Книжная вошь. Не трогать, разводить или избавляться?

Появилась на полке с формиками книжная вошь. Ноги растут из свалки мусора у жнецов.
Почитав все сообщения о ней на Форуме, так и не понял её предназначение и роль. В большинстве случаев пишется, что безобидна, подъедает плесень и белковые остатки. Но остаётся вопрос, безобидна ли она для муравьёв и расплода? Если её можно отнести к санитарам, то стоит ли развести культуру? С виду, вроде безобидные насекомые, сродни ногохвосткам. Или же, лучше вывести и избавиться?
PHOTO-20190921-215511

Аватар пользователя Яр

1 - Она портит бумажные книги. В

Она портит бумажные книги. В остальном, вроде, безобидна.

Аватар пользователя CordedWare

2 - Да) Помню свое знакомство с

Да) Помню свое знакомство с ними. Жили в контейнере с туркменами, где был субстрат с опилками. Пожили они на балконе недельку при температуре 13-15 градусов и больше я их не видел. На всякий случай пересадил туркменов потом, а конт с субстратом выбросил.
Кстати, на макролинзу хорошо так снимаете?

Аватар пользователя bx

3 - Для муравьев абсолютно

Для муравьев абсолютно безопасна, как и для расплода, в сильно влажных местах не живет. Размножать не стоит, избавится потом сложно))

Аватар пользователя Roker

4 - bx Размножать не стоит,

bx
Размножать не стоит, избавится потом сложно))

Спасибо! Появились недавно, думаю, дезинфекция полки под формикарии, поможет от них избавится. Ибо, с каждым днём их всё больше становится.

CordedWare
Кстати, на макролинзу хорошо так снимаете?

да, при хорошем освещении вполне ничего кадры получаются. Фотоаппаратом конечно лучше, но его надо достать, включить, настроиться :)

Аватар пользователя bx

5 - Roker дезинфекция

Roker
дезинфекция полки

Смеетесь что ли)) если вы их увидели то уже поздно) лишь бы не размножились катастрофически, я вон уже пол года борюсь))