрее" ;)

Аватар пользователя aydar

7 - чем острее тем быстрее

чем острее тем быстрее

Аватар пользователя vitimof

8 - aydar чем острее тем

aydar
чем острее тем быстрее

А это к чему? Острословие