Катаглифис нодус

Всем Здравствуйте. Нужны советы и мысли, по поводу содержания нодусов. Проблема вот в чем. В разных муравейниках наловил по 5 самок и 5 самцов( т.к. каждый муравейник производит особей одного пола), поместил их в гипсовый формик из 20л аквариума + к ним рабочих 4 шт, матки живут дружно не грызутся, факт спаривания был как минимум у одной. Температура 25-30, влажность 55-60 это в самом гипсе. Так живут около 3 недель, расплода нет, кормлю насекомыми и сахарным сиропом, каждый день. Не хочу загубить т.к. лет закончился и будет только в следующем году.Что я делаю не так, почему нет расплода, Ваши мысли???

Аватар пользователя Roker

1 - а с чего вы взяли, что лёт в

а с чего вы взяли, что лёт в неволе так просто устроить?

Аватар пользователя Андрей77193

2 - Инстинкт размножения должен

Инстинкт размножения должен же сработать. ( процесс спаривания был, видел у одной точно, остальных может пропустил, не увидел). Может каждую по пробиркам разсадить?

Аватар пользователя Roker

3 - Если бы всё было так просто,

Если бы всё было так просто, то никто бы уже не возил муравьёв из Южной Америки, Австралии, Азии и тем более, не ловили бы маток в природе, а просто, как хомячков размножали бы дома. Но реалии и малоизученная физиология муравьёв не позволяет это сделать. И, расстрою вас, но условия должны быть очень исключительными, что бы спарить в неволе мурашей. И никакие инстинкты здесь не помогут.
А то, что вы видели, якобы, сам процесс, то скорее всего, ничего из этого не выйдет.
Но, кто знает, может именно у вас и получится :)

Аватар пользователя whex

4 - Roker Но реалии и

Roker
Но реалии и малоизученная физиология муравьёв не позволяет это сделать.

В целом, именно у бегунков шансы на такой финт повыше многих будут. Но соглашусь, надо дождаться хотя бы начального расплода.

Аватар пользователя Андрей77193

5 - Так вот я и хотел спросить

Так вот я и хотел спросить может кто подскажет правильно ли влажность и температуру поддерживаю, может с кормлением есть какие нибудь советы??? РАНЬШЕ НЕ БЫЛО У МЕНЯ БЕГУНКОВ ВОТ И ХОТЕЛ СОВЕТЫ СПРОСИТЬ

Аватар пользователя TimK

6 - Я спаривал в пробирке самку

Я спаривал в пробирке самку поликтены с самцами. Даже после 3 - 4 спариваний с разными самцами самка не откладывала яиц. Видимо ей чего-то ещё не хватало. Самка работает по заложенной в неё программе. Пока один пункт не выполнен - второй не начнется. Если дошла до третьего пункта - вернуться к первому не может. И так далее. Если самки пойманы были без крыльев - возможно они уже оплодотворены. Просто вернулись в родной муравейник, где Вы их и поймали. Тогда шанс есть, думаю. Кормите больше белком (свежими насекомыми). Может что-то получится. Должно быть тепло, влажно и много белковой пищи. Не уверен, что их вообще можно поднять с самки. Я поднимал бегунков когда с самкой было 10 - 20 рабочих.