Дрожит термоковрик при касании рукой

Возникла проблема. Или не проблема. Короче, у меня лёгкая паника.
Не так давно купила термоковрик. Сегодня начала тестировать. Вроде весь день всё было норм, греет под 25°, мераноплюсы аж "растеклись" по дну пробирки после пребывания в шкафу, где 19°-20°. Потом я решила в очередной раз проверить муравьёв, которые на нём лежат. В общем, положила я на коврик ладонь, а он начал немного дрожать (такое чувство, что это ток бил, но из ощущений только дрожание). Это какая-то неисправность термоковрика или проблемы с электричеством?
Термоковрик 7вт, самый обычный (под прозрачной плёнкой два чёрных прямоугольника).
Может, я чего-то не знаю?

Аватар пользователя Ko

1 - Знаете, я немного занимался

Знаете, я немного занимался программированием и техникой и могу сказать, что это не очень хороший знак. В целом "человеки" с просторов интернета говорят что лучше не рисковать и отдать обратно в магазин. "Не уверен - не рискуй"
ссылка на небольшой диалог об этом - http://antclub.ru/forum/konstruktsii/oborudovanie/termokovrik-vibriruet

Аватар пользователя Ko

2 - Кстати, прошу прощения что я

Кстати, прошу прощения что я засоряю блог с вопросом, но у меня у самого появился вопрос) Является ли этот форум на который у меня ссылка "новым" про который говорил админ? Или это просто что-то на подобии плагиата?

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Я послушала: ещё и трещит он

Ко, спасибо большое за информацию.
Я ещё даже послушала: он трещит немного.
Но, отмечу, что это происходит только при касании рукой. Так ничего не вибрирует.
Но у нас тут ещё с электричеством странно. Что-то там чинят. Может, и из-за элктросети термоковрик бьёт током. Но буду следить.
С продавцом связалась, он сказал подождать, но в случае чего информировать.

В планах было в шкафчике выделить полку, оборудовать немного и прогревать этим термоковриком (видела у одного, он обклеил изнутри что-то типа фольгой и закрепил на стенке коврик). Чтоб как тёплая комнатка для муравьёв была. Бо пугают зимой холодной.
Появилась идея в качестве "подогрева" вместо коврика ставить стакан с кипячённой водой (в шкаф, естественно). Но тогда придётся следить за температурой и часто менять воду.
В общем, посмотрим...

Аватар пользователя Kira Makova

4 - Ko Является ли этот форум на

Ko
Является ли этот форум на который у меня ссылка "новым" про который говорил админ? Или это просто что-то на подобии плагиата?

Если правильно поняла вас. Не знаю точно, но, скорее всего, нет. Это новый сайт, но там внизу написана дата 20**-2020 (увидела в комменте под ссылкой, когда вводила в поиске в Chrome). И заходить на него браузер не разрешает, закончился срок действия "сертификата" или что-то типа того. Но лучше это объяснят его создатели. Как я поняла, на него пытались переехать, но что-то не сложилось.

Аватар пользователя камп

5 - В принципе, термоковрик имеет

В принципе, термоковрик имеет нагревательный элемент, который преобразовывает электричество в тепло за счёт сопротивления тока, поэтому может и вибрировать, особенно при нажатии. Я использавал "такие" коврики на протяжении пары лет, вроде всё было нормально. Я советую посмотреть ещё, если никаких явных отклонений не будет, можно оставить, но выбирайте сами, чтобы вы сами не были постоянно обеспокоены безопасностью питомцев!!!
Нагрев кипятком- ужасное решение, собственно вы и сами, наверное, в это убедитесь, когда попробуете, да и влажность там будет поднебесная.

Ko
программированием и техникой и могу сказать

Ну, если вы занимались компьютерами и тому подобным, то сопротивление и нагрев для них действительно губительны, но у термоковрика другая задачача...

Ko
"Не уверен - не рискуй"

Совершенно верно!

Аватар пользователя камп

6 - Ko Является ли этот форум на

Ko
Является ли этот форум на который у меня ссылка "новым"

antclub.org - оригинал, классика

antclub.ru - плагиат

antclub.net - новый сайт от разработчиков оригинального

Аватар пользователя Kira Makova

7 - Спасибо большое. Да, ещё

Спасибо большое.
Да, ещё подумаю. Сами пробирки не контактируют с ковриком. Одна в чёрном носке (для затемнения), другая в утеплительной трубке.

Аватар пользователя TimK

8 - кампantclub.org - оригинал,

камп
antclub.org - оригинал, классика
antclub.ru - плагиат
antclub.net - новый сайт от разработчиков оригинального

Когда-то создатель antclub.ru (antfarmer) был членом руководства antclub.org Потом поссорившись создал свой проект не забыв забрать многое с оригинального сайта и переманивал пользователей. Меня тоже пытался переманить, но мне на его сайте не понравилось. На этом сайте собирались больше вдумчивые, увлеченные пользователи, там - уровня "Вау, круто!" Хотя некоторые пользователи, например наш Cry нормально живут на два сайта. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Но я не отношусь к руководству данного сайта. Некоторое время шла конкурентная война. Сейчас оба сайта в запустении. Вот как-то так.

