Типовая колония Messor structor

Завел себе муравьев. Как-то пытался это сделать лет 5 назад. Но что-то не очень удачно. Формикарий заплесневел, а колония захирела.
Так что в этот раз подошел более ответственно. Долго изучал литературу. Формикарий делаю сам - для меня это отдельное удовольствие самому что-то помастерить. Почти сделал уже. Надо только испытания провести. Формикарий достаточно большой. Из вспененного ПВХ, вертикальной компоновки, с большой ареной, с гипсовыми вставками, с термостатированием камер, с камерами "теплыми" и "холодными", с переключателями, изолирующими те или иные зоны формикария. Все это потому, что на работе формикарий поставлю, а на работе бывает холодно. Дома как-то места не нашлось. Но детям интересно, поэтому приспособлю видеокамеру, чтобы из дома наблюдать.
Муравьев уже купил, простых Messor Structor. К переселению они пока еще не готовы - маловата колония, штук 30 наверное.
Видеокамеру тоже купил на Алиэкспрессе.
Муравьев пока переселил во временный формикарий, маленький чисто для подрастания колонии. Сляпал его из того что было - склеил из того же ПВХ. Маленькая гипсовая вставка, тройка камер. Сверху кусок оргстекла - взял от старого LCD-монитора, поэтому стекло все в точках.
Вот он-лайн-трансляция текущего состояния муравейника. Сделал для детей, они из дома уже наблюдают. Так что пока будет работать круглосуточно (на ночь только свет будет выключаться).

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - .

Удачи новой семье! Интересно будет глянуть, что Вы там напридумывали с формикарием.

Аватар пользователя alwspb

2 - Первое фото - общий вид.

Первое фото - общий вид. Сверху арена размера примерно 23х28 см. Сверху крышки нет. Пока не решил, делать ли вообще крышку. Бортик сделал широкий - можно антипобегом намазать.
Второе фото - вид сбоку. Контроллер термостата. Плюс два индикатора температуры. Датчик первого - в камере, которая обогревается, датчик второго - в сырой камере, которая от обогрева заизолирована.
Третье фото - внутренности, вид сзади со снятой крышкой. Теплоизоляция на всех стенках, кроме передней. Снизу - нагреватель 10 Вт. Также видны датчики температуры. Слева внизу - камера с водой для увлажнения (теплоизолирована по возможности).

Сейчас температура окружающей среды 22-23 градуса. В этих условиях если включить термостат на 28 градусов, то в теплых камерах будет 26.5, а в холодных - 25.5 градусов. Разница небольшая. Думаю, что в более холодных условиях разница увеличится. В принципе, наверное, такая конструкция позволит выставить ее на мороз и задать температуру так, чтобы в камерах не опускалась ниже +4, например. То есть для зимовки должно подойти. Но это еще проверять надо. Впрочем мне пока это не надо.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
Аватар пользователя Roker

3 - Прям разработка Сколково :)

Прям разработка Сколково :) Напичкали нормально формикарий! Я такого ещё не видел.
Я так понимаю, формик сделан не только под мессоров? Им же зимовка не нужна. Но идея отличная!

Аватар пользователя alwspb

4 - Я не замахиваюсь на сложные

Я не замахиваюсь на сложные виды. На работе зимой бывает холодно в кабинете. Вот подогрев и сделал. Не думал изначально про зимовку.

Забыл написать про увлажнение - на общем виде прямоугольное окно справа снизу - это окно камеры с водой. Там с водой контактирует гипсовый блок, который также выходит в две нижние камеры (половина площади их пола - гипсовая). Я проверял, влажность там нормально получается, за 90%.

Вентиляцию специально не делал. Но стекло, которое спереди установлено герметичность абсолютную не обеспечивает, я проверил. По идее этого хватит для вентиляции.

Аватар пользователя likeman

5 - alwspb Снизу - нагреватель 10

alwspb
Снизу - нагреватель 10 Вт.

