Странное поведение Lasius niger. Предвестник гибели

После того, как одну пробирку с лазиусами я отсоединила от арены (мурашки забили проход камушками), я поставила их в небольшую конструкцию, где лежат другие пробирки с муравьями. Такое "хранилице" стояло в ванной возле батареи. Думала, что в шкафу им холодно, а в комнате прохладно достаточно. Через какое-то время я увидела в пробирке много трупиков. Возможно, это была смерть первого поколения (мурашкам уже было месяцев 4), но в итоге, к сегодняшнему дню, этой колонии уже нет.

Я бы так и оставила ситуацию, если бы такая-же история не происходила и в другой пробирке с лазиусами. Их состояние сейчас такое-же, как и у той колонии: матка и муравьи, как мне кажется, отказываются есть, весь расплод разбросан (они даже не заботятся о том, что до сих пор в коконе сидит).

Как мне кажется, эта ситуация предвещает гибель и этой колонии. В данный момент "хранилище" я постепенно переставила обратно в шкаф. Могла ли я совершить ошибки?

В предыдущей колонии последней умерла матка, но это произошло за 3 дня, а не резко. Мне казалось, что ещё можно было что-то сделать. Но что?

Изображения: 
Аватар пользователя whex

1 - За окном - декабрь. Вы их не

За окном - декабрь. Вы их не зимовали?

Аватар пользователя Kira Makova

2 - Нет. Я не собиралась

Нет. Я не собиралась отправлять их на зимовку

Аватар пользователя Aloe-Olya

3 - А вот муравьи зимовать

А вот муравьи зимовать собирались. Видимо, лязиусы здорово так устали, уже собрались зимовать и их расположили к тёплой батарее. Зима - единственное время года, во время которого муравьи отдыхают, не просто минуточку спят а отдыхают. Вам же после работы нужен отдых? Так же и муравьям. У меня муравьи на подоконнике зимуют, им всё ок, никто не умер, сидят и ждут весны.
Я думаю что лучше было их оставить в холодной комнате, где они бы отдохнули, нежели к батарее в ванной. Если у Вас умерли все матки во всех семьях, значит, ждать лета. Если нет - плавно сменить температуру к более прохладной, плавно! Так же рекомендую послушать советы других пользователей антклаба, они смогут Вам помочь тоже.

P.S. Кстати, Messor'ам зимовка не нужна, кушают семена и потихоньку живут. Необязательно заводить именно их, но я рекомендую всё-таки.

Аватар пользователя whex

4 - Kira Makova Нет. Я не

Kira Makova
Нет. Я не собиралась отправлять их на зимовку

Вот и причина проблемы.

Аватар пользователя Kira Makova

5 - Спасибо большое за совет!

Спасибо большое за совет! Попробую так сделать.
Вместе с лазиусами у меня ещё живут фугасы с осеннего лёта. Они жили в тёплом месте, кажется, с самого начала. Их, может, не переносить лучше? Они пока активные (на удивление, у осенних маток появился раплод, уже есть мурашки).

Аватар пользователя Aloe-Olya

6 - Решила освежить память про

Решила освежить память про фугаксов. Здесь было написано про S. fugax достаточно подробно, советую почитать.
https://antclub.org/node/1492 , вот ссылка, кодом не сработало