Как пересадить колонию в формик?

Подскажите советом. Жили до сих пор в большой банке наполненой землей. Сейчас ведёться постройка нового жилища, но вот мне кажется что с переселением могут возникнуть проблемы( захотят ли они переезжать на новое место жительства, это же надо и матку вместе с её яйцами перетаскивать.
Буду благодарен, за советы.

Аватар пользователя 4alex

1 - сначала

подключить к банке формик и посмотреть с недельку как он им нравится.
если не захотят переселяться сами, подскажу вам способ как их заставить это сделать.

Аватар пользователя TimK

2 - Вид

А какой у Вас вид муравьев?

Аватар пользователя Top6a

3 - вид

с видом разобраться ещё предстоит, но очень похожи на желтых земляных муравьев, хотя не такие они уж и желтые )
4alex, давай сразу полезные совету, за недельку доделаю формик - и надо будет заселять, как считаете какой им лучше переход сделать? пвх трубка через крышку им подойдёт?
Не уверен что они так легко захотят на переезд, в банке у них земля, темно и сыро...

Аватар пользователя 4alex

4 - переселение

да проход любой подойдёт, главное чтоб не сбежали.
сначала дайте им познакомиться с новым жилищем как можно дольше, возможно и перейдёт туда.
при подключении нового форма перестаньте увлажнять банку с землёй и создайте условия в формике,
это будет первым шагом к переселению.

Аватар пользователя Top6a

5 - банка

банка не увлажняеться уже более двух недель, но по прежнему там большая влажность - сегодня с утра на крышке конденсат обнаружил, и растения у них там какието растут - может удалить их надо?

Аватар пользователя Vsevolord

6 - зачем?)

рано или поздно всен равно высохнет, а растения сей процесс ускорят, останется сделать им выбор между темно и сыро и темно и сухо)

Аватар пользователя Top6a

7 - а почему сухо?

я предполагал формик предварительно увлажнить и прикрыть чем нить, а банку поставить в место посветлее да пожарче, вот только опасаюсь как бы они с собой землю не начали тащить

Аватар пользователя Top6a

8 - вид

может я и ошибся с определением вида (
они больше на Myrmica rubra похожи. Есть ли какие то особенности содержания данного вида?

Аватар пользователя TimK

9 - мирмики

Мирмики -- не требовательны, спокойны, едят все подряд (у меня даже кусочки сосисок ели). Предпочитают, когда темно и сыро. Новый формик перед переселением желательно увлажнить и затемнить чем-то светонепроницаемым. У мирмиков может быть в семье несколько самок. Семья состоит как бы из нескольких семей. Каждая самка имеет вроде как своих рабочих. И добычу рабочие стараются тащить к своей самке. По крайней мере у меня было так. Переселялись у меня трудно. Даже когда грунт в банке высох уходить не хотели. Одна самка со свитой перешла сама. Остальных переселял руками. Держа банку на боку выметал мягкой кисточкой рабочих, самок и приплод на арену, пустой грунт -- на газетку. Потом грунт ещё раз промел и найденных личинок и куколок вернул муравьям. Переселение перенесли нормально.

Аватар пользователя Top6a

10 - TimK

Какойто не гуманный метод... да и много их там расплодилось, в банке, неужели нету более мягкого способа? пускай не за день не за два, но чтоб сами без стрессов)

Аватар пользователя TimK

11 - почему не гуманно?

Почему не гуманно? Я просто сталкивал МЯГКОЙ кисточкой с края банки на арену муравьев и приплод и всё. Все остались живы. Потом ещё землю кисточкой промёл выискивая куколок и личинок. Мирмики в этом плане очень спокойные. Стрессоустойчивые. С бегунками такой фокус не проходит, например. Очень нервные и скоростные. Кстати! даже после "добровольного" переселения надо проверить грунт. Иногда мирмики могут "забыть" кучку приплода и даже пару рабочих.

Аватар пользователя Top6a

12 - банка большая

Банка 2х литровая и почти под самый верх полна земли, жителей там тоже немало особенно если немного поголодают а потом их подкормить, то выбегает огромная толпа - будет проблематично всё это пересортировать.
Подскажите, чем вы их кормите и нужны ли им какието деревяные опилки или щепки? я в основном их питаю батоном замоченом в мёде.

Аватар пользователя TimK

13 - мирмики

У меня мирмики ели всё подряд: сладкий сироп (вода+сахар), разведённый мёд, разведённое варенье, мелко накрошенное мясо, кусочки сосисок, любых насекомых, кусочки червей и т.п. Но надо им обязательно давать сладкое (сироп) и белковое (насекомых). Зимой, когда насекомых достать трудно, кормил варёным, разорванным на волокна и мелко порезанным мясом.

Аватар пользователя Top6a

14 - формик

А в чём они живут у вас?

Аватар пользователя TimK

15 - сейчас нет

Сейчас у меня их нет. Отпустил в лес. А жили в вертикальном формикарии с земляным (глинистая земля с песком) наполнителем. В самом низу -- слой керамзита мелкого. Увлажнял через трубочку нижний слой. Так, чтобы влажной земля была примерно до середины формикария (влажная земля отличалась по цвету). Но сейчас я бы делал гипсовый формикарий. Так удобнее наблюдать за ними.

Аватар пользователя Top6a

16 - гипсовый

Вот именно такой я и делаю - гипсовый вертикальный, по образу жизни они любят жить в почве, лесной подстилке или древесных остатках, нужны им какието дополнительно щепки и опилки, или нормально будут чувствовать себя и в гипсе?

Аватар пользователя TimK

17 - нормально

Думаю, нормально будет в гипсе. Можно немного песка посыпать, чтобы было чем щелки затыкать. Только много не надо. Иначе залепят всё стекло изнутри и ничего видно не будет. Можно на арене набросать шепок и тонкий слой песка (3-4мм) просто для красоты. Нужно хорошо продумать увлажнение формикария. Мирмики влажность любят.

Аватар пользователя Top6a

18 - увлажнение

предполагаю сделать глухое отверстие, на 1/4 не доходящее до дна , с одной из сторон формика... будет мало положу пробирку с водой в правом или нижнем углу ( у меня там будет пустота, предполагается в одной из углов будет "вытяжка", в другой мусорка., в конструкции формика предусмотрены в этых местах снимающиеся крышечки.