Желе для муравьев: тест.

Прежде всего хочу сказать, что это углеводное желе. То есть оно может играть роль сиропа для муравьёв, но заменить им белковую пищу не получится.

В баночке была жидковатая тёмная субстанция с запахом винограда. Пробывать я её не стал. Мало ли)

Тесты были проведены на 5 разных видах наших любимых насекомых. Давайте же рассмотрим результаты.

1) Campobotus nicobarensis. Как мы знаем, большинство кампонотусов - заядлые сладкоежки. Желе им очень понравилось и они съели всю порцию, получив добавку.

2)Messor sf. muticus. В основном, углеводную диету этого вида составляют семена различных растений. У меня, они так же употребляли медовый сироп, но особого ажиотажа он не вызывал. На желе набросились около 5 мурашей. Интерес был, но съесть много у них не получилось.

3) Serviformica fusca. Эти не уступают никам ни на шаг в любви к сладенькому. И результат был аналогичным. Вся субстанция исчезла, наполнив брюшки и зобики рабочих.

4)Pheidole yeensis. Белковые гурманы. Спокойно могут жить только на насекомых. Но и от углеводов они не откажутся. Не большая капелька желе была полностью употребленна, хотя большого количества рабочих около неё я не наблюдал.

5)Lasius niger. Итог был, как у сервик и нико. Правда, эта мелочь "закачала" всю пищу в матку.

Вот такая реакция была у этих видов. Мирмикария и венаторы не попали под раздачу лакомства, так как матке первых я давать его побоялся, а втором подобное противопоказано.

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Все фото. За качество

Все фото. За качество извиняюсь.

IMG_20190708_202927.jpg IMG_20190708_203042.jpg IMG_20190708_203037.jpg IMG_20190708_203050.jpg IMG_20190708_202945.jpg
Аватар пользователя Harpegnathos

2 - Кто ещё проводил подобные

Кто ещё проводил подобные тесты?

Аватар пользователя Roker

3 - Ни разу не пробовал такого

Ни разу не пробовал такого рода корма.

Аватар пользователя bx

4 - Harpegnathos Кто ещё проводил

Harpegnathos
Кто ещё проводил подобные тесты?

А в чем тест то заключался?))

Аватар пользователя Harpegnathos

5 - bx А в чем тест то

bx
А в чем тест то заключался?))

В том как отреагирует на него муравьи, конечно же))

Аватар пользователя Яр

6 - Harpegnathos В том как

Harpegnathos
В том как отреагирует на него муравьи, конечно же))

- Отреагируют на что?
- На желе, конечно же.
- А желе из чего?
- А желе из желе, конечно же.

"Прежде всего хочу сказать, что это углеводное желе." "В баночке была жидковатая тёмная субстанция с запахом винограда."

Вот так пока что получается :)

Мама моя любит готовить всякие желе на основе натуральных фруктов и ягод, получаются они не слишком сладкие и однажды я попросил её приготовить желе с повышенным содержанием сахарозы, что бы было очень сладко. Она сделала - я предложил муравьям - они слопали. Рецепт, кроме фруктов и сахара, я до сих пор не знаю. Причина - эти желе быстро портятся - уже спустя пару суток начинают выделять какую то жидкость, сами при этом теряют влагу, сохнут. На пару недель кусок побольше муравьям не положишь, чтобы уехать. Готовить желе вместо сиропа ежедневно? - конечно нет.
Если желе, которое Вы использовали, может долго пролежать при комнатной температуре и влажности - тогда у меня вопрос: что оно вообще такое? А если нет - то другой вопрос: зачем оно? - что оно заменяет, ведь, само оно себя не раздаст муравьям. Его проще ежедневно готовить для муравьёв чем сироп? - не думаю...
Вообще, на сайте есть рецепты на основе агар-агара, но они тоже не достигли, вроде, возможности предоставить муравьям возможность длительно питаться автономно, а это, вроде, единственный существенный момент.
Или предполагается, что желе полезнее чем сироп? Я не уверен, если честно. Там, на баночке, хоть что-нибудь написано? - иероглифы какие-нибудь... Из чего оно и что обещает нам? :)

