арена

братья, скажите, а бегают ли мураши по стеклу вверх ногами? только что лазил по хронцузкому сайту ( www.akolab.com ), залез в оборудование, так там на арены, сверху, приклеен ободок из стекла (мне так показалось ), будет ли он работать со всеми видами? имеет ли смысл вообще с этим затеваться?

Аватар пользователя жорик

1 - друзья, я

друзья, я конечно понимаю, что вопрос немного странный (если не сказать дурацкий ), но все же..? дело в том что я сейчас занят именно прэктировкой, а этот момент снимает массу проблем. кстати, еще один дурацкий вопрос: прыгают ли муравьи и если да то как далако. просто у Амано (дизайн аквариумов ) есть фирменная фишка: коряги выступающие за пределы самого аквариума (как бы стирая границы между стеклянным кубом и наблюдателем ), было бы очень здОрово использовать этот манс в оформлении арены, а обод из стекла позволяет этого с легкостью добиться.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - 1. На счет

1. На счет ободка не пробовал на практике. Вообще бегают... и достаточно неплохо бегают. Не знаю, на чем основана такая система безопасности. Сам когда-то задумывался над этим.

2. Муравьи не прыгают. Максимум пару штук сорвется, но сами они с коряги прыгать не станут. Идея хорошая.

Аватар пользователя TimK

3 - Опасно

У меня бегунки (и мирмики ранее) бегают вверх ногами свободно. И плюхаются часто. Я бы не рискнул выводить коряги за стекло.

Аватар пользователя жорик

4 - я думал вывести

я думал вывести за стекло по вертикали, то есть, если мурашик и упадет то только обратно на арену.

Аватар пользователя Murep

5 - он по стенке

он по стенке выбежит с арены как два пальца об асфальт. по любому крышка быть обязанаесли только вокруг арены не делать что то типо острова тогда и аквариум не нужен тупо по крупнее купить и сделать там нормальную острововидную арену и не сьеуться и поилку мона в принцепи не делать))

Аватар пользователя жорик

6 - Murep, не в обидку,

Murep, не в обидку, обратись, пожалуйста, к TimKу. он большой дока по части правописания. может дать пару уроков :) от себя добавлю: как ты считаеш, человечество зря придумал знаки препинания??? ( кознить нильзя помилавать :( )

Аватар пользователя SlavcheS

7 - жорик, не в

жорик, не в обиду будет сказано, но я беглым взглядом, насчитал 7 ошибок в твоем последнем посте... =)

Аватар пользователя жорик

8 - где?? :(

где?? :(

Аватар пользователя mdib

9 - Этот "ободок"

Этот "ободок" скорее всего смазан - вот они туда и не лезут. Хотя смазывание стекла и не является надежным средством от побегов (крышка все равно нужна), но позволяет спокойно открывать крышку для кормления или фотографирования не опасаясь, что они все разом ломанутся наружу.

Аватар пользователя TimK

10 - Смазывание

У смазывания стекла есть большой минус: При нагревании (от лампы, например) вся эта смазка начинает течь по стеклу вниз. И ещё: когда лезешь на арену -- постоянно рукава пачкаешь о край стекла. Или уши. Смотря кто чем на арену лезет. (Про уши -- шутка).
И последнее. Чтобы меньше ошибок было -- грузите свой текст в ворд и проверяйте правописание. Много нового узнать можно.

Аватар пользователя SlavcheS

11 - 2жорик считаешЬ

2жорик

считаешЬ
человечество придумалО
кАзнить нЕльзя помилОвать

(это основные)

Аватар пользователя жорик

12 - считаешь --

считаешь -- ошибка, придумало -- опечатка, а остальное -- вроде как прикол...

Аватар пользователя жорик

13 - А если

А если серьёзно?.. Неужели нет альтернатив? Я когда-то читал как разводят улиток в промышленных маштабах: участок земли обносится сплошной ровной оградой, с пол-метра высоты, в сантиметрах пяти от верха ( по внутренней стороне ),по всему периметру, клеется металлическая полоса на которую подаётся ток. Получается своеобразный электропастух. Может быть имеет смысл как-то обыграть этот вариант?

Аватар пользователя SlavcheS

14 - Скажите плз, а

Скажите плз, а ни кто не пробовал делать одну большую, общую арену для нескольких видов муравьев?
В природе же они по одной земле бегают вроде...

Аватар пользователя mdib

15 - Если

Если подключить к одной арене несколько уже взрослых семей, то обязательно передерутся. А вот если семьи молодые и рабочих еще нет, то вполне могут и ужиться.

Аватар пользователя SEDMY

16 - А если скажем у

А если скажем у меня 2 матки 1 вида с 1 муравейника???

