1 личинка = 5 трупов

Доброго времени суток! Я, наконец, обнаружил причину смертей моих муравьев вида: Messor Structor.
Вот уже несколько месяцев я обнаруживаю на мусорке трупики муравьев. Семья насекомых не может вырасти в численности, т.к рождаемость перекрывается высокой смертностью. Долго не мог понять в чем проблема, но нашел закономерность между потерями и кормлением личинками знахаря. Каждый раз, когда я даю муравьям живую личинку, на следующий день нахожу труп муравья, а иногда, сразу несколько мертвых насекомых (до 5 штук). Если дам мертвую личинку, то трупов не появляется, но муравьи уносят корм на мусорку и не едят, только иногда возвращаются к личинкам, через какое то время и кормят расплод. Живых они, кое как, побеждают, сразу уносят и грызут.
По какой причине личинки знахаря могут губить муравьев? Муравьи не могут справиться, даже с одной, небольшой личинкой и несут боевые потери или корм отравлен? Сейчас жуки едят черный хлеб и иногда овощи. Пробовал отсадить нескольких жучков и вырастить новых личинок только на хлебе, ибо вдруг овощи с химикатами? Результат всегда один: трупы муравьев.

Аватар пользователя Roker

1 - Недостаточно информации. 1.

Недостаточно информации.
1. Сколько всего муравьёв?
2. Как давно они у вас?
3. Условия содержания?
4. Фото общее?

Аватар пользователя Tanto

2 - 1. Всего рабочих около 50

1. Всего рабочих около 50 (попали ко мне в колличестве ~38)
2. Муравьи живут у меня 5 месяцев.
3. На данный момент семья насекомых живет в самодельном инкубаторе с ареной, который расположен в шкафу, с затененными, стеклянными дверцами. Для дальнейшей жизни муравьев, в наличии есть акриловый формикарий (crystal xl 3.0). Живут муравьи, в основном, в тени и на изменения в освещении реагируют - никак. На арене всегда присутствуют семена, температура варьируется в диапазоне от 20-25 градусов, влажность на арене 40-50%.
4.

Скрытый текст

Аватар пользователя Faust

3 - Пока семья маленькая личинок

Пока семья маленькая личинок стоит давать сильно придушенными, чтоб они не калечили муравьев.
Я, в первое время, Никам даже разрезанных давал т.к. целых игнорили. Со временем начали и целых брать. Но, все равно, немного придушиваю и Никам и Структорам.
И, я думаю, если поилки с водой нет, то стоит её поставить на арене, на всякий случай. Вдруг там вата сильно плотная и им ещё влаги не хватает.

Аватар пользователя Tanto

4 - Faust Пока семья маленькая

Faust
Пока семья маленькая личинок стоит давать сильно придушенными, чтоб они не калечили муравьев.

Проблема в том, что они почти не едят личинку, которую я предварительно "подготовлю". Выкидывают таких. Я понимаю, что в бою может пораниться муравей, но 5 трупов на 1 личинку - это кажется странным.

Faust
И, я думаю, если поилки с водой нет, то стоит её поставить на арене, на всякий случай. Вдруг там вата сильно плотная и им ещё влаги не хватает.

Губка влажная, если ближе по смотреть становится видно, что вода в ней есть и запас уходит. Муравьи раньше жили в формике с поилкой и смерти связанны именно с живым белком.

Аватар пользователя Roker

5 - Не может быть столько смертей

Не может быть столько смертей от живого белка. На мой взгляд, арена слишком велика и почти уверен, что больше 2-5 фуражиров на неё не выходит и то, не надолго.
Коврик с подогревом им не нужен, если не падает температура ниже хотя бы 21 градуса.
Попробуйте других насекомых, действительно, добавьте поилку.
Тут точно не угадаешь, что именно так резко влияет. Может, они от старости мрут? Ну, первое поколение.
И, за 5 месяцев всего +12 муравьёв? Это оооочень мало. С 38 за 5 месяцев их должно быть, как минимум 150-200.
В общем, дело не в живом корме, однозначно! Расплод хоть есть? На этой стадии у матки должны быть просто горы расплода. На фото не понятно, семена это или куколки с личинками.
В общем, причины две:
1. Влажность и доступность воды.
2. Слишком большая арена, на которую они боятся выходить.

Аватар пользователя Tanto

6 - В пробирке нет запасов семян.

