Нужна помощь

Рабочие и матка вида Serviformica rufibarbis не хотят употреблять углеводы. Не яблоки, не груши, не сироп. Все фрукты из своего сада. Ведут себя так как будто сироп никогда не видели. Пытаются его залить кислотой (подгибают под себя брюшко).

Аватар пользователя olga71

1 - Рабочие и матка вида

Рабочие и матка вида Serviformica rufibarbis

Это те, о которых у Вас есть блог? Если у них наступила диапауза, то потребность в пище снизилась. Я бы отправила на зимовку.

Аватар пользователя AntWorld

2 - Да, блог про них. Я хотел

Да, блог про них. Я хотел отправить на зимовку, но они не употребляют углеводы! Я читал их надо откармливать перед зимовкой.

Аватар пользователя olga71

3 - AntWorldЯ хотел отправить на

AntWorld
Я хотел отправить на зимовку, но они не употребляют углеводы! Я читал их надо откармливать перед зимовкой.

Может, дело в том, что они уже откормились и больше не лезет? Как выглядят брюшки рабочих? У откормленных муравьёв на брюшках появляются заметные поперечные светлые полоски.

Аватар пользователя AntWorld

4 - Брюшки черные, значит

Брюшки черные, значит социальный зоб не полон. Подожду до вечера, если не напьются сиропа, то сегодня отправлю их в холодильник и завтра дам сироп.

Аватар пользователя AntWorld

5 - Возник глупый вопрос. Как их

Возник глупый вопрос. Как их подкармливать?

Аватар пользователя olga71

6 - AntWorld Возник глупый

AntWorld
Возник глупый вопрос. Как их подкармливать?

Во время зимовки? Никак. По моему опыту, зимующих муравьёв лучше не кормить. Т.е. Вы, конечно, можете периодически вытаскивать пробирку из холодильника, пихать в неё фольгу с сиропом, в котором будут пачкаться сонные муравьи (пропитанная сиропом ватка избавит от этой проблемы), сама пробирка будет запотевать в тепле, а ватка может даже дать течь. Всё это я когда-то делала, потом убедилась в полной бесполезности. Больше ни муравьёв, ни себя не мучаю. 3-5 месяцев муравьи отлично зимуют в холодильнике без подкормки. Раз в месяц увлажняю формикарии, а пробирки осматриваю только на предмет течи. И пробирки, и формикарии кладу в полиэтиленовые пакеты, чтобы избежать излишнего испарения влаги.

Аватар пользователя AntWorld

7 - Спасибо за ответ

Спасибо за ответ