Активность, развитие и поведение муравьев в зависимости от температурных условий.

Здравствуйте, уважаемые форумчане и его гости. В данной теме хотел бы узнать об опыте наблюдения за муравьями, при изменении температурных условий для того, чтобы определить особенности поведения муравьев для увеличения популяции колонии, которая на данный момент насчитывает дюжину Messor structor, живущих в пробирке с подсоединенной прозрачной рубкой для создания градиента температуры. Необходимо выделить нижний и верхний порог температурного климата, основываясь на поведении муравьев, чтобы найти его оптимальное значение.. Главная цель - увеличение числа колонии до сотни штук в наименьший срок с последующим переселением в формикарий. Питание состоит из ассорти семян со стартового набора интернет магазина AP. Внешняя температура комнаты 22 градуса на момент фото. Сопутствующие советы приветствуются.

Изображения: 
Аватар пользователя prografix

1 - увеличение числа

увеличение числа колонии

увеличение численности семьи.

Аватар пользователя Артош

2 - prografix увеличение

prografix
увеличение численности семьи.

Спасибо за ответ. Этимология крайне важна для последующего раскрытия темы сообщения.

Аватар пользователя prografix

3 - Просто раздражает читать

Просто раздражает читать такое. Сейчас включил телевизор, а там про шершней: колония, королева. Видимо переводят те, которые про энтомологию ничего не слышали. Но здесь то люди другие.
А по теме мой прогноз - ничего путного из этого не выйдет. Но на это можно не обращать внимание.

Аватар пользователя Артош

4 - prografixПросто раздражает

prografix
Просто раздражает читать такое

Я рад, что мы разобрались в этимологии слов. Возможно, теперь настало время поделиться опытом по теме вопроса, если конечно этот опыт не заканчивается на ,собственно, этимологии слов? Надеюсь, этот опыт имеет корни в данном вопросе заголовка, либо же есть основания для вашего предположения о неблагоприятном исходе? Хотелось бы узнать самому и предложить к ознакомлению семье.

Аватар пользователя olga71

5 - Необходимо выделить нижний и

Необходимо выделить нижний и верхний порог температурного климата, основываясь на поведении муравьев, чтобы найти его оптимальное значение.

Боюсь, точных цифр Вам никто не скажет. Термоковрик на фото похож на мой с Алиэкспресса, у которого терморегулятор меняет температуру совсем не плавно. У него даже нормальных делений нет, пришлось рисовать самой. Температуру на коврике никогда не пыталась мерить, ориентировалась по поведению муравьёв: сложили расплод над ковриком - значит, им комфортно, сбежали - жарко. Тут главное, чтобы оставались участки пробирки/арены/трубки, не обогреваемые ковриком, чтобы в случае перегрева муравьи не погибли.

Мессоры - благодарный материал для экспериментов, и я всегда за их проведение. При условии, что муравьям не будет от этого вреда.
Если Вам удастся экспериментально определить наиболее комфортную температуру - это будет интересная и полезная информация )

Кстати, когда Ваша семья мессоров дорастёт до арены, можно будет заняться приучением их к складыванию мусора в специально предназначенную для этого коробочку. Это очень увлекательно!

Пример мусорок моих мессоров:

Аватар пользователя whex

6 - Необходимо выделить нижний и

Необходимо выделить нижний и верхний порог температурного климата, основываясь на поведении муравьев, чтобы найти его оптимальное значение.

Для гнезда:
Нижний - около 10°С, ниже этого порога начинается зимовка.
Верхний - около 30°С, выше этого порога могут начинаться проблемы с гибелью рабочих и расплода.

Главная цель - увеличение числа колонии до сотни штук в наименьший срок с последующим переселением в формикарий. Питание состоит из ассорти семян со стартового набора интернет магазина AP. Внешняя температура комнаты 22 градуса на момент фото. Сопутствующие советы приветствуются.

Если речь о главной цели - надо кормить белком, температура куда менее важна.
Заведите несколько кормовых культур, кормите.

Аватар пользователя olga71

7 - whex Если речь о главной цели

whex
Если речь о главной цели - надо кормить белком, температура куда менее важна.

Я так поняла, что цель темы - увеличить численность именно за счёт температуры. Хотя белок, конечно, важнее. Причём, нормальный белок, содержащийся в кормовых насекомых, а не курица, яйца и т.п.

Аватар пользователя Артош

8 - olga71 сложили расплод над

olga71
сложили расплод над ковриком - значит, им комфортно, сбежали - жарко

Благодарю за ваш прекрасный совет! Действительно, самый простой и верный способ для выбора температурного режима=)

Аватар пользователя Артош

9 - whex Если речь о главной цели

whex
Если речь о главной цели - надо кормить белком, температура куда менее важна.

Благодарю за ваш ответ. Комплекс методов дает большую вероятность на успех и в будущем, я собираюсь подойти к кормовой культуре более серьезно. Стоит учитывать, что каждый метод из комплекса предварительно следует взвесить, поэтому обсуждение все еще остается открытым.

Аватар пользователя Артош

10 - olga71 Хотя белок, конечно,

olga71
Хотя белок, конечно, важнее. Причём, нормальный белок, содержащийся в кормовых насекомых, а не курица, яйца и т.п.

В сравнении с температурным режимом, контроль кормовой базы приведет к более очевидным результатам за наименьший отрезок времени. Хотя роль оптимальной температуры для ускоренного роста с точностью до 1-3 градусов пока не определена, о ее влиянии не стоит забывать.

Аватар пользователя whex

11 - olga71 Я так поняла, что цель

olga71
Я так поняла, что цель темы - увеличить численность именно за счёт температуры.

Температура, конечно, да - только вот она может незначительно ускорить развитие яйца и куколки.
А вот количество яиц и скорость роста личинок - зависят уже от белка.
И совершенно согласен с тем, что кормить надо кормовыми насекомыми, а не суррогатами в виде вискаса.