Не пробовали увлажнять формикарий при включённом нагревателе? Если пробовали, стёкла камер изнутри не запотевают?

Аватар пользователя alwspb

6 - likeman Не пробовали

likeman
Не пробовали увлажнять формикарий при включённом нагревателе? Если пробовали, стёкла камер изнутри не запотевают?

Этот этап испытаний у меня еще впереди. Я обе влажные камеры постарался теплоизолировать. Но, конечно, этот риск я обязательно проверю.

Аватар пользователя alwspb

7 - Сегодня проверил на

Сегодня проверил на запотевание.
Внешняя температура 20 градусов. Внутри термостата задал 30. В отапливаемых камерах было около 28. На стеклах мокрых камер образовалось запотевание. Логичное поведение системы...
Буду думать. Первый вариант решения - установить обогрев остекления мокрых камер. Тонкая нихромовая проволока по периметру остекления, сверху оптическим клеем еще одно стекло. Обзор будет ухудшен, конечно. Буду проверять (пока без необратимых шагов типа приклеивания).
Вариант проветривания мокрых камер рассматривать не хочу.

Аватар пользователя whex

8 - alwspb Тонкая нихромовая

alwspb
Тонкая нихромовая проволока по периметру остекления, сверху оптическим клеем еще одно стекло. Обзор будет ухудшен, конечно. Буду проверять (пока без необратимых шагов типа приклеивания).

Кстати, что-то наподобие уже делали, рекомендую ознакомиться.

Аватар пользователя likeman

9 - .

alwspb
Первый вариант решения - установить обогрев остекления мокрых камер.

Гляньте в эту сторону:
http://antclub.org/node/10415
ps Антон опередил :)

Аватар пользователя alwspb

10 - Спасибо, я думал, что

Спасибо, я думал, что стеклопакет на мирмикарий еще не никто не ставил :)
Мне там безусловно полезна информация по необходимой мощности нагревателя на заданную площадь покровного стекла.

Аватар пользователя Roker

11 - Думаю, надо ещё посмотреть в

Думаю, надо ещё посмотреть в сторону герметичности прилегания стекла к гипсу. В противном случае муравьями будут залеплены мусором все маломальские щели.

Аватар пользователя alwspb

12 - Щели им не нравятся, а

Щели им не нравятся, а вентиляция необходима, им же дышать тоже надо. Вот и пойми, где золотой баланс.

Аватар пользователя Harpegnathos

13 - alwspbмирмикарийФормикарий,

alwspb
мирмикарий

Формикарий, мирмикария - это род муравьев:)

Аватар пользователя alwspb

14 - Harpegnathos Формикарий,

Harpegnathos
Формикарий, мирмикария - это род муравьев:)

Ну да, оговорился...

В общем прикинул я, буду делать стеклопакет с подогревом по мотивом вышеприведенной ссылки. Только маслом заполнять не буду, внутри будет воздух.
И сделаю еще проветривание - экстренное, только по нажатию специальной кнопки. У меня как раз давно завалялось реле, которое на заданный промежуток времени будет включать воздушный микронасосик (у меня как раз два таких без дела валяются). Например, кнопку нажал - 5 минут камеры продуваются воздухом. Ну время там настроить будет можно.

Аватар пользователя likeman

15 - .

alwspb
5 минут камеры продуваются воздухом

Так себе идея, на мой взгляд.

Аватар пользователя alwspb

16 - likeman Так себе идея, на мой

likeman
Так себе идея, на мой взгляд.

Да? Ну с ее реализацией спешки нет. Колонии еще долго во временном формикарии жить. Сначала сделаю подогрев стекла, а там глядишь и понятно будет, насколько это проветривание останется актуальным.

Аватар пользователя likeman

17 - .

Вполне очевидно, что для муравьиной семьи проветривание камер равносильно вторжению. Реакция может быть самой неожиданной. Вплоть до поедания расплода.
Если я неправ, пусть коллеги меня поправят.