В пробирке нет запасов семян. Все что видно это расплод. Коврик с подогревом давно лежит без питания и используется, если становится совсем холодно. Я и сам понимаю, что прирост численности очень низкий, но это не матка виновата, а смерти. На арену муравьи спокойно выходят и не боятся. Многие гуляют по своей территории и на момент съёмки общего фото почти половина муравьев бродила по арене, другое дело, что на фото этого не видно. Вообще муравьи очень мелкие. Они, практически, все по размеру не дотягивают до нормальных жнецов. У моего брата живёт такая же семья и заведена практически в одно время с моей. У него имаго крупные и развитие семьи хорошее, при этом условия содержания аналогичные и даже жук знахарь из одной "партии". Куплены были 100 жуков и поделены.
На счёт того, что смерти не из за белка я не могу согласиться. Ровно на следующий день после кормёжки я нахожу новые трупы. Вот, как будто, по волшебству. Один раз я больше месяца забывал кормить муравьев знахарем и в тот момент был бум рождаемости и не было смертей. К моменту этого бума вымерло больше половины насекомых от изначального колличества. Я тогда ещё не видно связи между белком и вымиранием, обрадовался и вспомнил, что надо бы их по кормить. На следующий день несколько трупов на свалке. Муравьи жили у меня в формикарий, до этого кустарного решения. Я переселил их в инкубатор из за того, что семья не развивалась и смертность была высокая. Даже тему на форуме заводил. В итоге совсем не знаю, что делать и вижу только, как растет число трупиков после кормления белком.

Аватар пользователя Quaak

7 - Tanto жук знахарь Может

Tanto
жук знахарь

Может проблема в содержании знахаря.
покажите место их обитания (фото)

Аватар пользователя Tanto

8 - Quaak покажите место их

Quaak
покажите место их обитания (фото)

Жук знахарь

Аватар пользователя olga71

9 - Каждый раз, когда я даю

Каждый раз, когда я даю муравьям живую личинку, на следующий день нахожу труп муравья, а иногда, сразу несколько мертвых насекомых (до 5 штук). Если дам мертвую личинку, то трупов не появляется, но муравьи уносят корм на мусорку и не едят,

Всё это очень странно. Первый раз слышу, чтобы мессоры выбрасывали личинок, которых им дали мертвыми, но ели живых. Что-то тут не так. В любом случае, прекратите давать живых. Можно попробовать дать замороженную, она будет мёртвая, но без повреждений. Если не будут есть - ищите другой корм, или вообще какое-то время не давайте белок. Мессоры и без него могут развиваться, пусть медленнее, но без массовых смертей.

У моего брата живёт такая же семья и заведена практически в одно время с моей. У него имаго крупные и развитие семьи хорошее, при этом условия содержания аналогичные и даже жук знахарь из одной "партии". Куплены были 100 жуков и поделены.

Если есть возможность, возьмите у него несколько личинок. Тогда будет понятно, есть ли проблема в содержании знахаря.

На арене очень плохая вентиляция. Все эти крошечные дырочки вот просто ничего не дают. У моих мессоров такая же арена. Смотрите:

IMG_20200330_102449_измен.размер.jpg
Ширина горизонтальной части крышки 13 мм, кол-во муравьёв сами видите, побегов нет. Крышка снизу и верхняя часть арены (над белой полосой) намазаны обычным вазелином.

Аватар пользователя Tanto

10 - olga71 На арене очень плохая

olga71
На арене очень плохая вентиляция. Все эти крошечные дырочки вот просто ничего не дают.

А если я вырежу отверстие в крышке и покрою его металлической сеткой это обеспечит достаточное проветривание ? Просто не хочу постоянно обновлять антипобег.

Аватар пользователя olga71

11 - Tanto Просто не хочу

Tanto
Просто не хочу постоянно обновлять антипобег.

Я свой в лучшем случае раз в месяц обновляю., а то и реже. Мессоры не из тех муравьёв, чьи разведчики вечно бродят вдоль полосы вазелина в поисках слабого места. Обследовав арену и обнаружив непроходимую полосу вазелина, мессоры перестают ею интересоваться..

Tanto
А если я вырежу отверстие в крышке и покрою его металлической сеткой это обеспечит достаточное проветривание ?

Это хуже, но тоже можно. При условии, что отверстие будет достаточно большое. У меня 10х13. Определённых цифр советовать не рискну, ибо сама не пробовала закрывать сеткой большую арену, но я бы на эту арену сделала отверстие минимум 8х10.

Возможно коллеги, использующие закрытые арены с сеткой, посоветуют более обоснованные цифры.

Аватар пользователя Quaak

12 - только на хлебе, ибо вдруг

только на хлебе, ибо вдруг овощи с химикатами? Результат всегда один: трупы муравьев.

может проблема в хлебе... я своих знахарей никогда не кормил хлебом, овощи всегда даю (даю всё), было и такое что около месяца вообще ничего не давал, довольствовались одним субстратом. Смертей не было никогда, придавленных даю только флавусам, а мессоры и ники хватают сразу. Попробуйте им не давать хлеб.

Аватар пользователя Tanto

13 - Quaakможет проблема в

Quaak
может проблема в хлебе...

