Помогите опознать матку бегунков

Отпуск. Астраханская область. Степь. Кругом бегают бегунки (вот такой вот каламбур :). Движимый желанием заполучить колонию этих удивительных муравьев, мне пришлось растревожить несколько их муравейников. Поскольку матки этого вида мало чем отличаются от солдат и в движущимся с бешеной скоростью рое муравьев увидеть что-либо почти невозможно, понимаю что шансов мало, но все же... Обращал внимание на крупных особей с очень большим брюшком, которые в отличии от агрессивно настроенных муравьев пытались сразу же закопаться. Собственно вопрос к уважаемым гуру - матка это или нет?

ЗЫ: Есть еще минеры (насколько я понял) довольно крупные и красивые муравьи. Так что тоже попытаюсь раздобыть матку.

Заранее спасибо.

Изображения: 
ВложениеРазмер
DSC03483_cr.jpg60.79 КБ
DSC03495_cr.jpg63.65 КБ
Аватар пользователя жорик

1 - Любезнейший,

Любезнейший, разрушать муравейники -- жлобство!!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Это не матка.

Это не матка. Это что-то похожее на плерэргата (муравей-бочка). Матки у бегунков другие. У некоторых видов они очень сильно отличаются от рабочих (смотрим тут), у некоторых видов отличие слабое (например у тех же C. velox). Но суть в том, что у матки всегда есть следы от сброшенных крыльев (даже если она не летает). Тут мы видим чистый слабовыраженный торакс.

Аватар пользователя Alex-V

3 - бегунки

жорик - а почему именно жлобство (жадность), а не варворство, например? А вообще - за неделю поймать "в природе" матку бегунков или минерев (да и других видов наверно тоже), не зная ничего о периоде лета этих видов - тяжело... Трогать муравейники, конечно не очень хорошо, но все же, следующий шанс раздобыть колонию бегунков у меня появится только в следующем году. Поэтому другого выхода у меня не остается, к сожалению...

S.T.E.L.S - спасибо. Уже после почитал систематику и нашел упоминание про муравьев-"бочек"... Но надежда была...

Насколько я понял, при поиске матки в рояйщейся куче муравьев, невооруженным взглядом, следует обращать внимание на размер грудной области. А каким должно быть поведение матки при "вскрытии" муравейника? Она будет прятаться или будет агрессивной? Перемещается она также быстро как и солдаты? Или более медлительна? Может еще кто-нибудь даст советы по поимке? Если BO читает - а нет ли сейчас действительно лета бегунков?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Матка будет

Матка будет искать, куда бы спрятаться (причем достаточно быстро). Если она схожа с рабочими, то сразу разглядеть ее вряд ли получится. Велика вероятность, что она скроется. Хотя я думаю, что у ваших бегунков сходство будит минимальным. У ВО в дневниках фото с ярковыраженными матками, которых тяжело спутать с рабочими.

Но по сути согласен с Жориком: "вскрывать" муравейники и изымать маток не дело. Есть варианты, когда муравейник находится в веточке или небольшом полене. В таком случае забирается вся семья без какого-либо ущерба. Но бегунки явно не из этих. Ищите. Я когда-то нашел матку бегунка в конце августа, и она благополучно размножалась.

Аватар пользователя 4alex

5 - да к сожалению

полигинией они не страдают....
хотя вроде как при потери матки могут восстановить рождаемость за счёт рабочих.
матки оказались у них самые нестабильные -
из 10 или 12 маток cataglyphis lividus, пойманых во время лёта, у меня получилась только одна колония.

Аватар пользователя Alex-V

6 - Спасибо за советы

S.T.E.L.S. - конечно разрушать муравейники плохо, но через несколько дней мне надо возвращаться в Москву, и за это время встретить матку во время "бега" - маловроятно, хотя конечно под ноги смотрю постоянно. Но вот меня что смущает - даже если во время "бега" наблюдать матку, учитывая скорость движения данного вида, ее можно легко спутать просто с крупным солдатом, бегущим по своим делам. Чтобы мне, например, понять где кто, приходится наклоняться и напрягать зрение... Вообщем, понаблюдав за бегнками, начинаю думать, что поймать матку можно только обладая изрядной долей везения :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - 4alex: "полигинией

4alex: "полигинией они не страдают...."

Мне тоже так казалось раньше, но по наблюдениям этого года я пришел к выводу, что вреятнее всего "страдают". Но это касается только наших аенесценсов и испанских велоксов. За остальных говорить не буду.

Аватар пользователя 4alex

8 - так они же

бегунки же вроде как делятся сразу на две колонии?

Аватар пользователя BO.

