Поездка во Вьетнам

Доброго времени суток. В феврале планирую поездку во Вьетнам остров Фукуок. Наверно как и всем кто едет в экзотические страны, хотелось бы привезти каких нибудь насекомых. Возникает вопрос можно ли провозить в багаже муравьев, скорпионов? Есть ли какие нибудь ограничения на вывоз? Конечно ничего редкого и занесенного в местную красную книгу вывозить не планирую. Как это правильно упаковать? Что будет если обнаружат что я вывожу насекомых? Искал на форуме, нашел только блог где вывозили ткачей и капканов, если одну матку можно спокойно спрятать в чемодане, то как спрятать 5 литровую банку с колонией ткачей или скорпионов?

Аватар пользователя Яр

1 - Как возить муравьёв тысяча и

Как возить муравьёв тысяча и одна тема на форуме. Если кратко: в багаже, в пластиковых инкубаторах, сложенных, например, в косметичку. В основном хотел сказать другое: нет малейшего смысла брать природных скорпионов, ну, разве что, собираетесь делать из них поделки. Жить в неволе они не смогут. Возникает резонный вопрос: а как же в культуре появились "разводные" представители? - да, конечно, берут в природе и разводят, но это отдельная история и часто непростая. Если Вы думаете, что просто наловите диких скорпионов и они смогут нормально жить в неволе - то нет: долго не проживут.

Аватар пользователя МУРАХА

2 - Про темы перевозки муравьев

Про темы перевозки муравьев самолетом это понятно, вопрос в другом, можно ли их вывозить и наказывается ли это как нибудь? Например: если вывозить муравьев с Китая, то в случае обнаружения пограничники просто посмотрят на тебя и покрутят пальцем у виска , а если вывозить муравьев из Австралии, то там совсем по другому на это отреагируют. По поводу скорпионов я вас понял, спасибо учту

Аватар пользователя whex

3 - МУРАХА можно ли их вывозить

МУРАХА
можно ли их вывозить и наказывается ли это как нибудь?

Нет, вывоз живых диких животных запрещен. Вывоз чучел тоже запрещен.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Всё живое запрещено )

Всё живое запрещено ) Муравьи, пауки, скорпионы, рептилии - любые.
Карательные меры в случае обнаружения - нужно читать законодательство, но конкретно в Тае и Вьетнаме зависит от смены. Или посмеются, или будут долгие разборки с конфискацией. В Турции - конфискация с последующим конским по объему штрафом или тюрьмой.

Несколько пробирок в багаже никто на просвете не заметит, но если будет полный чемодан банок со скорпионами, кивсяками и 200 пробирок с муравьями - могут появиться вопросы.

Аватар пользователя Colobopsis

5 - S.T.E.L.S. В Турции -

S.T.E.L.S.
В Турции - конфискация с последующим конским по объему штрафом или тюрьмой.

Но этого легко можно избежать, если правильно прятать.

Аватар пользователя vitimof

6 - whex Нет, вывоз живых диких

whex
Нет, вывоз живых диких животных запрещен.

Хочу добавить, что и ввоз в Россию запрещен.

Аватар пользователя whex

7 - vitimof Хочу добавить, что и

vitimof
Хочу добавить, что и ввоз в Россию запрещен.

Само собой, но это уже столько раз упоминалось...

Аватар пользователя vitimof

8 - whex , так и все обсуждалось

whex , так и все обсуждалось и не раз. Когда едешь в другую страну, обязательно надо изучить законодательство, что касается различных запретов. Есть же интернет и можно все найти. Вьетнам известен высокими штрафами и наказаниями, полагающимися за незаконный вывоз запрещенных товаров, предметов роскоши, экзотической флоры и фауны. Главное не увлекаться, хорошо упаковывать и сдавать в багаж.

Аватар пользователя Roker

9 - А не проще ли самому себе из

А не проще ли самому себе из Вьетнама почтой отправить? Или у них на почте тоже досмотр обязателен?

Аватар пользователя vitimof

10 - Почтовые отправления тоже

Почтовые отправления тоже проходят таможенную проверку с обеих сторон.

Аватар пользователя prografix

11 - Был я во Вьетнаме в 2010.

Был я во Вьетнаме в 2010. Было такое ощущение, что можно было везти всё, что угодно.

Аватар пользователя Яр

12 - А насколько реалистично

А насколько реалистично оформить документы на вывоз неинвазивного неопасного вида, скажем, на 50-100 маток? Никто не интересовался? - частному лицу вообще в теории можно это или категорически нет?

Аватар пользователя vitimof

13 - Обсуждалось у нас уже

Обсуждалось у нас уже https://antclub.org/node/10202

Аватар пользователя Яр

14 - vitimof Обсуждалось у нас

vitimof
Обсуждалось у нас уже

Вот спасибо :) Не вполне однозначные выводы, правда, можно сделать о том, насколько возможно всё оформить законно, но похоже, что почти невозможно. Пчёл можно:

Ветеринарные требования при импорте в Российскую Федерацию медоносных пчел, шмелей и люцерновых пчел-листорезов (утв. Минсельхозпродом РФ 23 декабря 1999 г. N 13-8-01/1-18)

Обидно. Пчёл можно, а муравьёв, похоже, нет...

Аватар пользователя Яр

15 - Меня особенно смутило:

Меня особенно смутило: "Отобранные шмелиные и пчелиные семьи и матки до отправки в Российскую Федерацию находятся под постоянным клиническим наблюдением государственной ветеринарной службы страны-экспортера." Т.е. если страна-экспортёр даст Вам согласие на вывоз маток, осуществит клинический контроль здоровья вывозимых-ввозимых животных и они не будут входить в список видов запрещённых для вывоза-ввоза, то можно, в разумном количестве. Проще во фломастере :)