Как почистить формикарий??

Здравствуйте,есть ферма antkingdom(иногда жалею о своём выборе :( . )
В нём около тысячи мурашей жнецов. И очень тяжело подобраться к мусору без жертв..
Пугливые очень.. умирают,когда даже дотронусь до фермы.
Т.к. арена не отсоединяется,вытряхнуть не получится.. что делать??

Изображения: 
Аватар пользователя RocKsi

1 - Мусор с арены можно убрать

Мусор с арены можно убрать маленьким самодельным совочком наметая мусор кисточкой или втянуть эксгаустером (смотрите в интернете)..
А вообще рекомендую Вам поставить в тот уголок какую нибудь коробочку, мессоры с удовольствием будут её использовать как мусорник.

Аватар пользователя NandeGud

2 - арена у ант киндом

арена у ант киндом разбирается, заткните ватой выход н арену, рабочих уберите в пробирку(если их там не много), разберите арену, и чистите наздоровье… жаль что зайцев этого не учел.

Аватар пользователя Rask

3 - Вообще считаю чистку очень

Вообще считаю чистку очень гиморным делом. Капитально чистил с разборкой и помывкой всё и вся, только с полным отселением в другую жилплощадь. Тут к сожалению, без жертв обойтись чрезвычайно сложно. Ну а банальное удаление мусора - пока на арене народа не много (30-50 штук), аккуратно поднимаю крышку и быстро специальной чайной ложкой загребаю по мусорной куче. Сколько успею за раз. Ибо второй попытки не будет, начинается невообразимый шухер. Так вот и живём))).

Аватар пользователя Fox77

4 - Пугливые очень..

Пугливые очень.. умирают,когда даже дотронусь до фермы.
Это чем же таким можно дотрагиваться до формика?

Аватар пользователя Дарья2

5 - Fox77 Это чем же таким можно

Fox77
Это чем же таким можно дотрагиваться до формика?

Да не, не поняли что надо делать.) Тут нужно позвать самое пушистое облако с неба, и попросить его подержать формикарий.
Но если без шуток, то берите осторожно. Что-то не верю что они у вас прямо "умирают". Может всё из-за болезни? Старости? После того как возьмёте аккуратно положите на что-то мягкое. Не поможет, не знаю что делать.