Aphaenogaster subterranea - спокойные милашки

Эти мурашки прибыли ко мне 6 октября. Приехало 2 семьи. В первой была одна самка, расплод на стадии личинок и 5-7 рабочих. Во второй было 2 самки и расплод на стадии яиц. Эти две самки вскоре отправились к новому хозяину, а первая семья была осталась у меня. Вот о ней и пойдет блог
Как я уже сказал, прибыли они ко мне 6 октября. За прошедшие 2,5 недели ничего особо не изменилось. Только личинки превратились в куколки, и одна начала чуть чуть коричневеть. А еще появился пакетик яиц (итого на данный момент: самка, 6 рабочих, 3 или 4 куколки и пакетик яиц). Афены оказались спокойными и неторопливыми мурашами, никогда не стрессуют, и плохо едят (и сироп, и занахря едят, но очень по чуть-чуть). В целом муравьишки красивые и интересные. Уже успели прилично засрать пробирку, так что фоточки будут сделанные сразу после прибытия и переселения.
На фото есть как фотографии двух самок (они вышли неплохо, так что грех не показать)), так и фотографии моей семьи.
Продолжение следует...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Den4ik2000

1 - Жду продолжения

Жду продолжения

Аватар пользователя andrenom

2 - Афены растут, сейчас их 9.

Афены растут, сейчас их 9. Совсем недавно было 10. Приличная кучка расплода, и это радует. Неделю назад были переселены из старой засраной пробирки в новую. Сейчас они стали куда смелее, не боятся придавленной личинки знахаря, и с удовольствием ее едят. На еду выходят все рабочие, так что самка остается одна. Интересно, потому что даже у более отчаянных мурашей (фейдоль например) с самкой и расплодом всегда оставалось хотя-бы несколько рабочих.

антклуб.jpg антклуб2.jpg