Аватар пользователя Яр

18 - alwspb Щели им не нравятся, а

alwspb
Щели им не нравятся, а вентиляция необходима, им же дышать тоже надо. Вот и пойми, где золотой баланс.

Входа-выхода в/из формикария обычно достаточно. Дополнительные вентиляционные отверстия требуются только очень большим формикариям.

Аватар пользователя alwspb

19 - Сделал стеклопакет. Проверил,

Сделал стеклопакет. Проверил, как работает без обогрева (первое фото). Без обогрева работает плохо. Ну, впрочем, это понятно - само стекло толщиной 5 мм, а стеклопакет сделан из стекла 1 мм. Внутренний воздушный зазор - тоже 1 мм. Теплоизоляцию дает плохую. Так что, запотевание что с ним, что без него практически одинаковое.
На очереди установка обогрева (второе фото - спиральная нихромовая проволочка внутри стеклопакета). Сопротивление проволочки 57 Ом. Напряжение 12 В. Значит, мощность максимальная - 3.2 Вт. Это явно избыточно, однако, я не знаю, сколько надо, буду для регулировки ставить dc-dc шим-регулятор. Должен их с недели на неделю получить из Китая.

Тут в форуме подсмотрел идею насчет полочек в камерах. Думаю, что тоже можно установить полочки. У меня-то это сделать вообще плевое дело. Будет больше полезная площадь.

20200614_125846.jpg 20200614_165739.jpg
Аватар пользователя alwspb

20 - Итак, еще один шаг вперед

Итак, еще один шаг вперед сделан. Нагреватель со стеклопакетом установлен на формикарий. Регулятор напряжения я еще не получил, поэтому провел пока прикидочный эксперимент. Вообще, планирую, что обогрев стекла будет включаться только вместе с подогревом камер. То есть, если снаружи холодно и термостат часто включается, то и обогрев стекла будет часто включаться. Иначе обогрев стекла включаться не будет.
Но сейчас я запитал обогрев от внешнего источника питания. У нас тут потеплело, на балконе температура повышается, поэтому, чтобы условия были благоприятны для запотевания, пришлось выкручивать термостат посильнее - выставил температуру внутри термостата 40 градусов. В камерах при этом устанавливается 33 градуса. А снаружи термометр показывает 24 С.
Итак, постоянный подогрев стекла мощностью 0.5 Вт приводит к началу запотевания (одна мокрая камера чуть-чуть запотевает, другая - нет, то есть, действительно система на грани). При увеличении мощности подогрева до 1 Вт запотевание полностью исчезает.
Что ж, признаю систему рабочей.

2020-06-15 223647.jpg
Аватар пользователя alwspb

21 - Пока не приехали необходимые

Пока не приехали необходимые комплектующие, продемонстрирую временный мини-формикарий, в котором пока держу свою маленькую колонию.
Склеен он тоже из ПВХ - из обрезков. Сверху прикрыт куском оргстекла. Есть камера с гипсовой вставкой. Кстати, что касается гипса, воды и увлажнения. В начале строительства формикария у меня был на этот счет ряд вопросов, ответов на которые я не нашел в общем доступе. Мне хотелось сделать так, чтобы увлажнение работало долго, чтоб не приходилось каждые 2-3 дня воду подливать. Но если вся залитая вода будет впитываться в гипс, то именно так все и будет происходить - вода впиталась, тут же начинает испаряться, гипс теряет влагу и начинает хуже держать влажность. В таком раскладе поможет только радикальное увеличение массы гипсового блока. На это тоже идти не хотелось.
Решил я сделать тройную систему - воздух-гипс-вода. Но как будет себя вести вода, постоянно находящаяся в контакте с гипсом и как будет себя вести гипс, который постоянно находится в насыщенном водой состоянии? Вот что удалось выяснить. На второй картинке показано 2 варианта такой системы. В первом случае уровень воды выше уровня гипса. И в этом случае вода "продавливает" гипс, на поверхности гипса вода постепенно выделяется до тех пор, пока уровень ее не сравняется с уровнем воды в емкости справа. Не годится.
Однако, если уровень воды ниже верхнего уровня гипса, то все в порядке. Луж на гипсе не образуется, но гипс влажный во всем своем объеме и обеспечивает увлажнение в необходимой степени до момента полного расходования воды. Это система, которая нарисована на второй картинке.
Не знаю, наверное, для многих все это очевидно. Для меня тут были сомнения. Пришлось провести эксперименты и убедиться, что все именно так.
В результате, как Вы видите, в формикарии верхний край камеры с водой (емкость 60-70 мл) находится на уровне гипсового пола в муравьиных влажных камерах. Затопления можно не опасаться.
Так же сделано в маленьком временном формикарии.

