ловушка для дрозофил

С месяц назад купил в канцтоварах несколько стаканчиков с названием "непроливайка". Так на всякий случай, вдруг в хозяйстве пригодится. Тем более стоят недорого в пределах 20р. На днях, в связи с осенними заготовками ралетались по кухне дрозофилы и тут вспомнил про эти стаканчики. Это же готовая ловушка для мух.
Чуть удлинил нижнюю часть, затолкав туда отрезок силиконового шланга на 16мм. В одну положил перезревшую помидорку, во вторую, набодяжил в крышку от бутылки сахара, дрожжей, манки и щепотку корицы. Разницы в привлекательности для мух этих приманок не замечено. Одинаково лезут в любую, часть правда бывает, что и вылазят обратно. Время от времени заталкиваю стаканчик в морозилку и ссыпаю мушек моим лазиусам. Кушают, не отказываются.

Изображения: 
Аватар пользователя whex

1 - стоят недорого в пределах

стоят недорого в пределах 20р

Пустые пластиковые бутылки бесплатны :)

Аватар пользователя Oldcap

2 - whex Пустые пластиковые

whex
Пустые пластиковые бутылки бесплатны :)

Да кто бы спорил.
Зато стаканчик намного компактней, устойчивый. Легко закрывается и открывается.
И не выглядит как колхоз :)

Аватар пользователя olga71

3 - Oldcap Зато стаканчик намного

Oldcap
Зато стаканчик намного компактней, устойчивый. Легко закрывается и открывается.

Непроливайки вообще очень многофункциональны. Мой первый гипсовый формикарий был в такой баночке. И для миниарен они хороши.

Аватар пользователя whex

4 - Oldcap И не выглядит как

Oldcap
И не выглядит как колхоз :)

Думаю, пойманным дрозофилам и прочим мухам будет все равно:)

Лично мне как-то проще наделать ловушек, использовать, а потом выкинуть - я не только фрукты как приманку использую, но и дохлых мышек-лягушек найденных в поле (чего добру пропадать?)

Аватар пользователя Oldcap

5 - whex я не только фрукты как

whex
я не только фрукты как приманку использую, но и дохлых мышек-лягушек

Какие у кого потребности в кормовых организмах. Когда приходилось обслуживать большие хозяйства, так и дохлые мышки лягущки в ход шли. Бросишь дохлого мыша в ведро с фобосами, к вечеру только пустая шкурка, а через сутки даже клочка шерсти не найти.
А сейчас ,так и того что ловится, для моего более чем скромного муравьиного хозяйства с избытком. Надо еще сообразить, как морозить эту мелкоту, чтобы не заветривались и не слипалась в фарш.
Тем более, обнаружил, что не всем эти мухи нужны. Десяток рабочих формик, сиротинушка Вагус и искуственная "семья" из рабочих нигеров и бесплодной матки мух не жрут. Придавят и бросят, исключительно сироп потребляют. Активно мошек едят только семейки нигеров с расплодом. Там , после разделки дрозофил, даже мусора от них не остается.

Аватар пользователя apozit

6 - Оставляете пачку кефира

Оставляете пачку кефира открытой, так, чтобы на дне осталось. Или кружку с молоком на дне (1 см) Дрозофилы со временем отложат там яйца и появятся новые дрозофилы.

Аватар пользователя Roker

7 - Oldcap Надо еще сообразить,

Oldcap
Надо еще сообразить, как морозить эту мелкоту, чтобы не заветривались и не слипалась в фарш.

морожу в маленьких СТЕКЛЯННЫХ баночках от детского питания. Главное, что бы они были полностью сухие. Как греча в банке, после заморозки. Ни одна не прилипает. Хранил так всю зиму полную банку. Единственный минус, что после 3-5 месяцев они иссыхать начинают и не особо привлекательными для мурашей становятся.

Аватар пользователя Pon4o

8 - Roker морожу в маленьких

Roker
морожу в маленьких СТЕКЛЯННЫХ

Я сделал вывод, что как емкости не вытирай, проблемы начинаются после нескольких кормлений. Каждый раз когда открывается ёмкость, туда попадает воздух из квартиры, влага конденсируется на стенках и замерзает когда все отправляется обратно в морозилку.