Всякое бывает, но в тоже время у брата жуки едят тоже самое (иногда вообще мармелад) и проблем нет.
Такое ощущение, что у меня муравьи все хилые. Они действительно на порядок меньше, чем у аналогичной семьи моего брата.

Аватар пользователя Faust

14 - TantoТакое ощущение, что у

Tanto
Такое ощущение, что у меня муравьи все хилые. Они действительно на порядок меньше

Хилые - вероятно плохо кормят своих личинок. Корма мало или его количество не постоянно и они не выращивают более крупных муравьев т.к. понимают, что не хватит ресурса их прокормить. Как только будет постоянный приток еды, начнут кормить больше и пойдут муравьи средного размера и солдаты. Я так понимаю.

Tanto
В пробирке нет запасов семян. Все что видно это расплод.

А почему нет семян? А на аране есть? Плохо видно на фото.
Если нет - насыпьте им в какую-то крышечку на арене горку разных семян, в том числе мелких (мак, например).

Tanto
вырежу отверстие в крышке и покрою его металлической сеткой это обеспечит достаточное проветривание ?

Я Никам так и сделал. И ещё вырезал отверстие и вставил туда+проклеил горлышко с широкой крышкой от пластиковой бутылки из под молока/кефира/сока. Теперь не нужно снимать всю крышку с контейнера для кормежки. Достаточно открутить крышечку и пинцетом поставить, то что нужно.

Скрытый текст

Quaakя своих знахарей никогда не кормил хлебом

Мои знахари сидят (уже около года) на овсянке, белом хлебе и реже морковка/пекинская капуста, совсем редко яблоко. Проблем ни с развитием ни с поедаемостью нет.

Аватар пользователя Tanto

15 - Faust А почему нет семян? А

Faust
А почему нет семян? А на аране есть? Плохо видно на фото.
Если нет - насыпьте им в какую-то крышечку на арене горку разных семян, в том числе мелких (мак, например).

На арене лежат кучки семян. Они их сортируют постоянно, но я не видел, что бы они в пробирку их приносили. Лежит ещё семечко тыквы, они выгрызли его почти полностью.

Аватар пользователя Tanto

16 - Расплод есть, семена есть.

Расплод есть, семена есть. Почему же муравьи такие мелкие и слабые?

Семена

Расплод

Аватар пользователя Aloe-Olya

17 - Многое зависит от размера

Многое зависит от размера личинки. Я кормлю своих разрезая небольшую (2-2,5 см) личинку знахаря напополам ножницами, при этом продавливая пинцетом место разреза. Хвостовая часть идёт на кормление малочисленным семьям, в том числе одиноким царицам, а головная, которая ещё двигается, идёт к крупным семьям.
Старайтесь не давать сильно крупных личинок, которые по 3 а то и 5 сантиметров в длину. Такие могут дать больше вреда, чем пользы. Кормить мучных червей лучше всего чёрным хлебом, субстратом(овсянка+2 вида отрубей, измельчённые и нет) и разными фруктами и овощами. У меня L. niger, L. flavus и F. fusca хорошо кушают таких червячков с численностью в 15-30 особей. Расплод у них идёт хорошо, на всех стадиях. У вас муравьи-жнецы, которые получают всю основную пищу из семян, в том числе углеводы. Если муравьи стали пободрее после кормления семенами, то ничего в этом удивительного. Мучников стоит давать не очень часто, но с ростом семьи можно постепенно повышать частоту кормления, либо давать червей покрупнее. Так же стоит им давать разнообразие: когда жнецы подрастут, им можно дать придавленную комнатную муху.

Аватар пользователя vitimof

18 - Если речь шла о личинках

Если речь шла о личинках знахаря, то их и не бывает 3, а то и 5 см в длину. Это уже мучной червь и зофобас. Но, все эти 3 вида личинок не являются полноценными живыми кормами, а только как дополнительными, т.к. в них много жиров.

Аватар пользователя Roker

19 - TantoОдин раз я больше

Tanto
Один раз я больше месяца забывал кормить муравьев знахарем и в тот момент был бум рождаемости и не было смертей. К моменту этого бума вымерло больше половины насекомых от изначального колличества. Я тогда ещё не видно связи между белком и вымиранием, обрадовался и вспомнил, что надо бы их по кормить. На следующий день несколько трупов на свалке.

что-то говорит мне, что вот где корень зла...
Каких крупных имаго вы хотите иметь, если они на одних семенах сидели.

Аватар пользователя Roker

20 - vitimof Если речь шла о

vitimof
Если речь шла о личинках знахаря, то их и не бывает 3, а то и 5 см в длину. Это уже мучной червь и зофобас.

Просто Дарья не различает до сих пор знахаря и мучника.