Аватар пользователя Roker

7 - Ярослав, про агар-агар ты

Ярослав, про агар-агар ты правильно упомянул. Так вот, твоя мама готовит желе на основе желатина, а он в свою очередь производится из животных жиров, поэтому, при комнатной температуре и быстро портится. Если желатин заменить на агар-агар (который производится из водорослей), то срок "лежания" на арене увеличится, максимум до 3 дней, если муравьи не закидают грунтом раньше.
В общем, производство своего желе в любом случае, не рентабельно. К тому же, агар-агар не дешёвый продукт. Проще использовать чистый мёд.
По поводу китайского не могу сказать, из чего его делают, но вроде, не встречал жалоб о вреде муравьям.

Аватар пользователя Яр

8 - Roker Так вот, твоя мама

Roker
Так вот, твоя мама готовит желе на основе желатина

Не факт, я в курсе, что она испытывает какие то предубеждения на его (желатина) счёт. Я обязательно узнаю. Но и на вид желе на желатиновой основе выглядит немного иначе - отличается большей упругостью, и не такое влажное - более напоминает своим видом мармелад. Скорее всего агар-агар она и использует, но я узнаю точно.
А чего тянуть - сейчас позвонил, да и узнал... только что узнал - непонятно теперь, так как делала и на желатиновой основе и на основе агар-агара и теперь поди разбери: какое из них каким было... :) Вроде, более прозрачное и сухое на вид желе, чуть более похожее на мармелад - получается при использовании желатина, а менее прозрачное и более влажное на вид - получается при использовании агар-агара, теперь уже не вполне ясно. В любом случае и то и то не хранится долго даже в холодильнике, особенно если в составе есть что-нибудь натуральное.

Roker
В общем, производство своего желе в любом случае, не рентабельно.

Да. Хранится не долго, делать очень заморочено. Проще чем приготовить порцию сиропа - пока ничего не придумали. Другое дело - что там изобрели китайцы? Вдруг это хранится долго на арене, притом вкусно и полезно?.. Сомнительно, конечно, но как знать... Меня, честно говоря, особо не заинтересует, но для многих людей - это был бы выход из ситуации, когда надо оставить муравьёв без присмотра на несколько дней или недель.

Аватар пользователя whex

9 - Яр Проще чем приготовить

Яр
Проще чем приготовить порцию сиропа - пока ничего не придумали.

Отломать кусочек сот - чего проще? :)

Аватар пользователя Дарья2

10 - Помню смотрела ролик на

Помню смотрела ролик на Ютубе, где паренёк давал настоящим огненным муравьям желе для муравьёв. Такое желе, я, кстати, видела на сайте зоо-экзо. Только по-моему, оно, собако, дорогое.

Аватар пользователя Яр

11 - whex Отломать кусочек сот -

whex
Отломать кусочек сот - чего проще? :)

Если бы Вы только знали, чего стоит пчёлам производство воска. Трудоёмкость производства самого мёда - полнейшая чепуха в сравнении с производством воска. Но суть не в этом даже, а в том, что мои вагусы не едят мёд :-/ Да, такие вот, совсем ку-ку - виноград забрызгивают кислотой, к мёду не притрагиваются... Подавай им только водный раствор сахарозы или тлю - остальное из углеводов напрочь бракуют. Хоть у всех они мёд и едят. Я уже из интереса и мёд менял (может, мои пчёлы делают не правильный мёд?!) - не помогает, не едят. Притом, ведь, ели на старте один сезон, а потом как отрезало. И расплод пчелиный не едят совсем - я предлагал им трутневых личинок, так нет, прям фууу - фуражир прям сморщил бы нос, если бы мог и если бы он у него был... мол, что за гадость... Тоже так и не притронулись, а погибшую личинку шершня, выпавшую или выброшенную из гнезда - слопали за вечер с огромным удовольствием... Странно.

Аватар пользователя whex

12 - Вот нечего по улице шляться,

Вот нечего по улице шляться, понахватались у всяких мирмик дурных пищевых привычек XD

Аватар пользователя Harpegnathos

13 - Дал никам пару дней назад.

Дал никам пару дней назад. Все в норме, храню в холодильнике.