9 - Alex-Vv? лет

Alex-Vv? лет бегунков кончился примерно месяц назад.
Вскрывая муравейник сейчас найти матку у бегунков практически не возможно. структура муравейника галерея15-20 см. от поверхности земли и шахта 5-6 метров до воды. В период паводка, почвенные воды подымаются и в это время матка находится в галереи, сейчас же уровень воды очень низкий и верхний слой почвы хорошо прогрет, матка очень глубоко, найти вход в шахту очень сложно, площадь галереи может быть более 1кв.м.
Развитие маток в неволе действительно очень не стабильно, у меня полноценно развивается только одна семья Остальные матки пока не собираются откладывать яйца, чего не хватает не понятно: температура, питание, влажность , освещение, варьируется …
Если очень хочется, пиши в личку,может пересечемся

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - 4alex: бегунки же

4alex: бегунки же вроде как делятся сразу на две колонии?

Аенесценсы делятся. За других не знаю.

Аватар пользователя Alex-V

11 - Надежда

Да, надежда найти самому теперь потеряна... Теперь вся надежда только на Вас, BO...
А не подскажете про минерев. Самый распростарнненый вид в черте города - минеры (насколько я смог идентифицировать по систематике), за городом, или на пустырях в городе - бегунки. Пирчем минры - встречаются буквально повсюду, на каждом шагу. Что можете рассказать про этот вид? Был-ли лет у них? Если нет - то имеет ли смысл пробовать найти матку путем раскопки муравейника?
Заранее спасибо.

Аватар пользователя Glyk

12 - Про минеров :

Про минеров : лет прошол, найти ... можно конечно но почти нереально в крупных колониях, совет такой: ищите под камнями всему что прилегает в земле и сохраняет влажность в молодых колониях матка на поверхности почвы, муравье не много она значительно крупнее спутать трудно, матка шустрая норовит убежать в любое темное место, будь это дерн или трава , так что вооружитесь чем нибуть до того, как будете поднимать , допустим камень. Еще наберите рабочих и коконов , чем больше тем стабильне будет чусвовать себя матка в новых условиях.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Раскапывать

Раскапывать минеров это уже действительно варварство. Если на бегунка как-то можно было приподзакрыть глаза, мол он многоматочен + застать естественный лёт очень сложно, то с минером эти доводы не пройдут. В отличии от родственной ему куникулярии, минеры придерживаются в основном моногинной политики, т.е. матка в семье одна. Заберете и ничего не останется. Также найти минера не так уж и сложно. Тем более, что лёт у них растянут и находить их можно в достаточно растянутые сроки.

Аватар пользователя Glyk

14 - Согласен : но

Согласен : но если речь идет о моем комменте, то раскапывать я ничего не предлагал, молодую колонию можно забрать целиком, а если нельзя то колония уже не молодая и под камнем найти не получиться.Личноя в том чтоб забрать маленькую колонию ничего варварского не вижу, вид этот не то что распространенный в наших местах, он наверное доминирующий , даже гнезда лазиусов мне встречались пару- тройку раз, но минеры они по всюду.
Раз уж зашла речь, не подскажите почему их называют минерами, давно хочу поинтерисоваться , не за вездесущие ли гнезда?

Аватар пользователя BO.

15 - Serviformica rufibarbis -

Serviformica rufibarbis - действительно много или похожих на них . На свежевскопанной земле при восстановлении муравейника образуют блин 30-40см в диаметре, наблюдал на работе садили газоны ,сняли верхний слой почвы и насыпали новый. Дома в саду "мин нет" - может другой вид ?
Летели в мае, конец июля. матку найти методом рытья не вариант, недавно сам рыл нужны были коконы для Formica sanguinea , одни рабочие :( Пришлось слегка разорить домашнюю колонию.
к стати можно поискать Formica sanguinea последняя поймана в прошлую субботу.
Искать надо на открытых участках : асфальт ,песок, в степи дороги.

Аватар пользователя Alex-V

16 - Минеры

Господа - не сочтите за варвара. Я только спрашиваю, да и то, от отчаяния - часть отпуска потрачена на усиленные поиски, покрылся степным загаром, чуть не получил солнечный удар, несколько раз был высмеян группой молодчиков, и все впустую. Но надежда, как говорится умирает последней, хожу по городу - постоянно смотрую под ноги... Может повезет. А кстати - действительно, почему минеров называют минерами?

Аватар пользователя Vsevolord

17 - )

минеры потому что На свежевскопанной земле при восстановлении муравейника образуют блин 30-40см в диаметре )

Аватар пользователя Alex-V

18 - Малютка

Нашел сегодня такого малыша. Как показалось (большое брюшко, массивная грудь) - матка какого-то мелкого вида. Но после макросъемки следы от крыльев не разглядел. Хотя поведение свойственно скорее матке, чем рабочему - сидит спокойно, не суетится, чистится. Кто бы это мог быть? Еще видел гиганта-древоточца и красноголового. Красноголовые действительно очень агрессивные - древоточца нес до дома в руке, так ни разу и не укусил, а пока ловил для детального рассмотрения красноголового - закусали. Причем кусаются довольно больно. Насколько я понимаю поймать матку этих видов уже тоже не получится? Лет наверняка закончился?