Lasius niger: Лекса, Лизи и Луна)

В этом блоге я буду рассказывать про мурашей, которых я изначально не планировала заводить, но вот они у меня и я им очень рада)

В Минске у нас долго не начинался лёт лазиусов, только вчера полетели. Я терпеливо ждала в течение двух недель, хотела поймать флавусиков, но дожди шли каждый день и лёт постоянно откладывался.

Но тут в воскресенье пришла информация, что лет начался в другом крупном городе Беларуси - Гродно. И мы решили съездить в том направлении, заодно посмотреть атомную элетростанцию, которую собираются запускать в этом году. Она как раз расположена на пол пути от Минска до Гродно.

И вот недалеко от атомной электростанции, которую по слухам уже активно тестируют, на заправке мы встретили крылатую матку, которая упала на стекло машины. Как известно, если летают крылатые матки, то рядом обязательно должны бегать бескрылые.

Осмотрев травку вокруг машины мы с мужем увидели множество бескрылых маток. Три из них решили поймать. Потом самую лучшую семью оставим себе, остальных выпустим. Они оказались очень милыми в живую :3 Даже не ожидала, что они такие хорошенькие!

По приезду я расселила малышек по инкубаторам и замешала им медовый сиропчик. Решила протестировать его перед тем как давать хаберери)) Все три малышки с удовольствием выпили сироп и чувствовали себя после этого отлично.

А еще мы с мужем дали им имена. Так как это нигеры, то имена у всех трех начинаются на Л ))

Проверив пробирки на следующий день я увидела у Лизи 10 яичек, у Лексы было два, почему-то приклееные сверху пробирки, у Луны пока пусто.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя SEVAX

1 - Жду дальнейшего развития

Жду дальнейшего развития семей лазиусов)
Удачи в поднятии)

Аватар пользователя Яр

2 - "Даже не ожидала, что они

"Даже не ожидала, что они такие хорошенькие!"

А какие милахи-карапузики будут их рабочие! Очень интересные, деятельные, сообразительные муравьи! :)

Аватар пользователя Surem

3 - SEVAX, спасибо! Яр, уже не

SEVAX, спасибо!

Яр, уже не терпится на них посмотреть :3 Но до первых мурах еще месяца полтора-два... подождем)

Аватар пользователя Harpegnathos

4 - Surem Но до первых мурах еще

Surem
Но до первых мурах еще месяц

Вот так правильнее, полтора - два много)

Аватар пользователя Surem

5 - Harpegnathos, посмотрим) Я

Harpegnathos, посмотрим) Я буду только рада, если раньше первые рабочие появятся :3

Аватар пользователя Surem

6 - Прошло две недели. У всех

Прошло две недели. У всех малышек появился расплод, довольно приличные кучки) Сидят, облизывают его)
Заглядываю к ним раз в неделю, по воскресеньям.

Аватар пользователя Surem

7 - Прошло уже три недели с

Прошло уже три недели с момента поимки и у всех трех малышек яйца превратились в личинки. Решила им еще по капельке медового сиропа дать - никто не отказался, съели с жадностью. На фото расплод Лексы :3
Личинки у лазиус нигер

Аватар пользователя Surem

8 - Итак, с момента поимки трех

Итак, с момента поимки трех маток Lasius niger прошло 37 дней. И вот сегодня, когда я кормила их в третий раз медовым сиропом (первый раз при поимке, второй раз через три недели и сейчас), увидела первого рабочего. Самой шустрой оказалась Лекса, именно у нее появился первенец. Также я засняла видео как из другого кокона пытается САМ! выбраться еще один мураш. Новый рабочий также пытался распаковать еще один кокон. Так что завтра их будет 3-4, скорее всего. Очень рада :3

Первые рабочие у Lasius niger

Аватар пользователя Surem

9 - (Тема не указана)

Аватар пользователя Дарья2

10 - Вам везёт! У меня только

Вам везёт! У меня только личинки.

Аватар пользователя Surem

11 - Зафоткала сегодня все три

Зафоткала сегодня все три колонии. По мурашам лидирует Лекса, но и остальные мамочки не отстрают, у всех пока много расплода, с аппетитом кушают белок и сироп. Жду признаков диапаузы, чтобы начать вводить в зимовку. И хочу успеть перед зимовкой еще Луне поменять пробирку на наногубчатую )

Моя колония Lasius niger на середину октября

Аватар пользователя Harpegnathos

12 - Surem Жду признаков диапаузы,

Surem
Жду признаков диапаузы, чтобы начать вводить в зимовку

Не дождётесь) Нигеры не уйдут в диапаузу пока ни начнут понижать температуру. А иначе, семья может быстро вымереть.

Аватар пользователя Harpegnathos

13 - На следующий год.

На следующий год.

Аватар пользователя Яр

14 - Всё верно написал Станислав.

Всё верно написал Станислав. Сужу по своим Лазиусам, пусть они не нигеры, а, скорее, неглектусы, но в диапаузу подобно Кампонотус вагус они не ушли, размножались всю зиму и часть весны, а потом, до настоящего времени, впали в полукаматозное состояние: вроде личинки маленькими группками растут, даже, окукливаются, но новых рабочих - нет. Со дня на день отправятся зимовать. Тоже сделал однозначный вывод, что этих муравьёв нужно готовить к зимовке, сами они не могут, так как ориентируются по условиям, а не по времени.
Также хочу предупредить о шваброгубке: судя по отзывам она капризнее в плане зимовок - чаще даёт течь при перепаде температур, чем ватный ком. Да и в целом во всём ему уступает. Ничего надёжнее ватного кома - нет. А чернота на ватке - это всё ерунда.

Аватар пользователя Surem

15 - Спасибо за комментарий, тогда

Спасибо за комментарий, тогда как только минус начнется на улице, буду плавно понижать температуру.
И Луне может не буду тогда менять ватку... воды ей там хватит, проверю как ватка ведет себя в холодильнике по сравнению с губкой.