Аватар пользователя Murep

17 - Народ, я могу

Народ, я могу конечно писать по всем правилам, только для этого надо слегка мозг именно на этот процесс напрячь, но как то очень уж не охота этого делать, тем более с появлением албанского в интернете в этом отпала нужда.)

Аватар пользователя TimK

18 - территория

Передерутся сразу или когда подрастут. Во-первых -- борьба за кормушку. Во-вторых -- есть виды, которые имеют охраняемую территорию. В третьих -- конкуренция (если в одной нише). Сильная семья будет стараться ослабить и загнать в норы более слабую. Есть, вероятно, исключения. Мне кажется черные и желтые лазиусы могут жить рядом. Желтые -- ночные, подземные. Нигеры -- дневные. Разные ниши. Ещё: Жнецы (зерноеды) и бегунки (охотники).
Но своих я ПОКА опасаюсь сводить на одной арене. Семья бегунков значительно сильнее и агрессивнее.

Аватар пользователя TimK

19 - для Murep

А мне не хочется напрягаться и переводить Ваш албанский. И тем более нет желания напрягаться и таким людям что-то объяснять. Почему Вам можно лениться, а другим нельзя?

Аватар пользователя Murep

20 - Для TimK

а если попробовать свести несколько штук из каждой семьи? посмотреть подерутся, нет. Оставить хавку с пойлом, примерно денег другой их так подержать? Посмотреть на реакцию обоих?

Аватар пользователя TimK

21 - Для SEDMY

Читал, что две матки из одного муравейника могут основать одну семью, но потом останется одна. Вторая погибнет или будет убита рабочими другой матки. (Для тех семей, у которых по одной матке). Возможен так же последующий вынужденный уход одной из самок со своими рабочими. Сам не видел.

Аватар пользователя Murep

22 - для TimK

На начальника варшавского склада похож, по разговору =\ лана постараюсь слегка трудится над тем что пишу, будут проскальзывать ошибки, без обид, ибо я чуть напрягаюсь, но если где то расслаблюсь придется вам чуть напрячься. =)

Аватар пользователя TimK

23 - Без обид

Если захотим -- напряжемся и ответим. А если не ответим -- без обид.
Сводить по несколько штук от разных видов смысла нет. Ничего не выясните. Поведение зависит от многих причин. От нахождения муравья на своей или вражеской территории, чувствует он за спиной поддержку семьи или нет. От стрессоустойчивости разных видов. Возможны другие факторы.

Аватар пользователя жорик

24 - На ошибку любой

На ошибку любой имеет право ( сам в школе двоешником был ), не надо просто язык сознательно коверкать :). Так как на счет электропастуха?

Аватар пользователя TimK

25 - Электропастух

Не слышал ничего по действию тока на насекомых. Но и не слышал о какой-либо защите от насекомых на основе тока. Если бы действовал на них ток отпугивающе -- наверное уже в продаже были бы какие-нибудь устройства. Типа "электросетка от комаров! Работает от одной батарейки!" А пока только брызгалки продают.

Аватар пользователя SlavcheS

26 - если сделать

если сделать одну бооольшую, общую арену для мессоров(ебенинус) и тапинома, каковы шансы что они не перебьют друг друга.

Аватар пользователя HellMyth

27 - Система Анитпобег 1_0 :)

А как вам вот такая идея?
Поидее все дожно работать, только надо следить чтоб вода не высыхала
Думаю из рисунка все ясно, осталось продумать как это аккуратненько сделать :) и провести тесты, жалко что у меня мои нигеры еще только в виде яиц :)

Аватар пользователя жорик

28 - Прикольная

Прикольная мыслЯ. Надо обмозговать. И в исполнении ничего сложного.

Аватар пользователя Sorion

29 - Идея то

Идея то хорошая...толко сразу знаю с какой проблемой столкнемся( кроме того что вода будет высыхать)..это то что из-за неровности начальной поверхности гдето воды будет очень много, а где то мало, решение правда напрашивается само собой-это либо делать всё ровно, либо делать уступы для воды шири...ну тогда это уже какойто аквариум получается! :-))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - to HellMyth: хорошая

to HellMyth: хорошая идея. Где-то на буржуйском сайте так листорезов держали. Попробуйте реализовать. ДОлжно себя оправдать. Я эту идею забросил, т.к. постоянно всё течет + вода испаряется.

to SlavcheS: если ооооочень боольшую, то может и не перебьют. Будут локальные стычки иногда. Вообще муравьи при встрече всегда сначала пытаются разойтись мирно. Если будет действительно впечатляющая арена (1.5 м кв), то со временем думаю они просто поделят территорию. Хотя в природе бывает так, что за территорию одна колония вытесняет или полностью убивает другую. Таковы например: L. fuliginosus vs Formica polyctena, L. niger vs Messor structor.