Lasius Niger с подкидышами

Начало развития данной колонии в блоге
Именно колонии потому что на прошлых выходных ко Второй матке были подброшены с два десятка-три коконов, изъятых из затронутого при перекопке дачного участка муравейника. Шанс что коконы найдут считаю был мал, поэтому аккуратно собрал и подложил в самодельный формик. Матка приняла их как своих.
IMG_20190811_065422.jpg
Прошла неделя - теперь по своему новому дому деловито носятся с дюжину нигеров, подкормленные сиропом и комарами.
IMG_20190810_174119.jpg
Вчера сын нашел на клене вылупившихся гусениц листовертки из двух кладок - уже как опытный ловчий таскает в своем рюкзаке герметичный контейнер подготовленный для подобных находок - с десяток жирных гусениц теперь стали обитателями на шего дома. Решили вчера попробовать покормить ими колонию.
IMG_20190810_173941.jpg
IMG_20190810_174440.jpg
Сначала вообще на гусеницу никто не обращал внимания - пока она с арены не заползла в первые камеры, но когда она добралась до перехода в расплодную началось веселье - муравей страж всем своим агрессивным видом пытался отогнать ее от камеры и не дать пройти дальше. пытался кусать и жалить, но как стало ясно шкурка у гусеницы оказалась ему не по зубам..

В итоге она свалилась в расплодную, такого шухера не ожидали:

В итоге один деловитый мураш подцепил ее за хвост жвалами и несмотря на все ее противления вынес снова на арену. Сегодня на утро гусеница уже была разобрана на запчасти.

Комментарии

Аватар пользователя Вильк

1 - Обновил блог

Обновил блог

Аватар пользователя Яр

2 - Вильк Именно колонии потому

Вильк
Именно колонии потому что на прошлых выходных ко Второй матке были подброшены с два десятка-три коконов

Нет, всё-таки семьи. Даже если бы матка была вообще другого вида - это семья. Колония = переход к образованию надсемейных структур. У нигеров такое бывает, хоть и не повсеместно, но не в данном формике-инкубаторе :)

Аватар пользователя Вильк

3 - Согласен, семьи. Я не в

Согласен, семьи. Я не в полной мере еще разбираюсь в понятиях иерархической структуры.
Сейчас выявил, что семья любит чешуйниц, гораздо больше других насекомых, что я им давал:


Надо придумать для них ловушку - иногда в ванне бегают.

Аватар пользователя vitimof

4 - Вильк Согласен, семьи. Вам-то

Вильк
Согласен, семьи.

Вам-то это простительно. А вот владельцам интернет-магазинов, продающих "колонии" из матки и пары муравьев и распространяющих неправильную, безграмотную терминологию стоит задуматься. Но они не читают литературу по муравьям, у них другие цели.

Аватар пользователя Яр

5 - Тут ещё такое дело:

Тут ещё такое дело: начитавшись Уилера, Фореля, Васманна, Хёльдоблера - тоже можно начать грешить "колонией". Однако, стоит заметить: как только у них речь заходит о надсемейных структурах, т.е. о настоящей колонии - они на уровне понятий/терминологии сразу колонию от семьи отделяют. В целом, на Западе это такая своеобразная традиция - называть семью колонией, насколько я понял. Мню я, что это связано напрямую с долго не затихавшими на рубеже 19-20-го веков спорами о допустимости или недопустимости антропоморфизма в биологии, в частности и в мирмекологии, которая тогда только зарождалась в качестве отдельной научной дисциплины. Спорщики, в целом, ни к чему так и не пришли: антропоморфизм недопустим, но без него - никак. В целом, русскоязычным людям в данном случае много проще: семья - колония - федерация традиционно и в полной мере отделены друг от друга в понятийной сфере и никакой путаницы не происходит.

Аватар пользователя vitimof

6 - Яр В целом, русскоязычным

Яр
В целом, русскоязычным людям в данном случае много проще: семья - колония - федерация традиционно и в полной мере отделены друг от друга в понятийной сфере и никакой путаницы не происходит.

Совершенно верно. Казалось бы, чего уж проще.