Определение Formica (Formica truncorum или нет?)

Аватар пользователя камп

1 - По такой фотографии можно

По такой фотографии можно только гадать, кто это.

Аватар пользователя andrenom

2 - Лучше не вышло(

Лучше не вышло(

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Мне советовали вот этот сайт

Мне советовали вот этот сайт для определения. Но для этого придётся рассматривать муравья под лупой (10х)

http://www.antvid.org/Podsem/00.html

Аватар пользователя TimK

4 - Kira MakovaНо для этого

Kira Makova
Но для этого придётся рассматривать муравья под лупой (10х)

Без этого никак. Если будут трудности с указанным сайтом - обращайтесь. Это мой сайт. Трункорум очень волосатый. Отстоящие (торчащие) волоски на голове и по всему телу, на "спине" нет темных пятен и голова либо совсем красная, либо посередине темноватое пятно. Фотографии рабочих есть на указанном сайте на странице этого вида:
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Formica%20truncorum%20foto.html
По той фотографии, что выше трудно сказать, что это за вид. Это может быть и трункорум и Formica sanguinea (у них голова часто темно-красная полностью). И есть смысл указывать, в каком регионе Вы его сфотографировали.
В Башкирии есть и трункорум и Formica sanguinea.

Аватар пользователя andrenom

5 - Про антвид я знаю. Проблема в

Про антвид я знаю. Проблема в том что эту особь я видел в 150 километрах от города. Естественно ехать туда еще раз ради одного муравья пока не планирую).

Аватар пользователя andrenom

6 - А вообще, недавно я был в

А вообще, недавно я был в одном уникальном (подобного места больше нигде в мире нет) месте. Стоит ли создавать отдельный блог о том кого я там видел? (и кстати, именно там я и видел героя данной темы)

Аватар пользователя камп

7 - Если эта тема заслуживает

Если эта тема заслуживает отдельного увлекательного блога, так, конечно, создавайте.

Аватар пользователя andrenom

8 - кампувлекательного

камп
увлекательного блога

Ну... Так то фоточек не очень много наберется, да и рассказать много не будет, но сам факт что такого больше нигде нет...
Вот текст скопированный из моего телеграмм канала (для понимания про что хочу создать блог):
"А вот и цель нашего путешествия! Шихан "Торатау". Что же такое Шиханы? Это уникальные холмы, которых больше нет нигде в мире, а есть они только у нас в Башкирии! Чем же они необычны? Давным давно, ещё до динозавров, здесь было море, а Шиханы были коралловыми рифами. Потом море высохло, или ушло под землю, точно не помню. А Шиханы остались. Изначально было 4 Шихана. "Торатау", "Куштау", "Юрактау", "Шахтау". Сейчас же остались лишь "Торатау", "Куштау", и "Юрактау". "Шахтау" же был практически полностью уничтожен компанией "Сода" так как известняк, из которого состоят Шиханы был нужен для производства соды. Недавно пытались взорвать ещё один Шихан, точно не помню какой, но власти запретили, потому что это - памятник природы. Буду показывать что видел во время подъёма. Поехали)"

Да и сам Шихан красивый, вот он:

photo_2022-09-22_12-22-13.jpg