Аватар пользователя Tanto

21 - Roker что-то говорит мне, что

Roker
что-то говорит мне, что вот где корень зла...
Каких крупных имаго вы хотите иметь, если они на одних семенах сидели.

А как же остальные месяцы, когда они не сидели только на семенах? Все это время они кушали белок и умирали в пылу сражения... А в месяц без белка было столько расплода, сколько я больше и не видел.

Аватар пользователя Harpegnathos

22 - Roker Просто Дарья не

Roker
Просто Дарья не различает до сих пор знахаря и мучника.

:)

Аватар пользователя Tanto

23 - Вот блин! Не кормил я

Вот блин! Не кормил я муравьев этими личинками и было все в порядке, а тут решил вчера дать "уставшую" после, неких, манипуляций личинку. В этот раз муравьи утащили ее себе в инкубатор без боя и стали есть. Смотрю сегодня утром на арену, а там труп и опять именно после кормления:(

Аватар пользователя vitimof

24 - Простите за шутку, но это

Простите за шутку, но это напоминает упражнение в сравнительной логике и математической статистике "О вреде огурцов":
Люди умирают, как известно, от огурцов.
Действительно, все умершие ели огурцы. Значит, умерли от огурцов и огурцы смертельно опасны.
Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету. Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.

Аватар пользователя Harpegnathos

25 - Ну не могут муравьи вымирать

Ну не могут муравьи вымирать из-за личинок. Я бы искал причину в другом или перешёл на другие кормовые культуры. Тех же тараканов огромное количество, вы можете выбрать вид по душе - небольшой семье мессоров много не требуется. Можно также выводить мух.

vitimof
"О вреде огурцов

Мне после этого вспомнился дигидроген монооксид (ДГМО) - опасный химикат, которым загрязнены все водоёмы, который используется в изготовление пестицидов и пищевых добавок, который является переносчиком заболеваний и т.д. В Австралии его даже хотели запретить, пока не оказалось, что это - научная шутка, а дигидроген монооксид - вода:)

Аватар пользователя olga71

26 - Harpegnathos Ну не могут

Harpegnathos
Ну не могут муравьи вымирать из-за личинок.

Естественно, не могут. И от чего они мрут, пока не понятно.

Аватар пользователя Tanto

27 - olga71 Ну не могут муравьи

olga71
Ну не могут муравьи вымирать из-за личинок.

Ну допустим они не мрут из за корма. Оставим пока что личинок в покое. В чем тогда может быть причина смертей? Условия, как минимум не критически плохие. Влажность есть, еда есть, сильных вибраций или потрясений нет. Вымирает первое поколение рабочих? Допустим, но прошло уже 5 месяцев и смерти регулярные. Мне кажется первое поколение должно было уже сойти на нет. Мыслей никаких больше нет, по поводу смертей. Разве, что арена недостаточно проветривается, но опять же, муравьи умирают не массово, а единицами и все это "размазывается" по временному промежутку в 5 месяцев. Напрашивается вывод, что имаго умирают в следствии относительно короткого воздействия некого фактора, который становится губительным. Что то происходит и далее появляется труп. Всё это происходит эпизодически, с примерно равными промежутками между смертями. Это и наводит меня на мысль, что насекомые умирают из за кормовой культуры. Единственное заметное изменение в жизни муравьев перед гибелью является кормление знахарем. Происходит кормление согласно определенной схеме, которая совпадет с появлением трупов. Думаю я осознанно перестану давать насекомым белок и про слежу за смертностью, тогда и станет ясно влияют ли личинки на смертность. Хотя, может быть, у кого то есть еще предположения из за чего умирают насекомые?

Аватар пользователя vitimof

28 - Мое мнение-проблемы в

Мое мнение-проблемы в конструкции устройства: и в пробирке и на арене повышенная влажность, отсутствие венитляции, нет никакого градиента влажности. У меня все арены открытые.

Аватар пользователя Roker

29 - заодно уберите им семена,

заодно уберите у них семена, воду, что бы полностью исключить возможность отравления.
Видимо, притча про вред огурцов вам ничего не дала.

Аватар пользователя Tanto

30 - Roker Мое мнение-проблемы в

Roker
Мое мнение-проблемы в конструкции устройства: и в пробирке и на арене повышенная влажность, отсутствие венитляции, нет никакого градиента влажности. У меня все арены открытые.

На арене 44% процента влажности. Думаете разницы разницы между зауженным инкубатором и ареной нет ? 44% это много ?
Муравьи раньше жили в формикарий. Там был градиент влажности точно. Я переселил их в инкубатор потому что они переселились из камер формика в маленькую поилку и там жили. Вот я и дал им инкубатор.

Roker
заодно уберите у них семена, воду, что бы полностью исключить возможность отравления.
Видимо, притча про вред огурцов вам ничего не дала.

Как же не дала ? Я посмеялся и по радовался:)