Эксперимент с питанием. Мои жнецы едят ряску.

Обслуживал свой аквариум, убирал разросшуюся ряску (не знаю откуда она у меня вывести не могу) заметил что мои жнецы скучают закрома у них полные и если насыпать зерно они сразу тащат его на свалку. Решил развлечения ради бросить им немного ряски, на мое удивление они набросились на нее и стали кушать. Наследующий день я наловил им целую столовую ложку этого сорняка, на пир вышла даже королева. Так я экспериментирую чуть больше недели муравьи с удовольствием кушают угощаниея, но не так жадно как раньше. небольшие листики иногда заносят в муравейник.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя prografix

1 - Прямо листорезы какие-то.

Прямо листорезы какие-то.

Аватар пользователя vitimof

2 - Скорее всего слизывают влагу.

Скорее всего слизывают влагу. Бросьте им ватку, смоченную водой, также прибегут

Аватар пользователя Garpul

3 - у них пробирка с водой стоит

У них пробирка с водой стоит видна с верху фотографии. Там всегда небольшая компашка, а на ряску выходит толпа из муравейника.

Аватар пользователя whex

4 - Garpul а на ряску выходит

Garpul
а на ряску выходит толпа из муравейника.

И выходит она выпить воды и подивиться на ряску. Муравьи, знаете ли, всегда интересуются чем-то новым.

Аватар пользователя olga71

5 - whex Муравьи, знаете ли,

whex
Муравьи, знаете ли, всегда интересуются чем-то новым.

И мессоры особенно. Новый вид семян на арене вызывает ажиотаж, а спустя несколько дней его могут массово выкинуть на помойку. Время покажет, пригодна ли ряска для разнообразия рациона мессоров, или это временное увлечение.

С интересом жду продолжения эксперимента )

Аватар пользователя whex

6 - olga71, мои протеже -

olga71, мои протеже - понероморфы. Уж какие любопытные - не передать. Рабочему парапонеры приходится вокруг садка плошки с мёдом расставлять, чтобы далеко не убегал.

Аватар пользователя olga71

7 - whex olga71, мои протеже -

whex
olga71, мои протеже - понероморфы

Антон, у меня нет понероморфов, так что сравнивать могу только Messor structor, Serviformica fusca, Camponotus vagus, Myrmica sp., Lasius niger и Monomorium pharaonis. Из перечисленных структоры самые обучаемые и любопытные. И разные фрукты/овощи они любят сильнее всех. Например, кусочек моркови быстро расчленяется и затаскивается в камеры формикария, в то время как вагусы к моркови безразличны. Если сейчас не удастся выяснить, привлекла мессоров сама ряска, или содержащаяся в ней влага, то я постараюсь провести такой эксперимент )

Аватар пользователя whex

8 - olga71 Из перечисленных

olga71
Из перечисленных структоры самые обучаемые и любопытные

Вы им просто уделяете основное внимание)
А так, все муравьи "обучаемые" и любопытные.

Аватар пользователя prografix

9 - whex А так, все муравьи

whex
А так, все муравьи "обучаемые" и любопытные.

Даже люди не все одинаковые. А тут разные виды.

Аватар пользователя olga71

10 - whex А так, все муравьи

whex
А так, все муравьи "обучаемые" и любопытные.

На текущий момент мессоры - мои единственные муравьи, усвоившие, что абсолютно весь мусор надо складывать в мусорку. Последняя чистка их арены была в новогодние каникулы, и с тех пор муравьи нигде (!) ничего (!) по углам не сложили, всё только в картонной мусорке. Единственное исключение - стенка арены у входа в пробирку-поилку, тут муравьи заляпали белёсыми пятнами и часть стены и пол. Но это не характерные потёки туалета, а, полагаю, следы от размачивания семян. При следующей чистке арены планирую разместить пробирку так, чтобы стены оставались чистыми. Хотя неизвестно, когда эта чистка состоится: что чистить, если везде чисто? )))

Других своих муравьёв я тоже пытаюсь приучать к мусоркам, но дело идёт с переменным успехом, ВЕСЬ мусор складывать в специально отведённые для этого коробочки не хочет никто.

Аватар пользователя whex

11 - prografix Даже люди не все

prografix
Даже люди не все одинаковые. А тут разные виды.

И в чём смысл сравнения муравьев с людьми? Принципиально разные типы нервной системы, поведение муравья обусловлено инстинктивными программами поведения, поведение человека - опытом.

olga71
Других своих муравьёв я тоже пытаюсь приучать к мусоркам, но дело идёт с переменным успехом,

Не мусорками едиными славно поведение муравьёв.