Древоточцы древоточат, или новые возможности

Недавно заметил активность у феллахов рядом с липовой деревяшкой, которую пару месяцев назад я положил им на арену. Как выяснилось, они не пытались четно прорыть подкоп, но они вполне успешно вгрызались в дерево и отрывали миллиметровые кусочки дерева. Через день или два туда, куда и рабочий не пролазил, мог пролезть солдат, пускай даже и не самый крупный. Мне кажется, что это открывает интересные возможности для мирмикиперов, а конкретно наблюдать за работой древоточцев в домашних условиях. К сожалению, я раньше никогда не видел текстов/видео с упоминанием возможности создания деревяного формикария, который муравьи будут модифицировать сами. Я считаю, что если определённым образом мотивировать муравьёв к такова рода активности, можно будет получить весьма интересные результаты. В таком случае встаёт вопрос:"Каким образом их мотивировать?" Лично у меня есть идейка о использование мягких пород дерева, которые при недостатке жилового пространства кампонотусы/ другие виды, живущие в древесине, начнут грызть. Можно сделать и первую камеру с узким входом, в которую вход придётся раширять уже муравьям. Ближе к середине весны я раздобуду какую-нибудь очерудную деревяшку, которая будет пригодна для проведения эксперемента по созданию условий, которые позволят в домашних условиях наблюдать древаточцев (Camponotus cf. fellah) в деле. Любая помощь в виде советов приветсвуется.

P.S. Можно ли им же сделать из необработаной сосны формикарий? (нашёл этой зимой прекрасное сосновое брёвнышко, а может и не брёвнышко.)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя камп

1 - блог временно закрыт

Мне пришлось расстаться со всеми колониями, но блог может получить продолжение с другими видами, хотя, наверное, это будет не скоро.
P.S. Зато я постараюсь сделать новый интересный блог про этих красавиц.

IMG-8785.jpg IMG-8770.jpg IMG-8721.jpg IMG-8670.jpg
Аватар пользователя Cry

2 - Ждем.

Жаль, что пришлось расстаться с ними. Очень красивые животины.
Насчет сосны. Видел деревянные формикарии из сосны, поэтому эта древесина должна подходить муравьям, тем более что многие местные (сужу по Северо-Западу) виды спокойно селятся в сосняках. Другое дело, что феллахи южане. И у меня возник вопрос - а нужен ли феллахам вообще деревянный формик? Они же в природе селятся в земле.

Аватар пользователя камп

3 - Cry а нужен ли феллахам

Cry
а нужен ли феллахам вообще деревянный формик?

Если исходить из чистой необходимости, то можно элементарно обойтись и без него. Я же хотел поставить некий эксперемент, который бы позволил выяснить слудующие: возможно ли наблюдать за работой древоточцев в 'домашних' условиях? В природе crematogaster cf. jehovae, lasius cf. turcicus, Rossomomyrmex anatolicus и Camponotus baldaccii - все эти виды постоянно ползают по хвойным, которые похожи на сосны, я даже видел пару раз, как нодусы с ними гуляли по стволу. Следовательно, такое рахнообразие материалов не должно повредить и феллахам, скорее наоборот это может преобразить общий вид конструкции и у самих жильцов появится выбор...
P.S. Кто знает, что у феллаха в голове?

Аватар пользователя камп

4 - Пара плюсов такого объекта

Рабочии и солдаты любили посиживать в деревяшке на "потолке", таскали туда еду, рыли подкопы- по большому счёту были заняты, а это очень хорошо, учитывая что их рутина до этого была намного скучнее.

Аватар пользователя Cry

5 - камп Если исходить из чистой

камп
Если исходить из чистой необходимости, то можно элементарно обойтись и без него. Я же хотел поставить некий эксперемент, который бы позволил выяснить слудующие: возможно ли наблюдать за работой древоточцев в 'домашних' условиях?

Было бы интересно посмотреть, что из этого выйдет. Я бы тогда предоставил мурахам комбинированный формикарий - с гипсовой и деревянной частью, чтобы у них был выбор условий.

камп
Рабочии и солдаты любили посиживать в деревяшке на "потолке", таскали туда еду, рыли подкопы- по большому счёту были заняты, а это очень хорошо, учитывая что их рутина до этого была намного скучнее

Согласен, что лучше на арене создавать какие-то "развлечения" для муравьев. И они заняты делом, и нам приятно понаблюдать за этим)