Аватар пользователя TimK

9 - термоковрик

Что касается подогрева муравьев. Пробирки- инкубаторы лучше вообще не подогревать. Слишком опасно. Вода в пробирке нагревается и легко проходит через ватку устраивая муравьям потоп. Формикарий греть можно, но осторожно. Один раз я по глупости поставил формикарий на полку под которой была настольная лампа. Полка от лампы нагрелась градусов до 40 и семья в формикарии погибла. Лучше всего формикарий ставить так, чтобы один его угол был, например, на коврике, а второй не нагревался. И смотреть, куда муравьи переберутся. Если в теплый угол - можно увеличить зону прогрева. Если в холодный - убрать термоковрик. Муравьям средней полосы подогрев, на мой взгляд, не нужен. Комнатной температуры достаточно. Южных можно подогревать.

Аватар пользователя Kira Makova

10 - Пока всё ок, без протеканий.

Пока всё ок, без протеканий. У меня только три теплолюбивых вида, на коврике только два. И то акантомирмексам это не нравится, как мне кажется, мессорам пока норм и при 20.
Возник вопрос: как на муравьях сказываются частые перепады температуры по 5° вверх-вниз(20°-25°)? Потому что решили, когда никого дома нет, выключать нагревательные приборы. Термоковрик в том числе. За 2-3 часа с ними в принципе ничего не будет (да и за 24 часа, ведь отправляли мне их почтой, а там холод ещё тот), а в меньшую сторону это не так страшно, но если такое каждый день один раз будет? Это ведь немного стресс для них. Но если это скажется только на их скорости развитии, то ничего.

Аватар пользователя камп

11 - Я думаю, что можно хорошо

Я думаю, что можно хорошо изолировать, тогда перепад получиться более плавным, да и я вообще не уверен, что такие перепады вредны. У меня днём градусов 25 тоже, ночью ввиду проветривания где-то 20, муравьи прекрасно себя чувствуют, хотя может развитие медленее идёт.

Аватар пользователя Cry

12 - TimK Хотя некоторые

TimK
Хотя некоторые пользователи, например наш Cry нормально живут на два сайта. Лично я не вижу в этом ничего плохого.

Да, стараюсь сейчас иногда появляться на том сайте, так как там всё равно возникают новички, у них бывают разные вопросы, с некоторыми я могу подсказать или как-то направить человека. А раньше была активность и на том сайте, и на этом, было очень интересно. Мне кажется, что .ru всё же в большем запустении, здесь еще остается несколько человек, которые о чем-то рассказывают и ведут блоги, и это радует, хоть это и не сравнить с активностью нулевых-десятых годов.

камп
У меня днём градусов 25 тоже, ночью ввиду проветривания где-то 20

У меня тоже всегда скакала температура в комнате при содержании мессоров. Особенно день-ночь. Но я думаю, что скачок температуры между днём и ночью - вполне соответствует природе. Да и в течении дня перепады в районе пяти градусов, на мой взгляд, могут повлиять только на скорость развития, да и то не уверен. Всё же в природе (опять же) перепады могут быть и более суровыми. Да, гнездо у муравьев обычно в почве или другом укрытии, но так ли хорошо оно у них изолировано или так эффективно поддерживается микроклимат, чтобы минимизировать вообще любые перепады температур. Такое эффективное "гнездостроение" встречается не у многих видов, на мой взгляд, и отличный пример из наших широт - лесные муравьи с их куполами.

Аватар пользователя Kira Makova

13 - "Тёплая" коробка

Решилась я попробовать подогревать небольшое пространство стаканом с кипятком.
Обложила коробку изнутри ватой, кажется из куртки, поставила стакан. Вопрос с влажностью я решила крышечкой. По ощущениям конечно теплее стало, внизу температура 26, вверху, может, больше.
Мессоры странно отреагировали: на стенке в стороне, откуда тепло идёт, сидят. Греются? Обычно некоторая часть вокруг кусочка яблока тусит. А тут многие просто сидят на стенке, даже ближе к щелям. И в ходах тоже на стенке. И расплод вдоль разложили.

Конечно, если электричества не будет - этот способ не самый плохой вариант (хех, хотя где тогда воду тёплую брать?). Но воду менять придётся 3 раза в день. Ночью могут и потерпеть. Хотя, если найти такую кружку, которая будет отдавать тепло постепенно, но и не держать его, как термос, то может и на полдня хватит.
Зато теперь "тёплая" коробка есть. Огнеопасно, конечно, но попробую ковриком нагревать (только если дома кто-то будет)

А, и теплолюбивых у меня не 3, а 4 - тапиномы же ещё.

Аватар пользователя Ko

14 - А что будет если поставить на

А что будет если поставить на термоковрик стакан?)
Просто пришла в голову странная идея.

Аватар пользователя Kira Makova

15 - Стакан будет стоять на

Стакан будет стоять на термоковрике.
А если серьёзно - скорее всего ничего. Только стакан нагреется, если он прохладный.

Аватар пользователя TimK

16 - Свои формикарии я подогревал

Свои формикарии я подогревал обычной лампой накаливания. В отличии от светодиодной, она и греет очень даже хорошо. Я специально для этих целей покупал лампы в 25 Ват. Более мощные слишком сильно греют. А здесь и тепло и свет и на солнце похоже. Грел арену. И грунт (песок) на арене у бегунков. Здорово помогало. Когда песок хорошо нагревался - носились как метеоры задрав брюшко.