крышка для инкубатора дрозофил под стандартную банку

Для кормления мурашей потребовались дрозофилы. Решил использовать для их разведения стеклянную банку емкостью 0,25л под стандартную крышку. По сравнению с пластиковой емкостью, стеклянную банку проще мыть и легче наблюдать за её содержимым. В металической завинчивающейся крышке, проделал два отверстия, одно под внешний диаметр шприца на 20мл, второе побольше. Шприц вклеил на силикон и зафиксировал двумя винтами на 3мм. В большее отверстие, клеевым пистолетом вклеил сетку из нержавейки. В шприце наполовину пропилен паз под задвижку, вырезанную из крышки от одноразовой посуды.
Для сбора мух планируется использовать пробирку на 15мм . Если одеть на неё кусок силиконового шланга на 16мм, то она плотно входит в обрезанный шприц. Получиласть жесткая многоразовая конструкция, которую легко мыть. Кроме того ,в зависимости от потребности в мухах, её можно установить на банку любого размера от 0,25 до 3л.

Среду для мух сварить не проблема, делал когда то давно. Но есть вопросы . Что за волокна наполнителя помещают в такие инкубаторы, чтобы мухи в среде не тонули.
И еще есть сомнения насчет вентиляции. Не будет ли портится среда из за грязи которая может провалится через сетку. Может лучше так же, в отверстие вставить шприц и закрыть его ваткой.

Изображения: 
Аватар пользователя Roker

1 - Аккуратно, но не ново:

Аккуратно, но не ново: http://antclub.org/node/11853#comment-158531
:)

Аватар пользователя Oldcap

2 - зато аккуратно

Roker
Аккуратно, но не ново

В мире мало что нового, обычно новое , это продолжение старого.
Предпочитаю по возможности вместо пластика использовать стекло и металл.
Спасибо за ваш рецепт гречневой каши с бананами. Попробую его в следующий раз.

Аватар пользователя whex

3 - Зацитирую подробнейший мануал

Зацитирую подробнейший мануал от Ивана

[Forwarded from Иван Wan1]
Про субстрат.
Субстрат делаю на агаре. Основа - геркулес и тертая морковь. Делаю сразу около литра. На этот объем:
пара морковок;
одна небольшая картошка;
можно яблоко;
пара чайных ложек сахара;
геркулес - не знаю, на глаз, ну, может, около стакана;
сухое молоко - две-три чайных ложки (или я вот сейчас кладу какой-то порошок для фитнеса на основе молочной сыворотки);
иногда я добавлял немного болгарского перца;
в последний раз положил штук пять мелко-порезанных черносливен;
дрожжи сухие одну-две чайных ложки (я кладу старые, уже не активные, которые больше ни на что не годятся, поэтому не жалею);

Все овощи протираю на мелкой терке (можно блендером), всё перечисленное смешиваю и оставляю на час, чтобы пропиталось соком. Потом добавляю воды, чтобы получилась такая жидковатая каша. Немного подвариваю (но на плите плохо, так как пригорает), помешивая. Добавляю лимонную кислоту - довольно много. Можно заменить уксусом или еще чем-то кислым. Это такой важный момент: субстрат должен быть довольно кислым, чтобы в нем не заводилась плесень и бактериальные колонии. На вкус должно получиться кислее кефира. Мухам это нормально.

Пробовал как-то раз добавлять гаммаруса или дафнию сухую, не помню, но потом отказался от этой идеи, так как субстрат сильно заванивается через несколько дней так, что во всей квартире начинает смердеть. Ну и тестировать на вкус в процессе приготовления для оценки кислости, например, такой субстрат уже чего-то не хочется ))

После получения относительно однородной каши добавляю в нее агар (предварительно растворив в небольшом количестве воды) и равномерно размешиваю. Должно получиться по консистенции так, чтобы горячий этот субстрат можно было закладывать по бутылкам через воронку, но холодный он застывал бы в довольно твердую массу и не тёк.

В принципе, любой из перечисленных ингредиентов можно или убрать или заменить чем-то еще. Мухи едят практически все.
Мой вариант мне нравится тем, что не воняет, не гниет и не плесневеет. При этом он довольно питательный.
Агар можно купить в отделе супермаркета (например, в Ашане) где продают дрожжи и прочее для выпечки. Можно заменить его желатином.

Приготовленный субстрат я заливаю в бутылку (-ки) и даю остыть. Класть много не имеет смысла, так как личинки не уходят глубже 2-2,5 см, и все, что ниже, будет просто мертвым грузом. Остывший (важно, чтобы не горячий!) субстрат посыпаю сверху небольшим количеством сухих активных дрожжей. Это тоже важный момент, так как дрожжи не дают размножиться другим менее полезным грибкам - плесени, а также бактериальным колониям. Личинки дрозофил с радостью будут есть эти размножающиеся дрожжи в добавок к остальной пище.
В завершение вставляю внутрь картонку, чтобы у мушек и у личинок перед метаморфозом было больше места вне поверхности субстрата..
Неиспользованный субстрат кладу в банку и храню в холодильнике. Использую его по мере необходимости. Когда надо заселить новую бутылку, отковыриваю несколько столовых ложек и разогреваю в микроволновке. Субстрат становится жидким и готовым к заливке.