a2.jpg a1.jpg
Аватар пользователя alwspb

22 - Особенности внутреннего устройства.

Особенности внутреннего устройства.
На первой картинке общая схема. Синим - ходы, которые прилегают к стеклу. Красным - внутренние ходы, спрятанные внутри пластика. Зеленые кружки - переключающие краны. На второй картинке вид сзади. Каждый из краном имеет два положения, между которыми переключаются вращением. На третьей картинке вынутый кран (из стеклянных пробирок их сделал).
Работает это так. На четвертой картинке серым цветом показаны камеры, доступные с арены, когда оба крана в положении "закрыто". На пятой картинке серым показаны камеры, доступные, когда кран 1 открыт, а кран 2 закрыт. Ну и, соответственно, если оба крана открыть, то доступны будут все камеры.

 план.jpg  сзади.jpg  кран.jpg 1 закрыт, к2 закрыт.jpg 1 открыт к2 закрыт.jpg
Аватар пользователя likeman

23 - .

Вангую, матка выберет себе для пмж один из красных ходов :)

Аватар пользователя alwspb

24 - likeman Вангую, матка выберет

likeman
Вангую, матка выберет себе для пмж один из красных ходов :)

там еще внутри кранов удобно :)

Аватар пользователя alwspb

25 - Очередное продвижение в моем

Очередное продвижение в моем проекте.
Получил из Китая регуляторы. Установил.
Выяснил, что подключение по схеме включения обогрева стекла одновременно с включением термостата - вариант неудачный. Причем, когда снаружи сильно холоднее, чем выставлено на термостате, то работает более-менее нормально. Но если разница температур совсем маленькая, то обогрев включается редко и стекло изнутри запотевает.
Переподключил по схеме постоянного включения на небольшой мощности. Достаточно примерно 0.7-0.8Вт, чтобы запотевания не было. Вот так это выглядит. В жилых камерах, кстати, можно наблюдаться полочки, которые я установил для расширения жилплощади.

20200622_020014.jpg 20200621_174414.jpg
Аватар пользователя likeman

26 - alwspb В жилых камерах,

alwspb
В жилых камерах, кстати, можно наблюдаться полочки

Я же говорил, что полочки в ближайшее же время войдут в моду :)

Аватар пользователя alwspb

27 - я из той темы идею и слямзил

я из той темы идею и слямзил

Аватар пользователя alwspb

28 - Интересно, а муравьям можно

Интересно, а муравьям можно любые семена предлагать? Они сами выберут, что им нужно.
Просто валяются у меня с год семена, которые я когда-то купил на пробу на Али - заявлено было, что семена аквариумных растений. Я пробовал их сажать, даже что-то прорастало. Но потом это дело бросил. Муторно. Проще купить готовые растения.
А семена остались. Нет риска, что попадется что-то ядовитое для муравьев?

Аватар пользователя kiev-ant

29 - likeman Завел себе

likeman
Завел себе муравьев.

Поздравляем! Молодец! Развивай семью, веди Видеоблог :))))

Аватар пользователя likeman

30 - .

Спасибо, kiev-ant )))